0
0
2879

Никита Исаев 12:05 18.07.2017

Региональная политика - балласт или парашют для экономики страны?


Спросите любого европейца или даже россиянина - знает ли он города и штаты США, и в ответ получите десяток как минимум. А потом спросите любого иностранца, какие он знает российские города или области. Москва, Санкт-Петербург, а любители спорта может еще Сочи вспомнят, о существовании которого и не догадывались до Олимпиады. И это не от плохого изучения географии. Такая уж историческая особенность есть в нашей стране: в российских регионах многие руководители привыкли надеяться только на решения партии еще с середины ХХ века, при этом в массе своей не проявляя какой-либо особенной инициативы (генетическая память подсказывает, что эта самая инициатива у нас часто наказуема).

На самом деле за регионами будущее. Равномерное развитие территорий – залог успеха любого государства из числа мировых лидеров. Это касается и экономики, и стабильности политической системы. У нас таких регионов не мало. «От южных полей до полярного края…»

К сожалению, в большинстве своём губернаторы и президенты республик привыкли лишь жаловаться на своё тяжёлое положение, выбивая очередной пакет помощи из федерального бюджета, не проводя у себя никаких реформ. Но это не умаляет потенциал регионов. Они есть по всей территории от Балтики до Тихого океана. Какие-то получили этот потенциал в наследство от Советского союза, например, как области на Урале с развитым промышленным комплексом. Некоторые создали его сами, активно привлекая инвесторов и создавая комфортные условия для ведения бизнеса. Так, например, Калужская область обязана нынешними производствами автомобилей, бытовой техники, фармацевтической продукции лишь грамотному подходу к созданию технопарков и гибкой работе с инвесторами. Некоторые обязаны удачному географическому расположению, обеспечивающему близость зарубежных партнёров и богатство природных ресурсов, как в Приморском крае.

Есть и «комбинированные варианты», вобравшие в себя и естественные преимущества, и рукотворные. На западе таким регионом выступает Калининградская область, у неё хорошая промышленная база, выгодное расположение вблизи развитых европейских стран с доступом к морским путям, плюс постоянные льготы для производителей. В Поволжье таким является Татарстан. Запасы нефти подкреплены активным развитием предпринимательства. ОЭЗ Алабуга и Иннополис, сеть промпарков и площадок создали условия для прихода высокотехнологичных компаний, развиваются передовые и экспериментальные проекты в области сельского хозяйства. Татарстан вполне заслуженно в этом году возглавил инвестиционный рейтинг российских регионов.

Но дело не ограничивается столь очевидными вариантами. В последнее время большие надежды подает, например, Чувашия. Этот типичный представитель депрессивных регионов в последнее время показывает очень хорошую динамику роста: обрабатывающая промышленность в прошлом году смогла остановить увядание и даже показала рост на 6,3%, переплюнув показатели 2014 года без всяких махинаций со статистикой в виде перехода на новые коды ОКВЭД. Планомерная работа привела к тому, что доля малого и среднего бизнеса достигла 30% в ВРП Чувашии. Для России это очень хороший показатель. И это не единичный случай. В Алтае индекс промышленного производства в 2015 году вырос на 25%, в 2016-ом на 40%, а за 5 месяцев 2017 года - на 43,8%. В Тульской области, пробившейся на четвёртое место в инвестиционном рейтинге, за прошлый год промпроизводство выросло на 12,6%, в Калмыкии - на 12%. Последняя, кстати, стала лидером по уровню экономической активности в первом квартале 2017 года.

Если сравнивать показатели этих регионов с общероссийскими, то мы увидим коренное отличие: рост первых достигнут не за счёт роста цен на углеводороды, а за счёт реального производства товаров и роста доли малого и среднего бизнеса. Для кого-то кризис - это проблемы, а для кого-то - возможность перейти на новый уровень, окончательно избавившись от зависимости от сырьевых ресурсов. И эти регионы-передовики – лучший тому пример. Они не стоят с протянутой рукой на пороге у федералов. И никто из них изначально титульные показательные картинки лепить не собирался. Как было, например, в случае с тем же Сочи. Хотя показать на весь мир, что мы тоже «можем не хуже» – почти национальная идея. Подобную титульную витрину сейчас пытаются вылепить из Крыма.

С вновь обретенным полуостровом ситуация, как известно, не простая. Там переплелись дополнительные западные санкции и отсутствие инфраструктуры, да и многие другие годами копившиеся проблемы. Плюс яростное рвение во что бы то ни стало доказать всем и вся, что с нами-то лучше, быстрее, выше, сильнее… Поэтому и результаты пока что не блестящие. Но есть хотя бы формальный рост показателей, и то хорошо.

Совсем иначе ситуация складывается на наших восточных рубежах. А они ведь не менее важны. Во-первых, стратегически - с точки зрения укрепления наших границ, а во-вторых, потенциал экономического развития здесь не менее, а может и более очевиден, чем в остальных регионах, претендующих на повод для национальной гордости. С географической точки зрения Приморский край ближе других расположен к основным партнёрам: Китаю, Японии и Корее (которая, между прочим, не поддержала полный пакет антироссийских санкций). Потенциал у региона колоссальный: леса в изобилии, рыбных ресурсов не меньше, привезти импортное оборудование – не проблема, всё рядом, наладить новое производство помогают территории опережающего развития. Прекрасные возможности для того, чтобы войти в число лидеров. Однако пока активного развития промышленности в Приморском крае не видно, несмотря на постоянные денежные вливания. Неужели Приморье нужно тоже сначала кому-то отдать, а потом вернуть как Крым, или же превратить в калмыцкую степь, чтобы управление регионом вдруг стало эффективным?

Ежегодно Приморский край из Федерального бюджета получает 20 – 23 млрд рублей, в расчёте на душу населения получается вдвое больше, чем та же Калужская область. Но вместо полноценных автозаводов, занимающихся производством по полному циклу со сваркой и окраской кузовов, в Приморском крае есть только одно предприятие, на котором разве что колёса с фарами прикручивают, вместо запуска сборочных заводов бытовой техники просто валят лес, хотя вся компонентная база под боком – до Китая рукой подать. А вся инвестиционная активность сводится к созданию транспортных сетей и логистических центров, обслуживающих потребности Китая в сырье.

Благоприятные условия позволяют краю существовать в полусонном состоянии только за счёт природных ресурсов. Например, 73% экспортируемой из края древесины – необработанные брёвна. Деревообработка, несмотря на весь потенциал, находится в зачаточном состоянии: отечественных инвесторов в регион не привлекают, а китайские всё еще являются большой редкостью. Пока им намного выгоднее работать у себя дома. Основная проблема заключается не в отсутствии средств у инвесторов, а в отсутствии комфортных условий работы в виде снятия административных барьеров. Ну и классика – коррупция. Всегда есть риск, что интересный проект перейдёт под контроль местных чиновников и превратится в очередной долгострой. Даже такой гигант как Hyundai готов прийти в регион, построить завод по производству удобрений в Находке, создав там 12 000 рабочих мест, и включится в постройку современного судостроительного кластера на базе завода «Звезда». Единственное, что требуют корейцы – помощи в решении административных вопросов. Раз уж не были созданы работающие инструменты помощи инвесторам, то в такие проекты должны включаться власти региона на самом высоком уровне, оказывая всяческую поддержку.

Но вместо активной реализации потенциала – провал. Владивосток находится на 158-м месте по уровню удовлетворённостью жизнью в рейтинге 300 крупнейших городов России. И это не результаты оценки неких экспертов, которые никуда не выезжали, а итоги опросов самих жителей по ряду важнейших показателей вроде качестве услуг ЖКХ, экологии, инфраструктуры и цен. Низкое качество управления, невыполнение программ развития, постоянное выкачивание денег на уже заведомо бесперспективные проекты при отсутствии финансирования решений наиболее острых проблем вроде текущего ремонта школ и строительства моста по дороге из Владивостока в Находку, повсеместное попустительство коррупции, привели к такому печальному результату. Вложили 95%, средств выделенных по программе развития туризма на завершение (бесконечное завершение) строительства гостиниц, которые уже 7 лет никак не могут достроить и продать. Недострой и ныне там. Но отсутствие какого-либо контроля за деятельностью сказывается только на рейтингах руководителя. Губернатор Приморского края стабильно находится на последнем месте и в Кремлёвском рейтинге, и в Народном рейтинге губернаторов, но это ничего по существу не меняет.

Подобная расхлябанность властей - довольно частое явление. Именно из-за безответственной и бесконтрольной деятельности местных властей многие регионы являются балластом, тормозящим развития всех вокруг и страны в целом. А ведь могли бы стать и спасительным парашютом для всей экономики.

Надежда на выход России из кризиса за счёт самостоятельной работы регионов есть. Но пока деньги выделяются не за успехи, а за неудачи, толковых целевых показателей, достижение которых можно было бы легко контролировать, нет, соответственно у губернаторов нет стимулов к развитию. Всё зависит только от характера руководителя: кто-то хочет улучшений, а кого-то устраивает и стабильный поток миллиардов рублей из федерального бюджета. Что же теперь, так и жить «по настроению»?

Чтобы успешные регионы не остались яркими вспышками, задавленными бездеятельностью соседей необходимо реализовать стимулы (а то сейчас ни кнута, ни пряника), куда более жёсткий конкурсный отбор руководителей, а лучшие практики должны обретать статус федеральных законов, чтобы уж наверняка распространялись и на более консервативные регионы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя