0
812
Газета СНГ Интернет-версия

01.12.1999 00:00:00

Коммунисты не смирились


УКРАИНСКАЯ Компартия, похоже, до сих пор не осознала свое поражение на президентских выборах и не смирилась с их результатами. Лидер КПУ Петр Симоненко на днях подал в Верховный суд заявление по поводу признания недействительным решение Центризбиркома о результатах выборов. Он обратился также к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачовой с заявлением о массовых нарушениях конституционных прав и свобод человека во время проведения второго тура голосования. По мнению Петра Симоненко, незаконное давление на избирателей со стороны команды Леонида Кучмы повлияло на результаты выборов.

Тем временем КПУ готовится к проведению первого после выборов пленума ЦК, запланированного на 4 декабря. Согласно прогнозам некоторых украинских аналитиков, на пленуме может быть оформлен наметившийся раскол в партии, связанный с разочарованием многих нерядовых коммунистов в их лидере. Начало внутренним противоречиям в КПУ было положено еще задолго до выборов президента, во время, когда партия определялась с основными позициями своей предвыборной программы. Реформаторы настаивали на том, что Петр Симоненко должен был сделать акценты на сохранении украинской государственности, реальном проведении прогрессивных экономических реформ и борьбе с мафией. Это, на взгляд некоторой части партийного руководства, не позволило бы Леониду Кучме использовать в борьбе с Петром Симоненко тему "красной угрозы". Однако победила во внутрипартийных дебатах та часть партии, которая придерживается концепции ортодоксальной верности идеям коммунизма и непорочности исторического образа партии. После поражения Петра Симоненко на выборах в партии, по словам некоторых коммунистов, начались скандальные выяснения степени вины "уступчивых реформаторов" и "настойчивых консерваторов", что может привести к расколу КПУ.

Выход из сложной ситуации, по мнению аналитиков, партия смогла бы найти, только признав необходимость смены руководства КПУ и, в частности, отстранения от власти Петра Симоненко. Однако "теневой идеолог" Компартии Георгий Крючков уверен, что такое решение приносится в КПУ извне, чтобы расшатать партию и максимально ослабить ее позиции на следующих парламентских выборах. Георгий Крючков в интервью Центру журналистских исследований (Киев) заявил: "Для смены Симоненко, который получил на выборах серьезную поддержку народа, сегодня нет оснований. Идея о том, что это необходимо, навязывается со стороны. Кто-то этого очень хочет. Не будет и раскола в партии..."

Вероятно, единственное, что может сплотить КПУ, это прогнозируемое в следующем году существенное ухудшение социально-экономической ситуации в стране (с вполне возможным объявлением дефолта по внешним долгам), что приведет к увеличению количества так называемого протестного электората на предстоящих парламентских выборах. А поскольку предполагается, что система выборов будет пропорциональной, то реальный шанс на победу получат только самые сильные партии, влиться в которые скорее всего будут вынуждены многие крупные бизнесмены. С такой точки зрения Компартии действительно имеет смысл забыть о поражениях и сплотить ряды во имя усиления партии. Правда, многие руководители КПУ, намекая на то, что результаты прошедших президентских выборов были сфальсифицированы в пользу Леонида Кучмы, предполагают такую возможность и на будущее. И Георгий Крючков, и Петр Симоненко, и 1-й заместитель председателя Верховной Рады коммунист Адам Мартынюк в разное время заявили, что гадать о будущем сложно, ибо "на Украине возможно все".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
898
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
877
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
840
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
792

Другие новости