0
2591
Газета В мире Печатная версия

23.08.2023 19:53:00

Южная Корея готовится к концу света

Прохожим предлагали убежища, а водителям – принудительную парковку

Тэги: республика корея, южная корея, учения, пво, внешняя политика, кндр, спутник


республика корея, южная корея, учения, пво, внешняя политика, кндр, спутник На фото перекрытие уличного движения во время учений по противовоздушной обороне. Фото Reuters

В Республике Корея в среду состоялись первые за последние шесть лет учения по противовоздушной обороне. Они продлились всего 20 минут и показали, что население не понимает, зачем это нужно. Зато правительство понимает. Оно ожидает, что до 31 августа КНДР проведет испытание спутника-шпиона или даже межконтинентальной баллистической ракеты. Сеул считает это испытание страшной угрозой и потому решил дать хорошую встряску беспечным гражданам.

Беда в том, что встряски не получилось. Как передало Reuters, хотя повсюду в 14 часов по местному времени завыли сирены, а добровольцы в желтых куртках и колпаках с надписью «Гражданская оборона» призывали людей покинуть улицы, мало кто последовал этому совету. Прохожие не спешили спасаться в бомбоубежищах или подземных сооружениях. «Я не знал об учениях. Да и другим это тоже, по-моему, до лампочки. Я не верю, что случится настоящая война», – сказал репортеру 52-летний На Юн, по профессии дизайнер. Активист, который раздавал прокламации об учениях, признался, что обескуражен равнодушием публики. «Как мы можем подготовиться к чрезвычайной ситуации, когда люди столь легкомысленны?» – спрашивает он.

Водителям примерно в 200 районах страны было дано указание остановиться на обочине. Активисты выводили посетителей из супермаркетов, кинотеатров. В Сеуле сотни офисных работников собрались в подземном гараже. Служащая банка сказала: «В случае бомбардировки такое убежище будет бесполезным, но все же знать, где оно находится, имеет смысл».

Медицинские учреждения и общественный транспорт работали в обычном режиме. Но в некоторых районах, граничащих с Северной Кореей, гражданам предлагали пройти тренировку на случай биологического или ядерного нападения. Там надлежало надеть маски и подготовить запас продуктов питания. Теоретически страна с населением 52 млн человек в состоянии перенести атаку извне. Ради этого построено 17 тыс. убежищ.

Почему же Сеул ударил в набат? Виной тому то, что Северная Корея, как полагают, собирается предпринять вторую попытку запустить спутник для слежения. В Южной Корее считают, что это так же недопустимо, как проведение ядерных испытаний. Первая с 2016 года попытка запустить спутник была сделана 31 мая. Она окончилась неудачей. Ракета «Чолима-1» упала в море. Причем КНДР сделала после этого корректный шаг, чтобы ее соседи не паниковали. Она проинформировала Японию, что запустит спутник во временном промежутке от 24 до 31 августа.

Всего с 1998 года Северная Корея запустила шесть спутников, два из них успешно вышли на орбиту. Зарубежные эксперты считают, что Пхеньян их контролирует, но неизвестно, передают ли они что-либо в штаб запуска. Еще одна загадка: в мае был использован трехступенчатый ракетный ускоритель, как и прежде. Но новая пусковая установка годится для более мощных ракет.

Южная Корея извлекла из воды некоторые части рухнувшей в море ракеты «Чолима 1». Но результат ее изучения держит в секрете.

США и их союзники называют последние испытания спутниковых систем в Северной Корее явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают КНДР развитие технологий, используемых в ее ракетных программах. КНДР заявляет, что обладает суверенным правом исследовать космос и оборонять себя. Но Вашингтон и Сеул назвали запуск спутника скрытой попыткой разработать ракету, которая может ударить по территории США.

Анкит Панда, американский специалист по Корее, говорит, что Пхеньян в ходе войны может более точно наносить удары по Японии и Южной Корее, обладая шпионским спутником. С другой стороны, если Северная Корея сможет верифицировать с помощью своих спутников, что США и их союзники не собираются ее атаковать, это приведет к снижению напряженности и обеспечит стабильность.

Характерно, что шум вокруг северокорейского спутника поднят в тот момент, когда США и Южная Корея сами проводят совместные полевые и штабные учения под названием Freedom Shield. К ним планируется привлечь подразделения Австралии, Британии, Канады, Таиланда, Филиппин, Франции, то есть тех стран, которые под флагом ООН воевали в Корее в 1950–1953 годах.

В беседе с «НГ» Константин Асмолов, ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «США и Южная Корея после некоторого перерыва возобновили учения, которые создают атмосферу военной грозы. При нынешнем президенте Юн Сок Еле произошел поворот к жесткому подходу к Северной Корее. Возобновление учений – это один симптом. Недавняя встреча в Кэмп-Дэвиде лидеров США, Японии Южной Кореи – второй симптом. Третий симптом – это перемены в южнокорейском Министерстве объединения. Оно теперь будет заниматься не совместными экономическими проектами с Пхеньяном, а пропагандой. Вполне резонно, что Север отвечает похожей риторикой и демонстрацией силы».


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2061
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
1725
Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Владимир Скосырев

Желая избежать конфликта, Пекин пригласил на встречу заокеанского адмирала

0
5422
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
2598

Другие новости