0
2671
Газета В мире Печатная версия

03.09.2023 19:05:00

Правительство ФРГ получило отрицательные оценки от населения

Излишняя бюрократизация тормозит повседневную жизнь бюргеров

Тэги: германия, фрг, власть, правительство, экономика, политика


германия, фрг, власть, правительство, экономика, политика Фото Reuters

Не успело правительство Германии отпраздновать принятие программы выхода из кризиса, одобренной во время двухдневного заседания в замке Мезеберг под Берлином (см. «НГ» от 31.08.23), как опросы вновь обрушили ожидания на понимание его действий у избирателей. Последние исследования Института по изучению общественного мнения INSA демонстрируют падение одобрения деятельности правящей коалиции. Уровень недовольства правительством достиг в эти дни максимума со времени начала его деятельности

Если верить журналу Focus, то вместе с ростом чиновничьего аппарата растет тотальное недоверие избирателей действующей коалиции. Почти три четверти немцев, отмечает немецкое информационное агенство n-tv, недовольны работой действующего трехпартийного правительства социал-демократов (СДПГ), «Зеленых» и свободных демократов (СвДП). Сегодня оно в сумме набирает 39% голосов, а это на 13% меньше чем в начале создания коалиции, и, конечно, с такими показателями вряд ли было бы создано два года тому назад. Такой кабинет провалился бы при первом же голосовании по вотуму недоверия.

Экономическая газета Handelsblatt считает, что все дело в излишней бюрократизации повседневной жизни. Она сводится к тому, что наряду с ростом чиновничьего аппарата растет и число ведомств, регулирующих жизнь немцев. Отчасти это объясняется тем, что во власти находятся три партии, и каждой из них хочется иметь равное с другими число возглавляемых именно их членами правительственных ведомств. Но такая же история наблюдается на земельном и на коммунальном уровнях.

Без сомнения, канцлер Олаф Шольц и его министры в курсе недовольства бюргеров. Поэтому в принятой программе имеется закон о дебюроркатизации и указание на необходимость всемерной цифровизации ведения дел в ведомствах. Но когда эти благие намерения будут реализованы, остается только гадать.

Отрицательные отметки получило не только правительство в целом, но и ведущие министры. 63% опрошенных считают работу министра экономики и климата Роберта Хабека неудовлетворительной, а работой министра финансов Кристиана Линднера недовольны 57%. Но ведь это основные министерства, которые и определяют экономическую ситуацию в стране.

Свою лепту в негативный настрой избирателей вносят и эксперты ведущих экономических институтов Германии. Так, президент Кильского института мировой экономии IfW Моритц Шулярик полагает, что правительство «объято страхом». Причем это касается как левых, так и правых в нем. Дело в том, что либералы и «Зеленые» в кабинете министров руководствуются в своей работе разными экономическими теориями и поэтому нередко блокируют друг друга. Отсюда и работа правительства характеризуется скорее борьбой министров друг с другом, сомнениями в правильности выбранной стратегии развития страны и страхами провалиться. Консервативное крыло правительства делает ставку на недопущение финансовой задолженности и не доверяет левым, которые намерены все проблемы залить денежными потоками. Но ни то, ни другое с точки зрения ученого из Киля не является сценарием будущего. Он считает, что правительственные чиновники должны предвидеть будущее и деньги направлять в исследования и образование подрастающего поколения.

Важной проблемой глава IfW считает ситуацию с нехваткой жилья. Он считает, что государство должно построить в последующие три года порядка 1 млн новых квартир. Но правительство предпочитает эту проблему отодвинуть подальше. Отсюда и появляются идеи «Зеленых» отнять жилье у пенсионеров и раздать его многосемейным. А пенсионерам предоставить за счет государства меньшие по размерам квартиры. Но тут уже затрагиваются проблемы собственности и устраняются любые рыночные рычаги из этого сектора.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1762
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1285
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2187
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
1579

Другие новости