0
2288
Газета В мире Печатная версия

14.01.2024 20:46:00

Популярность Трампа проверят Айовой

Демократы и республиканцы начинают внутрипартийные выборы в разном настроении

Тэги: сша, республиканцы, демократы, праймериз, президентская гонка, трамп, десантис, хейли, рейтинги


сша, республиканцы, демократы, праймериз, президентская гонка, трамп, десантис, хейли, рейтинги Трамп в Айове, несмотря ни на что, остается лидером симпатий местных республиканцев. Фото Reuters

Со штата Айова, где 15 января пройдут первые праймериз республиканцев, официально стартуют выборы кандидатов в президенты от двух ведущих партий США – Республиканской и Демократической. Участники делают последние усилия перед первым голосованием, которое может задать тон предвыборной гонке. У республиканцев опросы фиксируют преимущество Дональда Трампа перед двумя главными оппонентами, губернатором Флориды Роном Десантисом и бывшим губернатором штата Южная Каролина Никки Хейли. В Демократической партии пока только один реальный претендент на право участвовать в ноябрьских выборах главы государства – действующий президент Джозеф Байден. Для демократов он тоже безальтернативен, хотя опасения, что у него не получится обойти Трампа, растут. Признаком беспокойства, охватившего команду Байдена, можно счесть намерение подключить к избирательной кампании людей все еще популярного Барака Обамы.

Ожидается, что в Айове Трамп победит. Тревожным звоночком для него здесь звучит разве что результат опроса, проведенного накануне голосования в штате по заказу местной газеты Des Moines Register, телеканала NBC News и компании Mediacom. Рейтинг Трампа несколько снизился, хотя он по-прежнему лидер симпатий местных республиканцев. Его готовы поддержать 48%. Прочие претенденты сильно отстают: поддержка Хейли составляет 20%, а Десантиса – 16%. Теперь эксперты спорят, кто из них перспективнее и соответственно может дать бой Трампу в других штатах. В том же опросе избирателей Айовы (а их воззрения часто считаются – вопрос, насколько оправданно, – образцом, по которому можно судить о симпатиях всей страны) попросили ответить, кого бы они поддержали, если бы лидер их симпатий по каким-либо причинам снялся с выборов. Оказалось, за Трампа готовы отдать голос 12% избирателей, за Хейли – 14%, а за Десантиса – 20%. Это значит, что у губернатора Флориды меньше твердых сторонников, готовых голосовать за него и только за него. Правда, и как компромиссная фигура он на глазах теряет популярность. Согласно аналогичному опросу, проведенному в декабре 2023 года, Десантиса считали главной альтернативой основному выбору аж 30%. Получается, если судить по данным статистики, для Трампа опаснее отказ от участия в выборах Хейли, нежели Десантиса. Это обстоятельство снижает вероятность того, что экс-президент повторит трюк Байдена на прошлых выборах – предложит своей сопернице уйти в его команду.

Трамписты гораздо более уверены в своем выборе, нежели другие избиратели-республиканцы. Во всяком случае, 49% из тех, кто выразил готовность голосовать за экс-президента, относятся к Трампу с большой симпатией. Хейли симпатизируют лишь 9% ее избирателей. Для остальных поддержка этого политика обусловлена другими причинами: например, тем, что они считают прочих кандидатов еще хуже. Более того, данный рейтинг Хейли показывает отрицательную динамику. Если до недавнего времени 59% относились к ней в целом положительно, а отрицательно – 31%, то сейчас значения практически выровнялись – 48 и 46% соответственно. Получается, стоило Хейли стать претендентом на второе место в рейтинге партийных симпатий, как многие республиканцы стали воспринимать ее враждебно. Трампа же положительно воспринимают 69% республиканцев Айовы, а негативно – лишь 29%.

В издании Politico полагают: это может свидетельствовать о том, что реально за Хейли проголосуют меньше 20%, которые ей прочат в Айове. Одним из неожиданных для политологов факторов при этом может стать погода. В штат пришли 30-градусные морозы. Многие избиратели, которые не считают, что делают судьбоносный выбор, могут просто не прийти на участки.

Для Хейли между тем выборы в Айове окажутся тестом на оправданность ее амбиций стать главной соперницей Трампа. Если она здесь выступит относительно неплохо, это будет хорошим заделом на будущее. Согласно опросам, в Нью-Гемпшире, следующем штате, где 23 января состоятся праймериз, она даже может навязать достойную борьбу Трампу. Там Хейли отстает от него не сильно.

А праймериз Демократической партии начнутся только в феврале, со штата Южная Каролина. За оставшееся время партии надо что-то сделать с низкими рейтингами Байдена. Но пока работа в этом направлении идет довольно вяло, как со стороны самого президента, так и его окружения. Вероятно, работа в этом направлении еще предстоит.

Главный оппонент Байдена на праймериз 2020 года, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс дал интервью газете The Guardian. В нем он заявил, что в случае победы Трампа страну ждет «конец демократии», поскольку «униженный» и обиженный экс-президент будет править жестче, чем в 2017 году.  Он посетовал на то, что Байден, являясь «достойным» президентом, недостаточно эмоционален в общении с электоратом и не хочет копировать стиль ведения избирательной кампании, которого давно придерживается сам вермонтский сенатор. Сандерс будто забыл, что его постоянно обвиняют в левой демагогии. Как бы то ни было, судя по этому интервью, левое крыло Демократической партии бунтовать против Байдена, подыгрывая тем самым Трампу, не будет. Пока не будет.

Британская газета подчеркивает, что сейчас есть другая пугающая сторонников демократов тендентия: Трамп, по данным опросов начала этого года, проведенного USA Today, набирает популярность среди молодых и испаноязычных избирателей. То есть он завоевывает голоса тех, кто во многом обеспечил победу Байдену на выборах 2020 года.

Знаковых событием, предвещающим повышение ставок в борьбе за голоса избирателей, стала отставка специального посланника президента США по вопросам климата Джона Керри. Он намерен помочь Байдену переизбраться. Керри – весьма опытный чиновник, игравший видную роль еще при Бараке Обаме. Не исключено, что косвенно такой ход может означать вовлечение самого Обамы в ход президентской гонки. В американской политике не принято, чтобы бывшие лидеры оказывали влияние на выборы последующих президентов, не говоря уже о прямом участии в чужой избирательной кампании. Но, возможно, прямая помощь экс-главы Белого дома, по-прежнему являющегося достаточно популярным политиком, будет просто необходима, если выяснится, что Трампа не получится обойти никак иначе. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2231
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2520
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4496
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2122

Другие новости