0
0
3602

Алексей Филатов 14:52 12.10.2018

Перевернутая пирамида управления


Не успела затихнуть история о дырке в обшивке космического аппарата, как в «Роскосмосе» случилось очередное ЧП - крушение после старта на «Байконуре» корабля «Союз». Возбудившийся СК наверняка найдет виновных, но, думается, вновь не в тех «слоях атмосферы».А тем не менее – причины (а не поводы) лежат на поверхности.
В свое время Владимир Жириновский справедливо заметил: «Посмотрите, какое образование имеют наши министры? Это финансисты, социологи, журналисты даже есть. Например – оборонная промышленность, а курирует ее журналист! Я бы никогда в жизни не согласился – как разобраться, если всю жизнь не занимался пушками, пулеметами, снарядами, ракетами? И ставят единственного его - не специалиста курировать это огромное направление!». «Космическая отрасль требует, чтобы все-таки был инженер, связанный с космосом. … Он (Рогозин – прим. автора) даже летчиком не был, а отвечает за весь космос».
И это абсолютно правильный вопрос. Ведь, если аварию терпит космический корабль, успешно запускавшийся многие десятки лет, то речь идет не о проблемах ее разработки, а о качестве исполнения работ по его производству и эксплуатации.
Возьмем последний нашумевший инцидент с горе-футболистами, избившими директора Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака. Обратим внимание на то, что, с одной стороны, чиновник получил известность не благодаря свой трудовой деятельности, а благодаря скандалу.
А, с другой стороны, а где из мест своей трудовой биографии чиновник мог получить навыки, чтобы прославиться достижениями в области автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения:
- в университете, где обучался по специальности «Юриспруденция»?
- в должности помощника депутата?
- в статусе помощника члена Совета Федерации?
- в статусе советника министра юстиции РФ?
- в департаменте государственного регулирования внутренней торговли?
Именно перевернутая вверх ногами в смысле компетенций пирамида управления и является истинной причиной аварий, произошедших в данном случае с кораблем «Союз».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора