0
0
6005

Алексей Филатов 14:19 28.04.2020

Кто же заработает на регистрации смартфонов?

Если речь о правопорядке, то почему регистрация платная? Безопасность – статья бюджета, уже оплаченная из налогов. Или речь идёт о новом налоге?


Смартфоны и другие устройства с sim-картами надо будет регистрировать. Власти планируют ввести обязательную регистрацию устройств по заводскому номеру (IMEI) уже к середине 2021 года. Чтобы телефоны не воровали, а преступники не использовали их в своих злодейских целях.
Вести базу данных, как предполагается, будет Центральный научно-исследовательский институт системы связи и управления (ЦНИИС). С ноября 2019 года он уже тестирует её с сотовыми операторами. Но целесообразность нововведения остаётся под вопросом.
Если речь о правопорядке, то почему регистрация платная? Безопасность – статья бюджета, уже оплаченная из налогов. Или речь идёт о новом налоге?
Кроме того, аппараты по IMEI будут блокировать не сразу, а после предупреждений. Если так, то от криминала это не убережёт.
Во-первых, существует услуга «перешивки» аппаратов – изменение IMEI.
Во-вторых, в криминальных целях используют одноразовые аппараты и одноразовые симки. Преступление свершится раньше, чем абонент получит первое предупреждение.
В-третьих, есть такое понятие «нулевой IMEI». Это аппараты без заводского номера. Их тысячи в одной только Москве.
В-четвертых, создание базы – это дополнительная опасность. Базы имеют свойство «утекать». У преступников появится возможность «подставлять людей», используя чужие IMEI для преступных целей.
Альтернативой введению дополнительных сборов и созданию «новой сущности» могла бы быть усиленная разработка современных аналитических инструментов и работа с большими данными в реальном времени. Закон Яровой-Озерова даёт массу возможностей для этого. Уже консолидируется и хранится так много данных, что в России можно было бы выстроить систему посильнее, чем у АНБ в США.
Но регистрация по IMEI год назад была внедрена… в Узбекистане. И принесла казне немалые средства.
Но ведь цель, нам говорят, в предотвращение преступлений, а не в заработке? Или всё же у кого-то подрос сынуля и ему нужен бизнес наподобие системы «Платон»?

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора