0
0
2838

Алексей Филатов 11:04 23.10.2014

Канадский стрелок

Стрельбу в Оттаве возле мемориала канадцам на парламентском холме с большой долей вероятности можно считать терактом. Об этом свидетельствуют несколько фактов.

Теги: теракт, Канада, стрелок, Оттава


Стрельбу в Оттаве возле мемориала канадцам на парламентском холме с большой долей вероятности можно считать терактом. Об этом свидетельствуют несколько фактов.
  Во-первых, это выбор объекта нападения - солдаты почетного караула. Причем, по словам очевидцев, мужчина с винтовкой после атаки побежал в сторону парламента.
  То есть, нападавший был нацелен на представителей власти также как, например, в случае теракта в Грозном в начале октября, где в результате взрыва смертника пострадали сотрудники полиции.
  Во-вторых, это характер нападения – преступник (Мишель Зехаф-Бибо) был вооружен и скрывал лицо. Последний факт свидетельствует о том, что он рассчитывал скрыться, оставаясь неузнанным.
  В-третьих, косвенные связи стрелявшего в центре Оттавы преступника. Аккаунт Зехафа-Бибо в Twitter часто посещал Мартин Рулё  исповедовавший радикальный ислам, 20 октября в своем родном городе он сбил на машине двух военнослужащих вооруженных сил Канады, один из которых скончался в больнице. Совершенно очевидно, что эта связь Зехаф-Бибо была не единственной.
  В-четвертых,  выбор самой личности преступника для теракта. Зехафа-Бибо пять раз задерживали в Монреале:
- трижды предъявляли обвинение в хранении наркотиков,
- дважды - за нарушение условий досрочного освобождения из-под стражи.
Ну и наконец, в-пятых – это достигнутый эффект.
Сотрудники канадского парламента и правительства из-за стрельбы, открытой в непосредственной близости от административных зданий были эвакуированы. Федеральная полиция Канады посоветовала гражданам держаться подальше от окон и крыш в связи с ЧП в центре столицы.
В США могилу неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище взяли под усиленную охрану.
В Оттаве из-за все военные учреждения и школы также были взяты под усиленную охрану. Переполошились все.
Обама заявил, что США не знают, являлась ли стрельба в Оттаве частью широкого заговора террористов. При этом Соединенные Штаты предложили Канаде любую помощь, которая может потребоваться ей в связи с инцидентом.
Дэвид Кэмерон заявил: "Я потрясен атакой в Оттаве. Я предлагаю свою полную поддержку Стивену Харперу и канадцам".
Сам Харпер как и положено премьер-министру сообщил, что инцидент со стрельбой не повлияет на работу правительства Канады, но в то же время не стал утверждать, что подобные случаи в Оттаве можно считать исчерпанными.
Вот так, все те, кому наплевать на гибель десятков тысяч людей в других частях света – будь то Ирак, Сирия, Палестина или Украина, живенько встрепенулись, когда запахло жареным под боком.
Вполне вероятно, что этот теракт – часть плана ИГ.
США и их ближайшие партнеры по НАТО не в первый раз, вскармливая хищника (в данном случае ИГ), не в состоянии целиком контролировать и дрессировать повзрослевшего зверя. Так уже было с Аль-Каидой.      

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора