0
0
3252

Никита Исаев 15:42 23.09.2016

Куда исчезли активисты от экономики после выборов?


Полуживая экономика, внешнее давление, геополитическая нестабильность и постоянная вынужденная оборонительная позиция… в такой атмосфере мы подошли к парламентским выборам. Очевидно, что еще до их проведения было принято решение систему госуправления закрыть. Не наглухо, но перед угрозой экономического краха и внешним западным давлением, закрыть свою политическую, экономическую, административную и силовую систему, от посягательств на неё. При этом честно и открыто взять полную (конституционную) ответственность в стране только на себя.

Думские выборы и новый состав Думы лишь небольшая часть этого решения. Мы наблюдали с вами наглядно весь этот процесс "закрывания", но наивно полагали, что уж тут нам покажут отчего-то прелесть демократии. Контроль за СМИ, "Единая Россия" без права на её критику, "пакет Яровой", правительство без экономических реформ, но лишь про бухгалтерию, Нацгвардия, военный и силовой бюджет, новый губернаторский набор, бессмысленная и бесполезная оппозиция (парламентская, системная и несистемная). Впереди смена ФСБ на Министерство государственной безопасности и будем считать процесс завершённым.

Это её выбор, и она имеет на это полное право, ибо имеет этот мандат от народа. Есть два варианта реакции на внешнее и внутреннее давление: открыть и закрыть систему. Открыть - значит дать право всем кому ни лень, популистам, бездарям, и прочим элементам, расшатать систему в период опасности потерять страну в целом. Закрыть - это то, что делает сейчас Путин. Впереди у него и свои президентские выборы, и выборы в США, и продолжение низкой цены на нефть и газ, и необходимость определения преемника, либо системы преемственности, и вполне вероятно, большая война. Он выбрал систему без сильного альтернативного мнения, но со страховкой, которую мы скоро увидим в результате ближайшей политической переконфигурации. Состав Думы с 2003 года уже не интересен и не имеет особого значения, вызовы перед системой другие и в другом месте.

Единая Россия получила конституционное большинство, заняв более 2/3 всех кресел. Что выбрали, то выбрали. Нет смысла на кого-то перекладывать ответственность за этот выбор, если более 52% остались сидеть дома.

Итак, стабильность власти обеспечена. Теперь нужно незамедлительно переходить к решению второй немаловажной задачи (а по сути, она, скорее, первоочередная) – вытаскивать со дна пропасти экономику страны. Доходы населения падают устрашающими темпами: реальные располагаемые доходы населения в августе упали на 8,3% по отношению к августу 2015.

Перед выборами предложения сыпались одно за другим: свои программы не кому-то, а самому президенту предоставили Алексей Кудрин, Сергей Глазьев, Борис Титов, Дмитрий Медведев презентовал Стратегию развития малого и среднего бизнеса. Казалось, что вот оно – начало выхода из кризиса. Но прошли выборы, и где все активисты от экономики? Разве что Кудрин недавно встречался с Медведевым. Но никакой конкретики из этой встречи не вышло: не то чтобы программы, но даже намеков на конкретные меры нет, а сроки подготовки остаются прежними – к лету 2017. Не поздновато ли будет? Такими темпами к лету 2017 мы можем скатиться в такую яму, что консервативные долгосрочные меры Кудрина будут, что мёртвому припарки. А куда исчезли Глазьев с Титовым? Неужели все их предложения были лишь предвыборным пиаром? Пускай их программа далеко не идеальна и имеет ряд сомнительных предложений, но это было хоть какое-то движение, из неё тоже можно было вычленить разумное зерно.

Можно сколько угодно рассуждать о притесненной демократии, но базовые потребности никуда не денешь. Люди хотят хорошо жить, люди просто хотят есть в конце концов. И едва ли кто-то верит, что какая-либо определенная конфигурация парламента их накормит досыта. Не получила бы Единая Россия конституционное большинство, а в парламент вошли бы еще и малые оппозиционные партии, что бы изменилось? Скорее всего, ничего. Давайте размышлять с точки зрения практической эффективности. Ведь ни у кого не было хоть какой-то внятной экономической программы, все пытались выехать на прежних лозунгах и прежнем электорате.

Коммунисты, например, до сих пор предлагают делать упор на крупные и народные предприятия, заодно национализировать всё подряд. Заводы-гиганты хорошо себя показали вне рыночной экономики в Советском Союзе, но время их ушло. Развитие народных предприятий – красивая утопия. Многие ли захотят, вложив свои средства и силы в организацию компании тут же продавать свою долю наёмным работникам? Но позиция коммунистов проста и ясна многим людям, хоть их предложения и далеки от реальности.

Справедливороссы вообще великие сказочники. С их точки зрения наш бюджет – бездонная бочка, из которой можно черпать деньги, сколько душе угодно, и за это ничего не будет. С их точки зрения Россия должна и дальше оставаться нефтяной страной. Пускай именно это загнало нас в кризис, зато напрягаться особо никому не надо – нефть всё оплатит.

ЛДПР было сделали пару разумных рывков в виде предложений по избавлению от сырьевой зависимости: освобождение наукоёмких предприятий от НДС и освобождение прибыли, потраченной на проведение НИОКР, от налогов. Это могло бы работать на развитие инновационного потенциала и «умной» высокоэффективной промышленности, но что-то ни одной подобной инициативы за прошлый созыв мы от них так и не дождались – видимо, пять лет вынашивали саму идею. Долго. Не успеем. Тем более, что другие их предложения и вовсе противоречат идее экономического развития. Например, предложение Сибирь и Дальний Восток полностью освободить от всех налогов. Ведь именно там сосредоточена добыча сырья, которая даёт порядка 40% доходов федерального бюджета. Без налогов с этой территории можно сразу ставить крест на нашем бюджете и объявлять дефолт.

Лидер Партии Роста в предвыборную эпоху даже представил Владимиру Путину программу экономического развития. Вот только даже этот документ, подкрепленный некоторыми экономическими расчетами и терминами не может претендовать на звание полноценной программы социально-экономического развития государства. На этом пока все остановилось…

Все ярые оппозиционеры и вовсе провалились. В итоге вся оппозиция и системная, и внесистемная полностью сама себя дискредитировала. В их программах не было самых элементарных экономических преобразований, которые, как ни удивительно, присутствовали в программе Единой России: пункты о создании сбалансированного бюджета, проведении масштабной приватизации на прозрачных условиях с направлением вырученных средств на социально-значимые проекты, снижении ключевой ставки не в отрыве от общей обстановки, а в условиях снижения инфляции, стимулировании спроса на продукцию от МСБ, создании единого механизма администрирования таможенных и налоговых платежей, поддержке отечественных производителей на мировых рынках...

Так что это не народ так глуп, что выбрал то, что выбрал, это те, кто противостоял этому выбору, оказался так слаб, беспомощен и бессилен. Не их вина в этом. Они просто не способны на большее. На самом деле, есть в стране 15-20% людей, желающих и умеющих менять качество жизни своими руками. Именно эти люди и должны двигать страну вперёд, в этот раз они просто не пришли делать свой выбор. Вопрос лишь в том, что такую возможность нужно этим людям дать. И уж тем более в условиях "закрытого" выбора власти. Ибо окно возможностей для разумных и конструктивных этих 15-20% власть очевидно оставляет. Оставляла она их и на этих выборах, но все эти невнятные «системные» и «внесистемные» этим не воспользовались. Хотя вполне могли бы эти 15% - 20% думающих людей консолидировать. Хотя бы обратиться за помощью к экспертам, к людям, разбирающимся в экономике. Раз сами с цифрами не очень.

Экономическая ситуация крайне печальная, но вполне понятная. Вариантов развития событий на следующий год действительно немного. Правительство, похоже и вовсе видит только два: либо увеличиваем налоги и нагрузку на граждан, либо влезаем в долги и попадаем в зависимость от кредиторов, как Греция. Конечно, перед страхом последнего и налоги святой водой покажутся. Но есть и третий вариант - мобилизация внутренних ресурсов, коих еще предостаточно. Это наиболее перспективный путь, но его в свою программу не включил никто.
А ведь внутренние ресурсы у нас обширные: сокращение неэффективных госрасходов (причем потенциал сокращения без ухудшения объективных показателей есть во всех сферах деятельности), использование ныне неприкосновенных золотовалютных запасов – всё это могло бы сильно облегчить жизнь народа и вытащить страну из кризиса.

А пока же наблюдаем борьбу чиновников и президента. Минфин предлагает повысить нагрузку на доходы населения и повысить НДС – Владимир Путин заявляет о недопустимости даже намеков на «шоковую терапию», Минфин предлагает повысить все основные налоги на 1% - Владимир Путин заявляет о моратории на изменение налогов до 2019 (впрочем, Песков опровергает проведение совещания, на котором было сделано такое заявление). Ясно только одно: точно понимания, что же делать дальше, ни у кого из чиновников от исполнительной власти нет. Наивно было бы ждать его от законодателей.
Как ни парадоксально, именно этот расклад даёт все необходимые возможности для появления новых политических сил. Но опираться они должны именно на фундамент понятных программ экономических преобразований. Народ у нас мудрый. И он свой выбор сделал, даже не делая этого самого выбора.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя