0
1
8849

Станислав Минин 09:37 24.05.2017

Почему власть готова одобрить импортозамещение в футболе


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил Владимиру Путину произвести стопроцентное импортозамещение в российском футболе, и Путин ответил: "Правильно, согласен".

Важно ведь то, как тема подана. Кондратьев рассказал про несчастных российских мальчишек, которых легионеры в футбольных клубах лишают перспективы попасть в состав. Про клубы, которым выгоднее приобретать легионеров, а не вкладывать деньги в воспитание своих игроков. Хищнический капитализм, другими словами, встает на пути у национальных интересов. Как не поддержать радикальные контрмеры?

У Кондратьева под боком существует частный футбольный клуб "Краснодар", который содержит собственную академию и одновременно покупает легионеров. Одно другому не мешает. "Капиталист" Сергей Галицкий сделал это сам, без мудрого водительства региональных властей. Зато "губернская" "Кубань" стремительно летит вниз, не получив даже (пока) лицензию на выступление в чемпионате страны в следующем сезоне.

Сам Путин говорил когда-то по поводу других спортсменов, что они едут на крупные соревнования не пропотеть, а победить. Это, на самом деле, главный вопрос, который следовало бы задать энтузиастам и лоббистам футбольного импортозамещения. Пропотеть или побеждать, добиваться успеха? Если целью футбольного клуба является дать работу российским гражданам, то, конечно, давайте выгоним всех иностранцев. Если целью для российского футболиста является просто играть, а не расти, не выходить на европейский и мировой уровень, то, конечно, давайте введем тотальный запрет на легионеров.

Если же и клубы, и игроки хотят быть конкурентоспособными, то сделать нужно вовсе не то, что предлагает губернатор Кондратьев, а диаметрально противоположное. Ввести лимит на иностранцев в заявке на сезон. Например, разрешить клубам иметь 11 легионеров. Но не вводить лимит на иностранцев на поле. Точнее - не сохранять его: сейчас на поле обязательно должны находиться 6 россиян, что неизбежно ведет к росту их зарплат и снижению качества их игры.

Российские футболисты не могут выиграть конкуренцию у второсортных бразильцев, камерунцев, словенцев? Значит, им не нужна эта работа. Значит, получив ее, они и работать будут ровно так же, как и стремились к ней - с глубоким ощущением, что это им кто-то и что-то должен.

Власть готова поддерживать предложения типа кондратьевского не потому, что она злонамеренна. Просто эти предложения выдержаны в понятной власти логике. Есть вредитель (клуб), которого нужно прижать к ногтю, а можно и проверку на него, если что. Есть обиженные, а именно наши футболисты, родненькие, сирые, некому их приголубить, некому направить. И надо сделать так, чтобы вредителю было неповадно, обиженным радостно, а самой власти - слава и почет, потому что соблюла национальные интересы.

Такая логика власти понятна. Решить за инфантильных людей их проблемы и заслужить их бесконечную благодарность. А вот другая логика - непонятна, незнакома. Она предполагает, что человек должен сам решать, что ему нужно, и добиваться этого. Если в футболе никто не хочет расти над собой, то и футбол схлопывается, сохраняется на уровне любительских лиг - для тех, кому в удовольствие после работы в офисе погонять мяч. И это естественный процесс. Не нужно его останавливать.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


werbikaya 08:57 26.05.2017

Такая логика власти понятна.


Другие записи автора