0
43
Газета Политика Печатная версия

03.05.2026 20:14:00

У "Новых людей" будут преданные избирательницы

Власти не блокируют законодательные авансы партии конкретным электоральным группам

Тэги: госдума, новые люди, законопроект, админштраф за дискриминацию женщин, предвыборный популизм, женский электорат


госдума, новые люди, законопроект, админштраф за дискриминацию женщин, предвыборный популизм, женский электорат Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков знает секреты электорального успеха у женщин. Фото из Telegram-канала Владислава Даванкова

Группа депутатов Госдумы от «Новых людей» предложила ввести административный штраф за дискриминацию женщин в домостроевском стиле. То есть за публичное заявление либо об их подчиненном положении перед мужчинами, либо о «природных предназначениях» типа рожать детей и убираться в доме. Соответствующий законопроект вроде бы выглядит образчиком предвыборного популизма. Но правительство РФ решило не блокировать пиар этой партии в адрес конкретных электоральных групп, а особенно – таких политически значимых.

Для точечного воздействия на группы избирателей, имеющих существенное значение для электорального результата партии, «Новые люди» обычно используют три инструмента. Это или пропаганда каких-то здравых решений, или критическая реакция на замыслы либо решения властей, а также инициативы конкурентов. И, наконец, собственное законотворчество.

В качестве примера применения третьего пиар-инструмента как раз и можно указать на предложение вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, депутатов Антона Ткачева и Розы Чемерис дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) специальной статьей против дискриминации женщин. Предполагается ввести штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб. для граждан, которые позволили себе «публичные призывы, направленные на оправдание, пропаганду или навязывание социально-культурных моделей поведения, предполагающих ограничение женщин в их правах и свободах, гарантированных Конституцией РФ, в том числе прав на образование, труд, участие в общественной и политической жизни, а равно принижение их достоинства посредством сведения роли женщины исключительно к обслуживанию мужчины».

В пояснительной записке не указывается никаких конкретных мер по администрированию соответствующих наказаний, но зато много говорится о текущем резком всплеске соответствующих дискриминационных заявлений. Правда, о них «Новые люди» высказываются максимально неконкретно и в стиле «если кто-то кое-где у нас порой»: «Отдельные чиновники, депутаты, сенаторы и религиозные деятели позволяют себе заявления, в которых утверждается, что женщина якобы не должна иметь равный доступ к образованию, труду или общественной реализации, а обязана «сидеть дома», «только рожать» и быть «обслуживающим звеном» по отношению к мужчине». Так же, но снова в общих словах, приводятся в пример некие «лекции о допустимости применения насилия в отношении супруги/супруга при «определенных обстоятельствах».

Есть в пояснительной записке и отсыл к словам вроде бы вполне конкретного сенатора, что, мол, «девушек не следует ориентировать на получение высшего образования, поскольку их «главная функция» – деторождение». Однако и этот домостроевец поименован лишь в качестве «представителя Совета Федерации». Почему-то не названо имя и религиозного деятеля, который обозначил женщину лишь как «слугу мужа», хотя тот не стесняется высказываться примерно в подобном духе. Возможно, такая осторожность связана с тем, что «Новые люди» считают: дело не в наказании за уже прозвучавшие высказывания, а в том, что на будущее нужны законные профилактические санкции.

Таким образом партия продолжает формировать имидж политсилы, которая по мере своих сил противостоит любым случаям ретроградства, которые больше всего раздражают горожан. А эта электоральная группа для «Новых людей» наиболее привлекательна, поскольку она совмещает в себе как протестные настроения, так и запрос на конструктивное взаимодействие с властью. Ну а женщины, относящиеся к городским избирателям, еще и наиболее преданные и дисциплинированные сторонники любой партии. Во всяком случае, именно этими чертами электорального характера можно будет объяснять успешные результаты «Новых людей» в сентябре нынешнего года.

При этом депутатам, которые предложили свою поправку в КоАП, скорее всего заранее понятна ее бесперспективность. Это было подтверждено еще в официальном отзыве правительства РФ, который «Новые люди», между прочим, получили уже почти год назад, а именно – в июне 2025-го. Кабинет министров привел примеры существующих статей КоАП, которые как раз и наказывают за дискриминацию, причем иногда гораздо строже предлагаемого штрафа. Скажем, по статье о возбуждении ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы предполагается, что в случае неоднократности наступает и уголовная ответственность. При этом она подкреплена административной преюдицией, то есть отсутствием необходимости по новой выявлять в суде признаки преступного деяния.

Любопытно, в отзыве правительства де-юре нет констатации отсутствия необходимости поправок в КоАП. На предвыборные рабочие инструменты этой партии оно, как видится, не покушается, хотя и завершает официальный документ фразой, что де-факто в законодательстве против дискриминации женщин все барьеры уже установлены. А «Новые люди» в знак понимания могли бы свою инициативу и не вносить. Но, судя по всему, они намеренно оставили ее в запасе именно для предвыборного периода.  


Читайте также


"Яблоко" теряет кандидатов для будущих выборов

"Яблоко" теряет кандидатов для будущих выборов

Дарья Гармоненко

Явлинский остается в одиночестве

0
1946
Главное для "Новых людей" – не заработать антирейтинг

Главное для "Новых людей" – не заработать антирейтинг

Дарья Гармоненко

Партия альтернативы откладывает старт избирательной кампании

0
2984
Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Ольга Соловьева

В Китае нейросети становятся критической технологией, запрещенной к экспорту

0
1815
Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 апреля в зеркале Telegram

0
1012