0
0
4065

Никита Исаев 12:31 28.12.2016

Зачем нам нужен Евразийский экономический союз


В последнюю неделю 2016 года на саммите Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге наконец-то был подписан Таможенный кодекс, устанавливающий единые основные таможенные правила. Документ был подписан всеми странами за исключением Беларуси по причине отсутствия Александра Лукашенко на саммите.

Хоть Дмитрий Песков и заявил, что его отсутствие никак не скажется на конечном результате и документы могут быть подписаны чуть позже в Минске, всё же этот факт вносит элемент неопределённости и напряжённости. Уже ставшие традиционными российско-белорусские нефтегазовые конфликты и регулярный взаимный шантаж в стиле «а мы вам газ отключим», «а мы купим нефть у Ирана» могут подорвать устои ЕАЭС, которые, наоборот, сейчас необходимо укреплять. Зачем нам это нужно? Попробуем разобраться.

Мы живём во времена, когда фактически перекраивается всё мироустройство. Если до второй половины ХХ века еще было возможно занять лидирующие позиции в мире в одиночку, то теперь всё зависит от того, с кем ты дружишь, с кем сотрудничаешь. Идёт так называемый процесс реглобализации, то есть процесс объединения в блоки.

И речь не только и не столько о военных, сколько об экономических союзах. Дружба, построенная на взаимной выгоде – самая крепкая. «Вес» страны измеряется в доле от производства мирового ВВП. Чем больше товаров и услуг производишь – тем сильнее влияние в мире. Значительная доля позволяет диктовать условия мировой торговли, устанавливать выгодные для себя правила.

Сегодня есть фактически два центра силы: США и Китай. США сами генерируют ни много ни мало 22,8% от мирового ВВП. То есть практически четверть всех товаров и услуг в мире производится в одной стране. Серьёзная заявка на мировое лидерство! Конкуренцию Америке в первую очередь пытается составить амбициозный Китай, который по итогам прошлого года произвёл 13,6% от мирового ВВП. И его доля постоянно растёт, причем опережающими темпами. Есть, конечно, еще Еврозона как формальный лидер с долей в 23,9%, однако политическая несамостоятельность и стремление некоторых стран быть независимыми от Евросоюза не позволяют сейчас рассматривать этот регион как значительный центр силы. Стремится к власти за пределами своих границ разве что Германия, но она производит «всего лишь» 5% от мирового ВВП.

А как же Россия? Мы ведь качаем нефть, продаём зерно, оружие... В конце концов, Россия – наследница Советского Союза, с которым считаться приходилось всем, и до сих пор наша страна - самая большая в мире. Но только вот если в 1985 году СССР уступал Америке только вдвое по уровню ВВП (2,2 трлн долларов против 4,36 трлн долларов в США) и стабильно занимал второе место в мировом рейтинге, то современная Россия претендует лишь на 13 место в рейтинге с 1,74% мирового ВВП.

Если США, периодически ввязываясь в различные войны, понимает язык силы, то для Китая важнее всего экономические показатели. Азиатский прагматизм прерывает все сравнения тем фактом, что их экономика в 7,8 раза больше российской. С их точки зрения, Россия – очень удобный «придаток», который снабжает сырьём, лесом, пахотными землями и территориями для грязных химических и металлургических производств. Деньги заплатил, полезное взял, мусор выкинул. Неприятно, когда соседи так относятся. Но все в наших руках.

Выход один - набирать свой вес. Взять и в одиночку перемахнуть через несколько позиций в рейтинге стран по номинальному ВВП никому не по силам – даже агрессивному Китаю потребовались годы на то, чтобы выбиться в лидеры. Все стремятся создать новые объединения. Америка долго и упорно пыталась подмять под себя и азиатско-тихоокеанский регион, и Европу. Процесс сейчас остановлен по всем фронтам, но все равно имеет шансы на возобновление. С Европой Америка сама перегнула палку – нельзя так открыто продвигать свои собственные интересы, не обращая внимания на партнеров, а создание Транстихоокеанского торгового партнёрства замедлилось по причине прихода к власти Дональда Трампа, который выступает за протекционизм. Но всё может со временем поменяться, когда острее встанет вопрос о расширении рынков сбыта, без которых любая экономика замедлит рост. Отношение к Европе может быть смягчено, и почти готовому проекту по ТТП могут дать зелёный свет.

Китай же пытается переманить на свою сторону страны АТР и параллельно прощупывает почву для расширения влияния на Запад. Для этих целей у Поднебесной есть проект Экономического пояса шёлкового пути. Да и одиннадцать стран, подписавшихсоглашение о Транстихоокеанском торговом партнёрстве помимо США тоже не сидят сложа руки и имеют самые серьёзные намерения по созданию партнёрства.

Суть современных торговых и экономических объединений заключается не столько в увеличении объемов торгового оборота внутри этого союза, сколько в усилении своих позиций на мировой арене. Вот и для России ЕАЭС может стать тот базой, вокруг которой может быть выстроен новый - третий полюс силы и мирового влияния. Страны, входящие в ЕАЭС, даже все вместе, увы, не могут претендовать на лидерство в торговом обороте России. Они все вместе генерируют 8,4% торгового оборота России при том, что одна только Германия даёт 8,7%. Так что для нас потенциал ЕАЭС заложен в перспективах увеличения общего веса на мировой арене: то, что мы показали свой вес в Сирии – хорошо, но и про экономику важно не забывать.

Россия вместе со странами ЕАЭС создаёт 2,16% мирового ВВП – показатель далеко не рекордный, но уже хоть что-то. Объединение пяти стран с немалыми запасами ресурсов, стран, имеющих прямые выходы и в Европу, и в Китай, и на Ближний восток - само по себе перспективное объединение. Главное не закрываться внутри своего маленького союза, а наоборот искать новых партнеров. При правильном позиционировании у ЕАЭС есть перспектива присоединения еще ряда стран. Потенциал здесь, в первую очередь, у стремительно развивающейся Индии и у Турции (да, дружеские отношения с последней невозможны после всего, что случилось, но исключительно ради выгоды сотрудничать можно, всё-таки Турция обладает достаточным политическим весом в своём регионе). Интересны также Азербайджан, который также переживает переходный период и смену экономической модели, и Иран, который пытается восстановить утраченные за время применения эмбарго позиции.

А вот такое объединение потянет уже на 6,5% мирового ВВП – вполне приемлемый уровень. Это больше, чем у Японии, занимающей 3 место в рейтинге (5,3%). Вместе мы уже сможем смело заявить о себе, продвигать свои проекты и претендовать на установку своих правил игры, как минимум в своём регионе. А расширение рынка сбыта своей продукции и получение новой альтернативы в вопросе замещения санкционной продукции, которая до сих пор не замещена отечественной промышленностью – приятный бонус, ускоряющий развитие российской экономики.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя