НЕО объединяет биометрию, искусственный интеллект, цифровые сервисы и поддерживает все современные способы оплаты. Иллюстрация пресс-службы Сбера
Сбер вывел на рынок платежный терминал с искусственным интеллектом (ИИ) – устройство адаптируется под покупателя и предлагает наиболее релевантные сценарии оплаты. Осенью этого года банк планирует установить первые несколько тысяч устройств. Впервые терминал был представлен на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) – 2026. НЕО – собственная разработка Сбера, банк уже открыл предзаказ на своем сайте, а первыми заказчиками стали «Аэрофлот» и ЦУМ. Подобных терминалов со встроенным ИИ на мировом рынке еще не было.
Сбер рассматривает новый терминал НЕО как следующий этап развития платежной инфраструктуры. Главная идея устройства – технологии должны адаптироваться под человека, а не человек под технологии. Экран терминала левитирующий – автоматически регулирует угол наклона под конкретного покупателя. При использовании биометрии камера с лидаром узнает человека при любом освещении – система распознает лицо благодаря камере с 3D-картографией лица, широкому углу обзора, адаптивной подсветке и ИИ-алгоритмам распознавания.
Терминал оснащен 8-ядерным процессором с ИИ-чипом – это обеспечивает плавность и скорость работы интерфейса и самого устройства. Процессор в два раза мощнее, а у экрана на 60% выше разрешение, чем у предыдущего поколения. Кроме того, устройство предполагает виброотклик на нажатие. НЕО выполнен в футуристичном дизайне, вдохновленном эстетикой космических технологий.
НЕО, как и текущие терминалы Сбера, поддерживает все современные способы оплаты: банковские карты, смартфоны, QR-коды и биометрию. Через терминал можно оформить оплату частями, оставить чаевые, увидеть баланс бонусов Спасибо и сразу использовать их при покупке.
По данным Сбера, использование сервиса оплаты частями увеличивает средний чек на 20–40%, а в ряде категорий – более чем на 50%. Сейчас Сбер тестирует рекомендательные ИИ-модели для таких сценариев: система сможет предлагать оплату частями в нужный момент – с учетом контекста покупки и клиентского поведения.
Что касается биометрических платежей, то Россия в их развитии является лидером. Сервисом «Оплата улыбкой» уже воспользовалось более 6 млн человек, а через технологию «Вжух» ежедневно проходит более 1 млн операций. В России уже установлено 1,6 млн терминалов Сбера с поддержкой биометрии.
«НЕО – это уже не просто терминал, а новое поколение платежных устройств, в котором технологии подстраиваются под человека. Он сам адаптируется под покупателя, объединяет биометрию, искусственный интеллект и цифровые сервисы и делает оплату практически незаметной. Для бизнеса это не только удобный способ приема платежей, но и новый инструмент роста продаж и качества клиентского опыта. Мы уверены, что такие решения в ближайшие годы станут новым стандартом платежной инфраструктуры», – сказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев.
Сразу после премьеры платежного терминала НЕО на ПМЭФ-2026 Сбер и «Аэрофлот» договорились о сотрудничестве. «Аэрофлот» станет первой компанией, которая внедрит новые терминалы в клиентском пространстве. Устройства появятся в главном офисе продаж авиакомпании в Москве в конце сентября этого года.
«Для бизнеса НЕО – это инструмент создания нового уровня сервиса, а для клиента – возможность начать путешествие с ярких эмоций», – отметил Кирилл Царев. «Мы будем рады предложить клиентам «Аэрофлота» возможность первыми познакомиться с НЕО и на собственном опыте оценить удобство умных технологий», – сказал первый заместитель генерального директора по коммерции и финансам «Аэрофлота» Андрей Чиханчин.
На днях стало известно, что новой площадкой для внедрения НЕО станет московский ЦУМ. Новое решение появится в пространстве одного из главных универмагов страны уже в октябре и станет частью премиального клиентского опыта.
На презентации НЕО Кирилл Царев напомнил, что Сбер активно трансформирует рынок платежей с 2007 года. «Сначала мы изменили подход к обслуживанию, предложив терминалы бесплатно, хотя в то время они были достаточно дорогими. Затем начали внедрять новые технологии – от бесконтактной оплаты смартфоном до биометрии, которая уже стала привычной. Сегодня огромное количество клиентов пользуется этими сервисами, но останавливаться на достигнутом нельзя», – подчеркнул спикер.
«Наша задача – сделать так, чтобы Россия по-прежнему оставалась лидером по внедрению новых технологий, создавать новые продукты, отвечая все на более возрастающие потребности наших клиентов. Мы рады, что нашей команде удалось создать этот терминал», – добавил Кирилл Царев.
Пока НЕО – скорее нишевый продукт для точек с высоким чеком, где предприятие хочет создать особую атмосферу, добавить эмоций в процесс покупки. При этом со временем технологии линейки премиум-сегмента будут развиваться и дешеветь – тогда такие терминалы станут доступны для большинства клиентов Сбера.

