0
1279
Газета СНГ Интернет-версия

14.06.2006 00:00:00

Ющенко не оправдал надежд Буша

Тэги: украина, коалиция, рада, буш


украина, коалиция, рада, буш Виктору Ющенко (на снимке - в центре) пока не удается найти общий язык с оранжевыми союзниками Александром Морозом и Юлией Тимошенко.
Фото Reuters

Президент США Джордж Буш на неопределенный срок отложил поездку в Киев, которая ранее планировалась на конец июня. Как сообщил журналистам в конце минувшей недели президент Виктор Ющенко, глава Белого дома посетит страну только тогда, когда на Украине будет сформировано правительство. «В организации какого-либо визита каждая сторона исходит из того, что в стране должен быть работающий парламент, сформированное правительство», – сказал Ющенко. Однако именно на этом направлении у украинцев серьезные проблемы. Ющенко вынужден был признать, что страна вот уже почти три месяца живет с «и.о. исполнительной властью» и с парализованной из-за «банальной борьбы за портфели» Верховной Радой.

Очередной кризис в переговорах по формированию коалиции спровоцировали социалисты. Они жестко поставили вопрос о том, что пост спикера парламента должен остаться за лидером СПУ Александром Морозом. Однако с таким раскладом не согласна прежде всего пропрезидентская «Наша Украина», у которой свои виды на этот пост. Противоречия обострились настолько, что в минувшую субботу «Наша Украина» приостановила свое участие в переговорах по созданию оранжевой коалиции – до тех пор пока ее претензии не будут удовлетворены.

Между тем, по мнению и.о. премьер-министра Украины Юрия Еханурова, каждая политическая сила в порядке очередности должна выбирать себе должность, согласуясь при этом с результатами выборов. Поскольку, мол, Блок Юлии Тимошенко оставляет за собой должность премьера, то «Наша Украина», занявшая на выборах второе место среди оранжевых сил, имеет право претендовать на пост спикера. Следует заметить, что еще совсем недавно нашеукраинцев интересовало исключительно кресло премьер-министра, а на должности главы парламента никто внимания не акцентировал. Теперь же страсти закипели именно вокруг этого поста.

«Должность спикера после политреформы является исключительно технической, поскольку по регламенту повестку дня Верховной Рады формирует совет коалиции, точно так же совет коалиции определяет суть законопроектов. Для нас было неожиданностью, что абсолютно техническая должность спикера стала причиной резкого заявления «Нашей Украины» (о выходе из переговоров. – «НГ»)», – заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко на брифинге в Киеве. Она не просто обвинила «Нашу Украину» в срыве переговоров, но заявила, что кризис был заранее спланирован.

Масла в огонь подлило субботнее радиообращение президента к народу. Виктор Ющенко призвал потенциального премьера, т.е. Юлию Тимошенко, взять на себя ответственность за формирование коалиции. Реакция Тимошенко была молниеносной: «Премьер-министр от коалиции готов взять на себя ответственность за создание демократической коалиции, но лишь при условии, что Виктор Ющенко возьмет на себя персональную ответственность за двоякую позицию «Нашей Украины», которая с 9 до 12 создает коалицию с нами, а с 12 до 16 – с Партией регионов». Не менее резкой была реакция лидера социалистов Александра Мороза. Следует отметить, что обвинения в политической «неверности» в последнее время все чаще звучат в адрес «Нашей Украины». Тем более что ее союз с Партией регионов с каждым днем выглядит все более реальным.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1986
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1518
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
2780
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
775