0
2466
Газета СНГ Интернет-версия

04.06.2003 00:00:00

Тайные агенты Туркменбаши

Тэги: туркмения, ниязов, гражданство, посольство


В самое ближайшее время представители МИД РФ посетят Ашхабад, чтобы еще раз обсудить вопрос двойного гражданства, по крайней мере об этом договорились в ходе двусторонней российско-туркменской встречи в Санкт-Петербурге Владимир Путин и Сапармурат Ниязов. Страсти вокруг этой проблемы накаляются, ведь до 22 июня граждане, решившие оставить себе российский паспорт, должны будут покинуть пределы Туркмении. В этих условиях, как показало расследование "НГ", неожиданно враждебную позицию по отношению к своим гражданам заняли сотрудники посольства РФ в Туркмении.

В надежде получить помощь и нужную информацию люди идут в посольство РФ в Ашхабаде. Однако соотечественники-дипломаты не только не пытаются помочь им, а напротив, всячески препятствуют в получении такой помощи. "Российские дипломаты достаточно необычно подготовились к наплыву населения, - рассказал "НГ" житель Ашхабада юрист Валерий Кочергин. - Посольство поставило к ограде трех дипломатов, чтобы те быстро и четко отвечали на вопросы. Об уровне их ответов можно судить хотя бы по такому примеру. Старушка, которая не может выехать из Туркмении, спрашивает через ограду: "Что мне делать с моим российским паспортом, который мне выдало посольство РФ в Туркмении?" На что ей отвечают: "Закопайте его в землю и никому не говорите, что он у вас был".

К сожалению, посольство не может дать не только грамотной юридической консультации, но и таких элементарных справок, как, например, список бесплатных для вынужденных переселенцев юридических консультаций, расположенных во всех российских губерниях, отмечает Кочергин.

По словам председателя русской общины в Туркмении, координатора туркменской Хельсинкской группы Анатолия Фомина, в Ашхабаде считают посольство Российской Федерации в Туркмении шестым отделом Комитета национальной безопасности. Он поведал такую историю. "Несколько лет назад в Ашхабад приезжал спикер Госдумы Геннадий Селезнев, пожелавший встретиться с представителями русской общины в Туркмении - всего 25 представителей из разных городов страны. Через несколько дней всех нас по списку, составленному в посольстве, вызвали в Комитет национальной безопасности и продемонстрировали наши разговоры в записи. Именно тогдашний посол Анатолий Щелкунов полностью сдал русскую общину".

"НГ" решила выяснить ситуацию непосредственно в посольстве РФ в Туркмении. К сожалению, кроме секретарши Кати, к телефону никто подойти не пожелал. Временный поверенный в делах России в Туркменистане советник-посланник Андрей Молочков отсутствовал на месте. По словам секретарши, никого из сотрудников посольства в здании не было. Во всяком случае, "некто" передал через Катю (фамилию инкогнито она назвать отказалась), что за информацией о том, что происходит в Ашхабаде, необходимо обратиться в МИД РФ.

Российское посольство и раньше не было озабочено судьбой соотечественников. Анатолий Фомин рассказал "НГ" о положении сограждан в Туркмении. "Русские - это люди третьего сорта. Судите сами. Дети не могут получить образование на родном языке, поскольку в Туркмении осталась только одна русскоязычная школа. Люди лишены информации: на государственном радио были закрыты все передачи на русском языке, существует только одна информационная телепрограмма, выходящая в эфир всего лишь по 15 минут 3 раза в неделю".

Сейчас русской общины уже не существует. "Посольство РФ приложило максимум усилий для ее ликвидации, - утверждает Фомин. - Тогдашний посол РФ Анатолий Щелкунов мне говорил: я не хочу пригреть змею на груди (русскую общину. - Прим. "НГ"), моя главная задача - защита интересов Туркменбаши".

На днях председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин назвал отмену двойного гражданства "подготовкой к массовой депортации русского населения".

Тем временем русские из Туркмении продолжают уезжать, несмотря на большие финансовые трудности. Средняя зарплата в городе не превышает 30 долл., пенсия и того меньше. В Туркмении резко снизились цены на квартиры. По информации российских СМИ, иностранные граждане не имеют права владеть недвижимостью в Туркмении. Однако, как прокомментировал "НГ" сложившуюся ситуацию ашхабадский юрист Валерий Кочергин, в отношении граждан России, постоянно проживающих на территории Туркмении, существует международный договор, определяющий их правовое положение. Статья 6 договора гласит: "На постоянного жителя не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены или могут быть установлены для иностранных граждан в стране проживания, включая условия и порядок въезда, пребывания, выдворения и выезда". Есть также "Соглашение между РФ и Туркменией о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев". Просто, по мнению Кочергина, люди не знают своих прав, а многие, в том числе сотрудники российского посольства, этим пользуются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1306
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1051
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1804
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
543