0
7
7473

Никита Исаев 11:25 09.10.2017

У России один инструмент интеграции мигрантов - полицейская дубинка


Спираль миграционных процессов в мире продолжает раскручиваться со все увеличивающейся скоростью. Миграционная политика стала уже обязательной частью любого избирательного процесса. Она даже стала неким маркером, который определяет, какая партия относится к правым, а какая к левым. И этот маркер становится доминирующим, поскольку в последнее время катастрофически увеличивается количество стран-доноров мигрантов, а миграционные волны накрывают все новые и новые регионы.

Россия по количеству принимаемых мигрантов прочно удерживает второе-третье место в мире в компании США и Германии. Причем количество иммигрантов, а это 10-15 млн. человек, примерно соответствует количеству эмигрантов, покинувших страну или имеющих различный статус, разрешающий им проживать за границей и связывающих своё будущее и будущее детей с новым отечеством. Такой серьёзный эмиграционный тренд еще сильнее ухудшает и без того тяжелую демографическую ситуацию в стране.

Как заявил министр экономического развития Максим Орешкин,демографическая ситуация в России одна из самых тяжелых в мире, в ближайшие пять-шесть лет трудоспособное население будет уменьшаться на 800 тыс. человек ежегодно. Но, по расчетам ученых демографов, после небольшой передышки в 2025-2030 годах, мы вновь нырнем в ещё более глубокую демографическую яму. "Русский крест" вновь накрыл Россию. По данным Росстата за январь-июль 2017 года в среднем по России число умерших превысило число родившихся на 11,8%.

Схожая ситуация, правда, не такая острая, складывается практически во всех развитых странах. Что интересно, если в России коэффициент рождаемости около 1,7, то в странах Западной Европы он ниже. В Испании – 1,3, Австрии, Германии и Италии – 1.4, но продолжительность жизни в этих странах значительно превышает общероссийскую. Показатель ожидаемой продолжительности жизни в России сейчас составляет чуть более 70 лет, в то время как в развитых странах этот показатель превышает 82 года. Разница в продолжительности жизни мужчин еще разительнее, примерно 16 лет.

В этой связи альтернативы миграции для всех эти стран просто не существует. Даже Япония, долгое время проводившая политику по сохранению моноэтничности и дальше программы репатриации японцев не шедшая, в конце концов была вынуждена открыть прием мигрантов из Азии,в том числе из Кыргызстана и из Узбекистана.

Однако миграция, помимо фактора развития, несет в себе ещё угрозы и риски. Прокатившаяся по Европе волна терактов, не обошедшая и Россию, показала это очень наглядно.

Для всех этих регионов общими являются длящиеся годами военные конфликты, приводящие к значительному количеству беженцев, и следующие особенности:

- значительный разрыв в уровне жизни стран-доноров мигрантов и странами-реципиентами;

- поток беженцев наслаивается на исторически сложившийся поток трудовых мигрантов;

- массовый приток инокультурных мигрантов выдвигает на первый план проблемы их адаптации и дальнейшей интеграции в местное сообщество.

Естественно, все эти процессы приводят к появлению большого количества нелегалов.

На фоне миграционного кризиса в Европе, в России наступило новое осознание важности работы по интеграции мигрантов, глубинных тонкостей и деликатности этого процесса.

Но, как только мы переходим к практическим действиям, то выясняется, что в нашем арсенале имеются лишь меры принуждения. В лучшем случае, мы заимствуем иностранные модели, но тоже только в их ограничительной части. Как выразился в одной из ТВ-передач известный журналист, бывший депутат Госдумы: «Мы располагаем мощным и сильным надежным щитом от всяких мигрантских волнений – Росгвардией». Из этого следует, что главным инструментом интеграции у нас окончательно утвердилась полицейская дубинка. И вот в результате такой адаптационной и «интеграционной деятельности» у нас сформировался целый социальный слой со своей субкультурой, со своим образом жизни и поведением.

Если так дальше пойдет, то возникнет новая упрощенная форма русского языка, на которой будут общаться мигранты различного этноса между собой и местным населением. Причем в социальной пирамиде российского общества мигранты занимают нужную позицию. В каком-то смысле это люди второго сорта. «Таджик» и «Узбек» из названия исторического этноса, имеющего древнюю и богатую культуру, превратилось в имя нарицательное, обозначающее людей годных лишь для тяжелой, черной работы и заведомо лишенных некоторых базовых человеческих прав – это защиты чести и достоинства человеческой личности, безопасность, презумпция невиновности, доступа к правосудию и так далее. И, что самое ужасное, эти люди приняли такое положение и вытекающие из него формы социального взаимодействия и социальных связей.

К этому следует добавить расплывчивость понятия «законность пребывания». Устаревшая адресная система регистрации и бессмысленная привязка мигранта к принимающей стороне в условиях свободного въезда создают попросту угрозу национальной безопасности России со стороны мигрантов. Такое законодательство или его правоприменительная практика позволяет практически любого мигранта перевести в разряд нарушителя миграционного законодательства. Например, у мигранта во время проверки на улице не оказалось при себе всех необходимых документов, он зарегистрировался, а в электронной базе его данных не оказалось. И тогда  он платит «мзду», а если он попытается защищаться, то на него обрушится вся мощь «правоохранительной системы», и в лучшем случае он будет выдворен из страны.

А теперь попытаемся взглянуть на эту ситуацию глазами мигранта. Человек, оказавшийся в таком положении, испытывает огромный стресс. Он растерян, привычные для него формы социального взаимодействия и алгоритмы решения проблем уже не действуют. Более того, как ему кажется, он оказывается во враждебной среде, где вынуждают терпеть унижения и оскорбления, зачастую принуждают к тяжелому труду и не всегда его труд оплачивают, представители правоохранительных органов его не защищают, а облагают данью. Всё это затрудняет их адаптацию и интеграцию и напротив способствует консолидации вокруг этнически близких людей, причем религиозный фактор для них приобретает гораздо большее значение, чем у себя на Родине и еще больше способствует капсулизации общности мигрантов.

И вот в условиях бесправия мигрантов, отсутствия сколько-нибудь реальной инфраструктурной и институциональной среды, позволяющей хоть как-то мониторить и регулировать происходящие процессы в миграционной сфере, мы закономерно получаем Кондопогу, Манежку, Бирюлево, Хованскоекладбище и ТЦ «Москва».

Последние события со всей очевидностью сигнализируют об идущих процессах самоорганизации мигрантов, повышения уровня самоуважения и способности отвечать неповиновением, а в некоторых случаях, и силовыми действиями в ответ на несправедливое отношение к ним.

Последствия дальнейшего проведения такой политики могут оказаться опасными и даже разрушительными – жесточайшая коррупция, межнациональные столкновения и терроризм.

Авторы: Никита Исаев - директор Института актуальной экономики; Вячеслав Поставнин - президент фонда "Миграция XXI век".

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(7)


ygsrfdef 23:12 10.10.2017

Такой серьёзный эмиграционный тренд еще сильнее ухудшает и без того тяжелую демографическую ситуацию в стране.

Olitywex 23:26 10.10.2017

почему У России один инструмент интеграции мигрантов - полицейская дубинка?

Intensejo 01:01 13.10.2017

Читайте статью

Goraprofii 12:33 25.10.2017

Спасибо

hmvbeswgf 09:30 28.10.2017

Спасибо

chuguevskay 12:01 03.11.2017

ОТЛИЧНО

Optirumes 20:16 03.11.2017

Всем хорошего настроения



Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя