0
3391
Газета В мире Печатная версия

31.01.2024 19:50:00

Евросоюз прикроет Красное море щитом

В середине февраля Евросоюз начинает собственную военную операцию против хуситов

Тэги: военная операция, ес, хуситы, ансар аллах, красное море, безопасность, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная операция, ес, хуситы, ансар аллах, красное море, безопасность, украинский конфликт Военные корабли из стран ЕС уже находятся в порту южнойеменского города Аден. Фото Reuters

Военная операция Евросоюза по обеспечению безопасности судоходства в Красном море начнется 17 февраля. Предварительная договоренность об этом достигнута на неформальной встрече министров обороны стран ЕС. Есть прогресс и по другой важной не только для ЕС теме – четырехлетнему пакету помощи Украине. По крайней мере известно, к какому компромиссу будут склонять премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, выступающего против поддержки Киева за счет бюджета ЕС.

Неформальная (это означает, завершающаяся без подписания обязательных к исполнению документов) двухдневная встреча посвящалась, по выражению министра обороны Эстонии Ханно Певкура, «Украине и другим важным вопросам». Насколько можно судить по доступной для прессы информации, договоренность в Брюсселе была достигнута не по украино-российскому конфликту, а по одному из вопросов, которые эстонский министр определил словом «другие». Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил по прибытии на встречу, что 17 февраля флоты государств ЕС начнут операцию против хуситов. Шиитская проиранская группировка «Ансар Аллах», контролирующая большую часть Йемена, напомним, атакует суда, следующие через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив. Заявленная цель хуситов – устроить морскую блокаду Израиля и тем самым помочь ХАМАС. США и их союзники проводят свою морскую операцию в регионе, параллельно пытаясь воздействовать на хуситов через Иран. И то и другое пока не дало желаемого эффекта.

Хуситы неоднократно говорили, что с нетерпением ждут, когда военные стран Запада перейдут от ударов с моря к сухопутным боям в Йемене и попытаются сделать то, что не удалось арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, – уничтожить «Ансар Аллах». Однако, судя по тому, что говорилось в Брюсселе, ЕС не перейдет к наземным действиям. Операция ЕС будет называться Aspides – в переводе с греческого «Щиты», что само по себе говорит о ее характере. ЕС собирается не вмешиваться в затяжную гражданскую войну в Йемене, а лишь обеспечить охрану судоходства. По предложению министра обороны Греции Никоса Дендиаса штаб-квартира военно-морской миссии ЕС будет находиться в греческом городе Лариса. Греция же предложила сделать ее страной – руководительницей миссии, учитывая огромную роль, которую играет греческий бизнес в мировом судоходстве.

Встреча глав оборонных ведомств предваряет саммит 1 февраля, где страны ЕС должны решить наконец, как быть с четырехлетним пакетом помощи Украине на 50 млрд евро. Сейчас его блокирует Венгрия и снятие венгерского вето – предмет долгих торгов с Орбаном. Что торги надо заканчивать, перед встречей намекали разные европейские чиновники. Певкур бил тревогу: в интервью Bloomberg он предупредил, что помощь Запада Киеву должна прийти самое позднее к концу весны. «Если к тому времени у нас не будет решения, Украине наверняка будет крайне сложно удержать свои позиции», – говорил он. В Брюсселе тон Певкура был иным. В разговоре с журналистами он, посетовав на то, что ЕС принимает решение медленно, призвал не делать из этого трагедии и пообещал, что вопрос выделения пакета помощи Украине будет решен.

Уверенность Певкуру придавало то, что позиция его страны получила значительную поддержку в старой Европе, что бывает не всегда. Перед встречей в Брюсселе The Financial Times опубликовала письмо за подписью премьера Эстонии Каи Каллас, главы правительства Дании Метте Фредериксен, чешского премьера Петра Фиалы, канцлера ФРГ Олафа Шольца и премьера Нидерландов Марка Рютте. В нем содержится призыв «ко всем друзьям и партнерам Украины» подтвердить свою приверженность делу поддержки этой страны, ускорив поставку ей вооружений и особенно снарядов. «В начале прошлого года ЕС взял на себя амбициозную цель поставить Украине 1 млн артиллерийских снарядов до конца марта 2024 года. Суровая правда: мы не достигли этой цели», – сказано в письме. Его авторы поставили вопрос ребром: или помощь Украине оказывается без проволочек, или Украина проиграет и на кон будет поставлено «будущее Европы».

В этих условиях давление на Венгрию усилится. Орбан направил 27 января свои предложения по пакету помощи Украине. Венгерский премьер предлагает выделять 50 млрд евро траншами, которые должны утверждаться всеми членами ЕС ежегодно. По сведениям Reuters, в проекте итоговой резолюции саммита 1 февраля есть иное предложение: проводить, основываясь на отчетах Еврокомиссии, ежегодные дебаты о том, как Украина расходует выделенные деньги. В этом случае права вето у Венгрии на что бы то ни было не будет. Видимо, это последний компромиссный вариант, который предлагают Орбану. Если премьер на него не согласится, ЕС постарается обойтись без его согласия и, может быть, перейдет к мерам воздействия – сначала финансовым, а потом иным, в том числе лишающим Будапешт права голоса в некоторых европейских институциях. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2930
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
4150
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2152
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2650

Другие новости