0
395
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2003 00:00:00

Новости


АЗЕРБАЙДЖАН-АРМЕНИЯ-ГРУЗИЯ-РОССИЯ

В начале следующей недели в Москве пройдет ряд встреч председателей парламентов четырех стран. Муртуз Алескеров, Артур Багдасарян, Нино Бурджанадзе и Сергей Миронов обсудят региональные проблемы, а также предвыборную обстановку в России, Грузии и Азербайджане. Акцент на заседаниях "Кавказской четверки" будет сделан на анализе ситуации вокруг "замороженных" грузино-абхазского, грузино-осетинского и армяно-азербайджанского конфликтов.

АРМЕНИЯ-РОССИЯ

Парламент Армении ратифицировал соглашение с РФ о совместной эксплуатации объектов военной инфраструктуры. Документ предусматривает возможность совместного ее использования на территориях России и Армении. По словам министра обороны Армении Сержа Саркисяна, конкретный перечень объектов еще не определен.

ГРУЗИЯ

Президент Эдуард Шеварднадзе подписал указ о назначении на должность замминистра госбезопасности Мамуки Муджири, занимавшего ранее должность замначальника Службы госохраны Грузии. Муджири будет курировать в МГБ Грузии работу следственного департамента и региональные службы министерства. Напомним, что занимавший эту должность ранее Лаша Нацвлишвили принял решение участвовать в предстоящих в начале ноября парламентских выборах в качестве депутата от Лагодехского района Грузии.

МОЛДАВИЯ

Страна не планирует выходить из СНГ. Об этом заявил на пресс-конференции президент Владимир Воронин, комментируя сообщения ряда СМИ. По его мнению, СНГ предоставляет прекрасные возможности для решения двусторонних проблем и ни в коем случае не мешает интеграционным процессам. "На саммите глав государств СНГ в Ялте не шел разговор о распаде СНГ. Напротив, нам надо еще больше думать о том, как работать внутри этой структуры, как решать вопросы по ее развитию", - добавил Воронин, отметив при этом, что Молдавия не имеет в рамках Содружества обязательств не входить в другие структуры.

ТАДЖИКИСТАН-РОССИЯ

Правительство Таджикистана не ставит вопрос об уходе российских пограничников из страны, заявил вице-премьер республики Саидамир Зухуров, комментируя высказывания начальника главного штаба Комитета по охране госграницы Нуралишо Назарова. По словам вице-премьера, курирующего силовые структуры Таджикистана, заявление Назарова о намерении Таджикистана отказаться от российских пограничников, "не является официальной позицией руководства и правительства Таджикистана".

По материалам агентств РИА "Новости", Интерфакс, Агентства региональных новостей


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1198
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1199
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1926
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2168