0
1108
Газета СНГ Интернет-версия

30.10.2007 00:00:00

Репетиция тбилисского потрясения

Тэги: саакашвили, грузия, терроризм


саакашвили, грузия, терроризм Бадри Патаркацишвили собирается поддержать грузинскую оппозицию материально.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Грузинский олигарх Бадри Патаркацишвили намерен финансировать оппозицию в стране. Об этом вчера сообщила пресс-служба бизнесмена, назвав причину столь категоричного решения – столкновение оппозиционных сил со сторонниками властей в Западной Грузии в воскресенье.

Наброски сценария, который может быть разыгран в Тбилиси в предстоящую пятницу, грузинские власти и оппозиция продемонстрировали в минувшие выходные на западе Грузии, куда в последнее время перебросили из столицы свои основные пропагандистские силы противники президента Михаила Саакашвили. Организованные лидерами оппозиционного «Национального совета всеобщего народного движения» в регионе Самегрело митинги закончились столкновениями противоборствующих сторон. Сначала в райцентре Цаленджиха активисты местного отделения президентской партии «Единое национальное движение» изрядно «помяли» лидера оппозиционной Партии народа Кобу Давиташвили, а затем уже в Зугдиди некими людьми в штатском были серьезно избиты депутаты грузинского парламента от Консервативной партии, члены фракции «Демократический фронт» Бежан Гунава и Бидзина Гуджабидзе. Обоим пришлось обратиться за помощью к медикам, которые оценили их состояние как тяжелое, с признаками сотрясения мозга. Воскресное избиение депутатов транслировалось на всю страну в эфире тбилисской телекомпании «Имеди» («Надежда»), совладельцем которой является явно симпатизирующий оппозиционерам бизнесмен Бадри Патаркацишвили.

Финал зугдидского митинга еще более накалил внутриполитическую ситуацию в стране. Лидеры оппозиции заявляют, что митинги на западе страны – это только генеральная репетиция событий, которые начнутся 2 ноября в Тбилиси, когда в центре столицы соберется не менее 100 тыс. человек со всей Грузии, несогласных с политикой нынешней власти. «Президент Саакашвили 28 октября вынес своему режиму предельно жесткий приговор, который будет приведен в исполнение 2 ноября в Тбилиси», – заявил вчера журналистам уже вернувшийся в столицу лидер Партии народа Коба Давиташвили. Не менее жестко оценивает ситуацию и другой активист объединенной оппозиции, бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, а ныне член руководства НПО «Институт равноправия» Георгий Хаиндрава. «После того, что произошло в Зугдиди, стало ясно, что президентское «Национальное движение» – террористическая организация. Мы это докажем на конкретных фактах. Как и то, что стоящий во главе этой организации Саакашвили тоже является террористом», – сказал Хаиндрава «НГ».

События в Зугдиди радикализировали позицию даже такой нереволюционной партии, как «Новые правые». «То, что сейчас происходит в Грузии, когда власть в столь жесткой форме расправляется с участниками мирного митинга, в том числе и с членами парламента, абсолютно недопустимо. Власть переходит к открытому террору», – заявил вчера журналистам лидер «Новых правых», председатель одноименной парламентской фракции Давид Гамкрелидзе. По его словам, «политический кризис в Грузии переходит в очень серьезную фазу, и надо использовать все возможности, чтобы ситуация не вышла за конституционные рамки».

Свои заявления лидер правых сделал вчера в Тбилисском аэропорту, перед вылетом в Лондон, где у него намечена встреча с теневым лидером грузинской оппозиции бизнесменом Бадри Патаркацишвили. Поводом для встречи стало заявление Патаркацишвили, обнародованное вечером в воскресенье его пресс-службой. Бизнесмен, которого грузинские власти подозревают в излишне тесных связях с экс-министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили, открыто объявил, что будет оказывать финансовую поддержку объединенной грузинской оппозиции. Свое решение Патаркацишвили мотивировал тем, что события в Грузии, мол, могут развиваться по неконституционному сценарию и в итоге «проиграют все, и в первую очередь Грузия и грузинский народ». «Одной из причин, из-за которой процессы могут пойти по самому плохому сценарию, является то, что оппозиция имеет незначительные финансовые ресурсы. Исходя из этого, я принял решение оказать финансовую помощь «Национальному совету всеобщего народного движения» – для цивилизованного управления акциями протеста», – отмечается в заявлении бизнесмена. При этом Патаркацишвили подчеркивает, что «практически полностью» разделяет требования к президенту Саакашвили, изложенные в подписанном лидерами основных оппозиционных политических сил страны Сагурамском манифесте.

Деньги Патаркацишвили могут стать серьезным подспорьем для противников нынешней грузинской власти. При этом лидеры оппозиции упирают на то, что Патаркацишвили, дескать, занимается легальным бизнесом, а значит, и деньги будут выделяться легальные.

Как и ожидалось, решение Патаркацишвили вызвало крайне резкую реакцию сторонников президента. «Не секрет, что Бадри Патаркацишвили давно финансировал оппозицию и стоял за ней. Сейчас он просто решил легализоваться, выйти из тени. Но грузинский народ ни за какие деньги не купить», – так прокомментировал заявление бизнесмена генсек правящей партии «Единое национальное движение» Давид Киркитадзе. Со своей стороны, мэр Тбилиси Гиги Угулава уверен, что, открыто заявив о финансировании оппозиции, Патаркацишвили фактически готовит в Грузии путч. «Патаркацишвили не смог купить грузинский спорт, бизнес, культуру, но он смог легко купить грузинскую оппозицию. Тем не менее задуманный им путч не пройдет», – заявил тбилисский градоначальник, считающийся одним из активных сторонников президента Саакашвили.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1105
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1510
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1138
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
944

Другие новости