0
1438
Газета Кино Интернет-версия

31.01.2013 00:00:00

Навстречу "Оскару"

Тэги: кино, премьера


кино, премьера

В феврале на наших экранах традиционно представлены фильмы-номинанты на «Оскар» и прочие престижные кинопремии. Посмотрев их, можно строить свои прогнозы и судить потом о результатах голосования киноакадемиков. Если вы еще не видели «Джанго освобожденного» Квентина Тарантино, «Линкольна» Стивена Спилберга, «Жизнь Пи» Энга Ли, поторопитесь. На подходе – «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу, «Отверженные» Тома Хупера, «Мастер» Пола Томаса Андерсона. Впрочем, в прокат выходят не только зарубежные, но и наши картины. Оцениваем по 10-балльной шкале и те, и другие.

Отверженные. С 7 февраля

Режиссер – Том Хупер. Киноверсия популярного мюзикла по роману Виктора Гюго. Великобритания. Восемь номинаций на «Оскар».

Сценарий – 10

Режиссура – 10

Актерская игра – 10

Картинка – 10

Фильм-опера, в котором поют собственными голосами такие звезды, как Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Хью Джекман, Аманда Сайфрид, Саша Барон Коэн и Хелена Бонем Картер – и поют хорошо. При этом фильм не остается чредой статичных сцен, запечатленным на пленку спектаклем, отнюдь. Он очень динамичен, действие все время переносится в новые и новые места, прекрасные мастера монтажа нашли «золотое сечение» в чередовании крупных планов поющих актеров и масштабных массовых сцен. Сохранена вся нравоучительность, сентиментальность романа Гюго, хорошая простота драматургии мюзикла, и одновременно с тем, «Отверженные» Тома Хупера вышли произведением далеко не только для подростков. Атмосфера накала отношений между богатыми и бедными резонирует с сегодняшними европейскими реалиями.

40 очков

Мастер. С 14 февраля

Режиссер – Пол Томас Андерсон. Психологическая драма, ретро. США. На 69-м Венецианском кинофестивале фильм отмечен «Серебряным львом» за режиссуру и призом за лучшую мужскую роль (Хоакину Фениксу). Три номинации на «Оскар».

Сценарий – 10

Режиссура – 10

Актерская игра – 10

Картинка – 10

История непростой дружбы людей из совершенно разных страт – безработного психопата, изувеченного войной, и модного интеллектуала, автора сенсационной психологической методы. По некоторым догадкам, в образе последнего «зашифрован» Рон Хаббард, изобретатель сайентологии. Время действия – 50-е годы прошлого века, и изображение в фильме замечательно чутко воспроизводит характерный колорит кино тех лет – с яркими, отфильтрованными красками. Мир в них выглядит значительно более прекрасным, чем он есть на самом деле. Этот прием Андерсон использует сознательно, чтобы мы клюнули на привычный внешний образ эпохи и острее почувствовали на этом солнечном фоне драмы обоих героев.

40 очков

Энтропия. С 14 февраля

Режиссер – Мария Саакян. Тихий апокалипсис. Россия.

Сценарий – 4

Режиссура – 3

Актерская игра – 3

Картинка – 4

Четверо гламурных столичных персонажей откуда-то знают, что завтра наступит конец света, и решают встретить его в заброшенном загородном доме. С двумя мы хорошо знакомы – это Ксения Собчак и Валерия Гай Германика. Девушкам практически и играть не приходится. Кажется, все они изведали в этой жизни и не стесняются исповедаться на камеру в самых сильных выражениях. Конечно, не обходится без контакта с простым народом – за таковой отвечает герой Евгения Цыганова, местный парень, которому интересно – чего это там городские чудят, в пустом особняке.

14 очков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1200
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости