0
0
6418

Алексей Филатов 17:20 22.11.2019

Обратная сторона войны


«Новая газета» опубликовала материал, основанный на «любительской видеозапаси», снятой бойцами ЧВК «Вагнера» в 2017 году. На записи забивают кувалдой человека, ножом и саперной лопаткой отрезают ему голову и предплечья, а после подвешивают обезглавленное тело за ноги, обливают бензином и сжигают его под музыку. «Ритуал» сопровождается шутками-прибаутками и бахвальством.
В одном из кадров видео попало открытое лицо одного из участников убийства. Журналистам удалось установить его личность. До 2016 года человек служил в патрульно-постовой службе МВД в Ставрополье. А после стал разведчиком в знаменитой ЧВК «Вагнера».
Резонанс ролика колоссальный. Даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не обделил его вниманием, заявив, что жестокая расправа не имеет отношения к военной операции.
Ряд российских экспертов опередили Пескова, наперебой рассказывая об ужасах войны и объясняя, что подобное зверство в определенных условиях вполне нормальное явление. «На войне к противникам относятся без гуманизма», - заявляет публицист Максим Шевченко и объясняет, что на скандальном видео нет ничего особенного.
По моему глубокому убеждению, в этом нет ничего нормального! Такие эпизоды действительно случаются, но зверское поведение - это всё же явление не повсеместное и является очевидным отклонением, которое недопустимо считать вариантом нормы. Даже ради красного словца.
Во время Великой Отечественной войны наши враги вел себя по-разному: были фашисты, насиловавшие и убивавшие женщин и детей, сжигавшие людей прямо в избах, а были немцы, которые служили вермахту, но могли разделить свой паёк с детьми на оккупированной территории. Война - не оправдание расчеловечиванию.  
По опыту собственной службы в «Альфе» знаю, что многие из тех, кто может убить в бою, никогда не смогут переступить через себя и издеваться над плененным противником. Ужас ситуации, вскрытой видеороликом, в том, что прошедшие такую «школу жизни», участвовавшие в таком аду и получавшие извращенное удовольствие от убийств, расчлененки и прочих «военных будней», уже возвращаются домой, в Россию и живут среди нас. Это угроза обществу.
Для нашего государства это будет пострашнее, чем «афганский синдром». В войне в Афганистане принимали участие пацаны, которые до службы прошли пионерию и комсомол. Идеологически они были более устойчивы... Да, они видели и, чего греха таить, порой допускали жестокость, но не зверство и извращения. Они возвращались на Родину, где ещё не было вопиющего социального неравенства, ветеранами.
У сегодняшних участников боевых действий идеологической подготовки нет и, как мы видим, другие рамки дозволенного.  Возвращаются они в страну, где многие из них даже не могут признаться в том, где они были и чем занимались. В страну, где социальное неравенство буквально кричит с каждого угла. У них мало что есть, кроме «уникального опыта» и иного представления о допустимых методах. Как они будут добиваться для себя того, что они считают справедливостью? Как используют свой опыт?
Возвращается бывший сотрудник ППС Ставрополя, возвращаются десятки и сотни других, чьи ролики не попали в сеть. Не все - кто-то из них будет убит в «горячих точках». Но иногда они возвращаются и живут среди нас.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора