0
766
Газета СНГ Интернет-версия

16.01.2003 00:00:00

Назарбаева обвинили в экономическом национализме

Тэги: назарбаев, казахстан, инвестиции


назарбаев, казахстан, инвестиции Нурсултан Назарбаев "сделал ручкой" иностранным инвесторам.

Свой рабочий год президент Казахстана Нурсултан Назарбаев начал с того, что подписал новую редакцию скандального закона об иностранных инвестициях. Тем самым руководство страны положило начало активной поддержке внутренних инвесторов.

Вокруг нового закона в последнее время разворачивалось немало бурных дискуссий и спекуляций. Активными лоббистами документа выступили крупные финансово-промышленные группы Казахстана, которые были крайне заинтересованы в его принятии, так как в рамках этого закона существенно уравниваются права и ответственность иностранных и отечественных инвестиционных групп. И сейчас местная бизнес-элита фактически получила карт-бланш на деятельность в приоритетных секторах экономики республики.

Новый закон должен заменить два прежних - "Об иностранных инвестициях" и "О государственной поддержке прямых инвестиций". Главное его отличие - легализация так называемой дедушкиной оговорки, защищающей инвестора от неблагоприятных изменений в законодательстве страны пребывания. И хотя авторы нового закона заверяют, что, уравнивая права местных и иностранных инвесторов, они старались существенным образом не ухудшить условий последних, западных бизнесменов такой экономический расклад не устраивает.

Согласно логике экономического развития, интересы местных и пришлых инвесторов рано или поздно должны были столкнуться. И в первую очередь в высокодоходных отраслях экономики, в частности в нефтегазовой. Сегодняшние изменения во взаимоотношениях между государством и иностранными инвесторами были вполне ожидаемы. Фактически в течение 10 лет руководство Казахстана проводило политику по созданию благоприятных условий именно для западных инвесторов. В связи с этим за годы независимости в экономику было привлечено до 20 млрд. долл. инвестиций. Наибольшая доля этих финансов ушла в нефтегазовую сферу: именно там предпочитают работать иностранные бизнесмены. Сегодня им принадлежит львиная доля в сфере добычи, производства и транспортировки казахстанской нефти и газа. И если в первые годы независимости страны для западных компаний создавались тепличные условия и в части налоговых преференций, и в рамках экологической сферы, сейчас руководство Казахстана разглядело, что иностранные инвесторы используют страну исключительно как источник своих колоссальных доходов, при этом не делая никакого вклада в ее экономическое развитие. К тому же вырос потенциал национального бизнеса, который участием в высокодоходных отраслях экономики принесет бюджету страны намного большую пользу, нежели иностранные инвесторы.

Большинство иностранных компаний и представителей политической и бизнес-элиты за последнее время не раз высказывали раздражение "все уменьшающейся приверженностью страны к открытости и созданию благоприятного инвестиционного климата", как это было в первые годы после получения независимости. "Хочется надеяться, что правительство и народ Казахстана откажутся от этого экономического национализма, - заявил по поводу нового инвестиционного закона заместитель госсекретаря США по вопросам экономики, бизнеса и сельского хозяйства Алан Ларсон. - Казахстан не может себе позволить получить краткосрочную выгоду в ущерб международным инвесторам и поставить под угрозу с трудом заработанную репутацию благоприятного места для инвестиций". Сегодня иностранные инвесторы более всего раздражены новыми положениями по закупкам в нефтяной и газовой промышленности, ограничениями по выдаче разрешения на работу для основного персонала иностранных инвесторов, а также сомнительными экологическими штрафами. Но самый нежелательный момент в отношениях казахстанского руководства и западных бизнесменов - наличие сомнений инвесторов и международной финансовой прессы в допустимости изменений контрактов, хотя руководство страны и заверило, что все ранее заключенные контракты будут пересматриваться только по согласию обеих сторон. Правительство Казахстана гарантирует сохранить существующие льготы для инвесторов, которые были им предоставлены в рамках уже заключенных контрактов, по крайней мере до 2008-2009 гг. Что касается льгот для будущих инвесторов, то законом предусматривается снижение налога на имущество и налога на прибыль в обмен на инвестиции в приоритетные сферы экономики Казахстана. В первую очередь речь идет о сельском хозяйстве, несырьевых отраслях экономики и объектах инфраструктуры, которые западных бизнесменов, как правило, не привлекают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1126
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1550
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1159
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
967

Другие новости