0
0
4602

Леонид Радзиховский 13:22 08.04.2013

Подарок


Почему Каспаров только сейчас остановил часы - ведь ВСЕМ очень давно уже очевидно, что его политпартия абсолютно безнадежна?

Я, к счастью, с Гарри незнаком, поэтому о его личных мотивах судить не берусь. Возможно, он просто решил сделать себе подарок к юбилею: 13 апреля ему стукнет 50. Возраст зрелости, так сказать ... Ну, вот, может человек и решил: хватит уже дурака валять, политического графа из меня не вышло, придется возвращаться в шахматы (напр., создать свою шахм. школу как Карпов?). И, наконец, вышел из "политсовета движения Солидарность". А по словам его близкого коллеги Яшина - решил окончат. эмигрировать.

Как бы то ни было - лучше поздно, чем никогда.

За 23 года политигр (он начал еще на митингах-1990) Каспаров много раз блестяще доказал, что он так же бездарен в политике, как гениален в шахматах. Причем, я подчеркиваю - ТАК ЖЕ. Это - не просто "для симметрии". Нет, он и правда доказал, что он - ГЕНИАЛЬНО, ОСЛЕПИТЕЛЬНО, ВЕЛИКОЛЕПНО БЕЗДАРЕН.

С его именем. С его связями. С его деньгами. Со всеми этими исходными форами НЕ СДЕЛАТЬ - даже чисто формально - ВООБЩЕ НИ-ЧЕ-ГО! Бездарю Немцову такое не снилось. Нет, для ТАКОГО проигрыша нужен Гений, антиГений политики.

Не создать партию (в отличие от Немцова). Не создать группу фанов (в отличие от Лимонова). Не стать депутатом (в отличие вообще от всех - Боровой и тот в депутаты пролез !). Переругаться со всеми, с кем имел дело, развалить все организации, к которым имел отношение ... И после 23 лет такого дуракаваляния иметь в глазах демшизы ОДНУ-ЕДИНСТВ. отмазку: "Шахм. чемпион НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПЫМ !". Он не глуп... "Глупость - это не отстуствие ума. Это - такой ум" (ген. Лебедь). У Каспарова это не просто ум, а - еще раз повторюсь - ГЕНИЙ.

ПОЧЕМУ у него никогда ничего не получалось? Природу таланта определить не так-то просто ... Вот, вроде, говорил примерно те же глупости (умности) что остальные. Но как-то получалось у него ... еще глупей, чем у всех других! Вот вроде интриговал, переливал из пустого в порожнее не хуже и не лучше всех остальных ... А получалось - еще пустее, еще порожнее ... КАК он это делал? Талант, талант ...

Каспаров принес сколько мог вреда "либеральному движению". Его уход, разумеется, ничего не исправит - ведь никакого "движения" нет. Но а) сам Каспар., наконец, отдохнет от роли политдурака б) он перестанет приносить вред и главное в) ОН СОЗДАЛ ПРЕЦЕДЕНТ.

Номенклатура ... Окостенение. НЕСМЕНЯЕМОСТЬ ОСТОЧЕРТЕВШИХ ЛИЦ. Всем этим росс. "партии" страдают еще куда сильнее чем Государство. ЗюЖир выплясывают на сцене 20 лет без права перерыва. Немцов, Лимонов, не говоря уж об "идеологах" Кургинянах-Прохановых ...

Нет, в политике можно ЖИТЬ и куда дольше - см. тот же Киссинджер, кот. на днях отметит 90-летие. Но все-таки есть разница между долгой ЖИЗНЬЮ - и долгим УМИРАНИЕМ, РАЗЛОЖЕНИЕМ?

За спиной у всех этих людей - длинный шлейф унылых скандалов, бессмысл. кривляний, провалов ... В отличие от шахм. Короля, этим гражданам когда-то что-то как-то удалось - но после первой удачи (у всех в 1990-х) прошло 15-20 лет БЕЗНАДЕЖНОГО ШУТОВСТВА и провалов.

По 20 лет люди ЯВНО ЗАНИМАЮТ ЧУЖОЕ МЕСТО. Конечно, смены нет - так ее и не будет, пока весь вечер на арене клоуны-ветераны-неудачники. И наоборот : если бы они ушли, то может быть свято место бы кто-то занял? Кто-то хотя бы чуть более живой и интересный?

Конечно, уход иногда ничему не помогает. После ухода Чубайса СПС не воскрес, а просто формально прекратил существование. Тоже неплохо, кстати ...

Но в любом случае эта коллективно-загробная жизнь российских политиков нелепа.

Я совсем не в восторге от "новых-Навальных". Но все-таки Навальный не вызывает такого ЕДИНОДУШНОГО отторжения как Немцов - значит, для движения "несогласных" Навальный уже одним этим лучше. И, кроме того, если бы вообще вошла в практику быстрая сменяемость неудачных лидеров, то может, появилась бы та самая "обратная связь", та самая "ответственность" об отсутствии которой так громко (и справедливо !) плачет оппозиция...

Ну так и покажите пример "обратной связи" - научитесь гнать в шею не Путина, а хоть своих "путиных" - лидеров-неудачников. Требуйте долива пива после отстоя пены - глядишь какой-то напиток вместо нынешних помоев и получится...

А если бы оппозиция научилась меняться, то на ее фоне неподвижный Путин выглядел бы так же нелепо, как сегодня выглядит вполне естественно: "чего ж МНЕ уходить, я ведь правлю только 14 лет - а эти господа позорятся уже по 20 лет и никуда не уходят".

Но, боюсь (точней - ЗНАЮ) что никто там никуда не уйдет. Почему ? Да потому, что им - в отличие от Каспарова - уходить некуда, делать нечего. Вот и будут висеть на шее своих "движений", пока песок из пальцев не высыпется...

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора