0
5261
Газета Воины и Армии Интернет-версия

19.01.2019 11:12:00

"Государево око" для ракеты "Нудоль"

Россия научилась сбивать космические спутники противника

Тэги: нудоль, испытание, нато, сша, роскосмос


Американский телеканал СNBC со ссылкой на два источника в разведке США, утверждает, как сообщают РИА Новости, что Россия 23 декабря прошлого года успешно испытала новую противоспутниковую систему. Речь идет о системе PL-19 Nudol («Нудоль») и это было уже седьмое испытание противоспутниковой системы.

Как утверждает телеканал, ракета летела 17 минут на расстояние почти три тысячи километров, после чего успешно достигла цели. Другой неназванный источник сообщил СNBC, что ракеты будут сбивать коммуникационные спутники и аппараты для спутниковой фотографии на нижней орбите Земли.

Любопытно, что вчера глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин представил новый проект – «Государево око». «После успешного пуска в декабре на космодроме Восточный мы усилили группировку дистанционного зондирования Земли, - отметил Рогозин. - Мы предлагаем проект, который называется «Государево око», мы можем видеть динамику изменения любых процессов на Земле». Как утверждается, эту систему смогут использовать сотрудники МЧС, работники сельского хозяйства, нефтяных и газовых компаний и т.д.

И, конечно же, если учесть, что все космические разработки имеют двойное (то есть не только гражданское) предназначение, военные. Не не исключено, что «Государево око» будет использоваться не только для наблюдения за военные объектами США и других стран НАТО, но для отслеживания космических спутников вероятного противника.

Кстати, в обзорном докладе Пентагона по политике США в области противоракетной обороны, который был опубликован 17 января, сообщалось, что

системы ПРО США должны объединять «как оборонные, так и наступательные возможности для сдерживания угроз, включать активную возможность перехвата ракет на всех фазах полета после запуска, а также пассивную оборону для смягчения последствий ракетного удара и возможность атаки в ходе конфликта для нейтрализации ракетных угроз до их запуска».

Похоже, в США внимательно следят за российскими ракетными разработками.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Польшу и Соединенные Штаты ссорит "дело Зёбро"

Геннадий Петров

В Варшаве расследуют обстоятельства побега чиновника-коррупционера в Вашингтон

0
541
США сменяют "Эпическую ярость" на милость

США сменяют "Эпическую ярость" на милость

Игорь Субботин

Соединенные Штаты и Иран согласовали ключевые пункты плана урегулирования

0
687
"Удар возмездия" опять вынудил Украину просить помощи у партнеров

"Удар возмездия" опять вынудил Украину просить помощи у партнеров

Владимир Мухин

Белый дом потерял интерес к переговорам, но поддержку ВСУ продолжает оказывать

0
1841
Когда настанет очередь Никарагуа

Когда настанет очередь Никарагуа

Дмитрий Морозов

Трамп после Венесуэлы и Кубы может заняться режимом Даниэля Ортеги

0
437