0
740
Газета СНГ Интернет-версия

02.06.2003 00:00:00

Маленькие сенсации праздника на Неве

Тэги: петербург, саммит, снг


Саммит глав государств СНГ, прошедший 29 мая в Санкт-Петербурге, запомнится наблюдателям отсутствием принятия решений, хоть с какого-то боку несущих налет "судьбоносности" для Содружества. Однако это в значительной мере окупилось двусторонними контактами президентов. В процессе встреч тет-а-тет достигнуты договоренности, которые будут иметь серьезные последствия как для самих президентов, так и для СНГ в целом.

Все главные решения на саммите, по словам украинского президента Леонида Кучмы, были отложены до итоговой в этом году встречи в Ялте, которая состоится 19 сентября. В Петербурге главы государств решили веселиться. (В настоящее время украинский президент является председателем Совета глав государств Содружества, поэтому в одиночку отдувался за всех на пресс-конференции по итогам саммита.) По его словам, в Ялте будет принято окончательное решение о зоне свободной торговли в Содружестве. Все это весьма напоминает предыдущие саммиты в Киеве, Кишиневе и Алма-Ате. На каждом из них президенты столь же единодушно решали принять все возможные меры по повышению эффективности Содружества. И давать самим себе обещания "уже к следующей встрече" обязательно сдвинуть эту проблему с мертвой точки...

Что же касается результативности общения в Петербурге, то 11 подписей было поставлено лишь под протоколом о продлении еще на 10 лет соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов (срок его действия истекал 26 июня). Остальное - мелочевка.

Впрочем, все это вполне объяснимо: мероприятие сразу пошло в духе празднования 300-летия любимого города Владимира Путина, которого 11 прибывших президентов чествовали почти как Петра-создателя. Политическая же подоплека питерского саммита СНГ состояла в том, что как Содружество в целом, так и каждая из 12 стран в отдельности свое "окно в Европу" без России никак не прорубит.

Самый большой резонанс саммит вызвал в Грузии. Местная оппозиция заявила о том, что намерена добиваться импичмента президенту Эдуарду Шеварднадзе. Поводом для этого стало согласие грузинского лидера продлить на ближайшие 10 лет мандат российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, о чем Шеварднадзе договорился с Путиным во время встречи один на один. Владимир Путин пообещал вывести российских миротворцев в 2-дневный срок, если этого потребует грузинская сторона. Решение отказаться от прежней практики продления мандата российских миротворцев каждые шесть месяцев президент Шеварднадзе назвал разумным. Эти-то договоренности в Грузии многие посчитали шагом назад в плане урегулирования грузино-абхазского конфликта, назвав позицию президента Грузии "пораженческой". Оппозиция прямо заявила, что, подписав упомянутое соглашение, президент Шеварднадзе окончательно капитулировал перед Россией и фактически отказался от планов возвращения Абхазии под юрисдикцию Грузии.

А с Сапармуратом Ниязовым Путин встретился еще до саммита. Похоже, тем самым они подстраховывались от возможной атаки журналистов, которые могли спросить Туркменбаши об отмене им в одностороннем порядке двойного гражданства у себя в стране, а российского президента - как он, в свою очередь, собирается защищать 100 тыс. россиян, проживающих в Туркмении. По сообщению президентского пресс-секретаря Алексея Громова, стороны договорились, что проконсультируются по вопросам двойного гражданства: в самое ближайшее время представители МИД России посетят Ашхабад, чтобы "совместно с туркменской стороной комплексно рассмотреть этот вопрос". Ниязов был очень доволен этой договоренностью. На радостях он посетил Санкт-Петербургский политехнический университет, который окончил в 1967 году, а на встрече с профессорско-преподавательским составом заявил о том, что дарит вузу, "сыгравшему в его становлении как гражданина и специалиста большую роль", 100 тыс. долл.

Леонид Кучма тет-а-тет пообщался в городе на Неве с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Оба недовольны снижением в последнее время товарооборота между двумя странами. Условились, что подобная ситуация совершенно неприемлема и ее необходимо исправлять. Что особенно актуально в рамках вновь образуемой "четверки" (Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина).

Другая встреча у Кучмы состоялась с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Киев и Минск никак не могут решить проблему ратификации договора о совместной границе. Задержка с ратификацией договора о границе между Украиной и Белоруссией вызвана нерешенностью вопроса о взаиморасчетах между двумя странами за 1992 год. Это делает невозможной дальнейшую работу по договорно-правовому оформлению границы, а также ее демаркации. При этом украинский парламент ратифицировал соглашение, а белорусский - нет. Кучма и Лукашенко договорились провести встречу на уровне правительств двух стран для выработки решения.

Ожидалось также, что белорусский лидер встретится с Путиным в рамках обсуждения вопросов по дальнейшему строительству Союзного государства Белоруссии и России. Однако президенты, видимо, решили не портить себе праздничное настроение и отложили тему отделения мух от котлет на будущее.

В то время как президенты сообща или с глазу на глаз решали важные межгосударственные дела, их жены активно участвовали в культурных мероприятиях. В субботу они осмотрели Эрмитаж, где пунктом номер один было посещение Особой (Золотой) кладовой. Что ж, женщин, чьими бы супругами они ни были, всегда привлекают украшения, прелестные аксессуары и прочие драгоценные безделушки.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
717
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
945
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
776
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости