0
0
2143

Алексей Рощин 14:00 18.03.2013

Гоп-стоп


Все-таки история с Кипром, которая разворачивается у нас на глазах, поразительна. Поражает какой-то наивный, детский, но при этом беспредельный цинизм. Суть дела такова: у Кипра сложности - баланс не сходится, доходы с расходами. Государство на грани банкротства, нечем платить кредиторам. В поисках спасения Кипр кинулся к Евросоюзу, умоляя помочь, пособить, не кинуть в беде - словом, дать денег.

А ЕС отвечает: не, пацаны. Не дам. Много просите. Да и вообще - чего варежки-то раззявили? У вас ведь в банковском секторе бабла немеряно! На деньгах сидите, а еще у нас клянчите! Что вы, право, как неродные? Нужны бабки - возьмите!

И Кипр подумал - а чё, правда, я теряюсь-то? Надо брать!

И взял недостающие миллиарды баксов... с депозитов, которые хранятся в его кипрских банках. По-простому - залез в банковские сейфы и забрал ЧАСТНЫЕ деньги, чтобы отдать кипрские государственные долги. При полном одобрении Евросоюза. Оформили просто, недолго думая: взяли да ввели новый, почти 10%-ный налог на депозиты. Или просто взяли да забрали в казну 10-ю часть каждого вклада. Со вторника.

Не то чтоб мне как-то очень уж жалко людей, хранивших деньги в кипрских банках. Но я стесняюсь спросить - а как же... это... священное право частной собственности? А законность?

Все-таки "европейская цивилизованность", "европейская правовая культура" - в значительной мере фикция, увы. Точнее - это все роскошь, для "тучных лет". Если на горизонте маячит кризис - флер "уважения к праву" слезает с европейцев, и не заметишь, что был. Нынешний элегантный способ Кипра решить свою долговую проблему - вполне гангстерский. Это, строго говоря, обычный гоп-стоп.

Взяли да забрали у людей деньги. Даже не утруждая себя какими-то объяснениями. "Было ваше - стало наше". "Ты винвоат уж тем, что хочется мне кушать". И т.п.

Феноменальный беспредел. А ведь кризис только разрастается!... То ли еще будет. Такими темпами в Европе и людей есть начнут.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора