0
2234
Газета СНГ Интернет-версия

19.08.2002 00:00:00

Карабах готов постоять за себя

Тэги: оганян, карабах, армения, азербайджан, нкр


- Сейран Мушегович, как вы оцениваете боеспособность своих войск?

- Я считаю, что карабахская армия является наиболее боеспособной и дееспособной армией на всем постсоветском пространстве. Это не бахвальство. Свои возможности мы доказали во время боев в 1991-1993 годах. Но сейчас наши войска по своей подготовке на порядок выше. За основу боевой учебы мы взяли опыт бывшей Советской армии. У нас практически те же уставы, курсы стрельб и вождения. Мы регулярно проводим военные учения и маневры, привлекая к ним не только действующие войска, но и мобилизационные ресурсы. Республика у нас, как известно, небольшая по численности - 144 тысячи человек, и в поддержании ее обороноспособности участвует практически все население. У нас нет, как, скажем, в России, системы отсрочек от призыва.

- Как часто бывают провокации на границе?

- Противник в основном ведет снайперскую войну. К сожалению, гибнут наши люди. Случается, что солдаты подрываются на минах. От снайперов мы глубже прячемся в землю. За последние годы мы создали глубокоэшелонированную систему обороны. Окопы и ходы сообщения в рост человека. Если соблюдать все меры предосторожности, то можно эффективно противодействовать снайперской войне.

- Не секрет, что в карабахской армии служат и призывники из Армении. Есть ли какие-то сложности в этом отношении?

- Призывников из Армении в нашей армии нет. Хотя мы не скрываем, что братская республика оказывает нам помощь, в том числе и военную. Наши военнослужащие учатся в военно-учебных заведениях в Армении, России и других республиках бывшего СССР. Но в армии обороны Карабаха служат только ее граждане.

- Каковы расходы Нагорного Карабаха на оборону? Возникают ли проблемы с оснащенностью армии новой боевой техникой, боеприпасами?

- В связи с тем, что мы находимся в боевом соприкосновении с азербайджанскими войсками, на оборону тратятся, конечно, большие суммы - четверть всего бюджета страны. И войска обеспечены всем необходимым. У нас достаточно боевой техники - танков, бронетранспортеров, боевых машин. Некоторые из них мы модернизировали. Например, на башни привариваем установки с 23-миллиметровыми спаренными зенитными орудиями. Они себя хорошо зарекомендовали в минувшей войне. У нас самые современные средства связи, разведки. Мы изучаем опыт войны в Афганистане, Чечне и знаем, что для скрытности управления нужна засекреченная аппаратура связи. Все наши радиостанции оборудованы такими системами. У нас есть тепловизоры и радиолокационные станции. Все это позволяет вести эффективную разведку и контролировать противодействующую сторону.

- Сколько контрактников служит в вашей армии? Есть ли проблемы с дисциплиной?

- Прослойка контрактников в нашей армии достаточно большая - 20-22%. Что касается дисциплины, то у нас проблем здесь нет. Я ответственно заявляю, что у нас нет дедовщины. Ведь наши войска постоянно выполняют боевые задачи, а это налагает дополнительную ответственность. У нас юноши охотно идут в армию и становятся офицерами. Действуют и материальные стимулы. Лейтенант на передовой получает, если переводить в доллары, 150-170 долларов. Солдаты-контрактники получают меньше - 60-70 долларов. Но это все равно много. В республике средняя зарплата составляет 25-30 долларов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
684
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
672
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1175
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
554

Другие новости