0
457
Газета Воины и Армии Печатная версия

24.05.2026 19:38:00

"Удар возмездия" опять вынудил Украину просить помощи у партнеров

Белый дом потерял интерес к переговорам, но поддержку ВСУ продолжает оказывать

Тэги: рф, старобельск, удар возмездия, украина, впк, военная поддержка, нато, сша

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

рф, старобельск, удар возмездия, украина, впк, военная поддержка, нато, сша Фото Reuters

В ходе масштабной атаки Российской армии по объектам украинского военно-промышленного комплекса, авиабазам и пунктам управления РФ применила около 90 ракет и почти 600 беспилотников. Произошедшее обозначено как «удар возмездия» за налет украинских дронов на Луганскую Народную республику, где в общежитии колледжа в Старобельске 22 мая погибли более 20 человек. Украина в ответ атаковала объекты в РФ, используя 320 беспилотников.

По сообщению Минобороны РФ, массированный удар по Украине наносился ударными беспилотными летательными аппаратами, баллистическими ракетами «Орешник», аэробаллистическими ракетами «Искандер», гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами «Кинжал» и крылатыми ракетами (КР), в том числе  гиперзвуковыми «Цирконами». 

Основными целями атак РФ стали объекты в Киеве и Киевской области, также нанесены были удары по 11 регионам Украины.

Судя по видеокадрам и сообщениям в соцсетях, в Киеве были зафиксированы сильнейшие пожары на территории военно-промышленного завода «Артем» и в окрестностях штаба Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также в промзоне Дарницкого района. Удары пришлись по 6‑му Киевскому авторемонтному заводу, предприятию «Аналитприлад», Киевскому заводу реле и автоматики, а также военным складам. По оценкам украинских источников, «Орешник» поразил объект в Белой Церкви, где могла размещаться база беспилотников. Ночной налет на Киев и область длился около пяти часов.

Президент Украины Владимир Зеленский оценил ночной удар как «тяжелый». «К сожалению, не всю баллистику удалось сбить. Больше всего попаданий в Киеве, и именно Киев был основной мишенью этой российской атаки», – сообщил он, призвав Европу и США продолжать оказывать Киеву военную помощь.

Западные СМИ цитировали информацию правительства Великобритании, которое сообщило, что в видеоразговоре с Зеленским премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц подтвердили, что «в ближайшие месяцы они усилят поддержку Украине, подчеркнув, что противодействие России остается жизненно важным для безопасности как Европы, так и всего мира». Заметим, что этот разговор имел место, когда в мире стало известно об ударе ВСУ по общежитию колледжа в ЛНР, где погибло более 20 человек, еще 42 получили ранения.

При этом, как отмечает Financial Times, Франция заявила о заинтересованности в участии в германо-британской программе создания новых дальнобойных ракет Trinity House, предполагающей создание семейства перспективных наземных гиперзвуковых ракет дальностью более 2000 км. Financial Times пишет, что французские чиновники считают, что участие Парижа может ускорить разработку этих ракет, которые должны поступить на вооружение в начале 2030-х годов. «Они станут одними из самых современных ракетных комплексов в истории», – уверены британские журналисты, отмечая, что такие вооружения могут быть использованы на украинском фронте.

О поддержке Украины говорили министры иностранных дел государств – членов НАТО на встрече в шведском Хельсингборге. Ранее министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль предложил коллегам механизм «для обеспечения долгосрочного финансирования оборонительной борьбы Украины». Взамен партнеры по НАТО должны «получить выгоду от впечатляющих достижений украинской оборонной промышленности» – доступ к разработкам украинской оборонки. По замыслу Вадефуля, механизм также должен быть утвержден на саммите в июле в Турции. Как отмечает Spiegel, инициатива Вадефуля призвана, с одной стороны, гарантировать, что обещания стран-доноров Украине действительно выполняются, а с другой – привлечь больше средств для поддержки Украины и расширить базу финансирования.

Заметим, что в проекте не участвуют США. СМИ сообщают, что госсекретарь США Марко Рубио на встрече министров иностранных дел НАТО заявил о тупике в переговорах по Украине. Вашингтон якобы не намерен участвовать в «бесконечном цикле встреч», которые ни к чему не ведут, но США готовы вернуться, если появится шанс на продуктивный диалог. Пока такого шанса нет. «Если кто-то другой хочет этим заняться, пусть занимается», – добавил Рубио, но признал, что реальной альтернативы посредничеству США нет.

Бывший депутат Верховной рады, политолог Олег Царев отмечает, что Трамп выходит из переговоров, не бросив Украину: «Разведывательная поддержка и принятые еще при Байдене программы военной помощи Киеву сохраняются. То есть Вашингтон выходит из мирного процесса, оставив Украину в более сильной позиции, чем мог бы, – плохая новость для тех, кто рассчитывал на давление на Киев через Трампа».

Американская Los Angeles Times пишет, что между Конгрессом и администрацией США назревает конфликт: двухпартийная группа сенаторов направила 22 мая письмо министру войны США Питу Хегсету, требуя перевести 600 млн долл. на военные нужды Украине и союзникам в Восточной Европе. Конгрессмены выступили против затягивания этих выплат Пентагоном. Издание утверждает, что в Палате представителей набирает ход инициатива демократов: ввести против России масштабные санкции и направить Киеву 1 млрд долл. военной помощи». Журналисты Los Angeles Times отмечают, что сейчас надо отправить всего «400 млн долл. для Украины – сумма относительно скромная по сравнению с многомиллиардными пакетами, которые Конгресс одобрял в первые месяцы и годы (после начала боевых действий. – «НГ»). Но для законодателей эти ассигнования стали еще и важным политическим сигналом: они по-прежнему на стороне Украины».

СМИ сообщали также о том, что Госдеп США одобрил потенциальную продажу Украине оборудования для обеспечения функционирования ракетного противовоздушного комплекса Hawk на 108,1 млн долл. Это устаревшие комплексы, разработанные еще в 50-х годах XX столетия, но в Пентагоне считают, что они помогут ВСУ сбивать российские дроны. 


статьи по теме


Читайте также


"Новые люди" вышли на большую дорогу к выборам

"Новые люди" вышли на большую дорогу к выборам

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Хорошее место в электоральном рейтинге партия будет подтверждать информационно

0
2604
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си

Трамп рискует навлечь на себя гнев Си

Владимир Скосырев

Телефонный разговор президентов США и Тайваня выглядит вызовом КНР

0
2805
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины

Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины

Геннадий Петров

Страны альянса четко разделились на много и мало помогающих Киеву

0
2321
Украина укрепляет северную границу из-за ядерных маневров России

Украина укрепляет северную границу из-за ядерных маневров России

Владимир Мухин

Каждая боеголовка на "Искандерах" втрое мощнее бомбы, упавшей на Хиросиму

0
2964