0
0
1605

Алексей Рощин 13:54 03.03.2013

Дума по одномандатным округам


Путин внес законопроект о возврате к выборам в ГосДуму по одномандатным округам. Казалось бы - надо радоваться возвращению здравого смысла... но гнев мешает. Отменили выборы губернаторов - вернули выборы губернаторов; отменили выборы по округам - вернули выборы по округам; отменили свободную регистрацию партий - вернули свободную регистрацию партий. Что это, блин, за маятник? О какой "стабильности" может идти речь?!

Ведь все шаги, признанные сегодня ошибочными - были сделаны в свое время по прямому настоянию президента Путина. Именно он отменял и выборы губернаторов, и одномандатные округа, и партии. А теперь он же вводит это все обратно с невозмутимой рожей - хотя и 10 лет не прошло. А те же самые кретины, которые еще пару лет назад (!) говорили "нет, никогда! возврату к прошлому нет!" - теперь все послушно голосуют за возврат к прошлому.

И мне предлагают радоваться этому. Я бы радовался, если бы одновременно вся эта шарага сложила с себя полномочия. Напортачили - потом вернули все как было, извинились и ушли с глаз долой. "Простите нас, мы больше не будем". А вот такие вещи - когда одни и те же люди утверждают противоположные вещи, не дрогнув ни единым мускулом на лице - как-то слишком уж откровенно подталкивают к догадке, что мы живем в мире Кафки или Оруэлла. А в таком мире никакому "торжеству здравого смысла" не обрадуешься - потому что никогда не знаешь, что этим гуттаперчевым людям придет в голову завтра.

Лучше скорее проснуться.

Оригинал публикации.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора