0
2906
Газета СНГ Интернет-версия

18.06.2008 00:00:00

Черномырдин уходит

Тэги: украина, посол, рф


Виктор Черномырдин, семь последних лет работающий в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине, в ближайшее время вернется на родину. Вопрос упирается в поиски новой кандидатуры на эту должность: Москва выждала, когда Киев назначит своего посла, а теперь даст достойный «кадровый ответ». Эту новость сейчас обсуждают все украинские политики. Источник «НГ» в МИД РФ информацию фактически подтвердил, заметив, что конкретная дата смены главы дипмиссии в Киеве зависит от президента России. Эксперты в обеих столицах возможную отставку российского посла связывают с 225-летием Севастополя, которое в минувшие выходные отпраздновали по украинскому, а не российскому сценарию.

Источник «НГ» в МИД РФ отмечает, что о возможном окончании украинского периода своей дипломатической карьеры Виктор Черномырдин говорил сам – на праздновании своего 70-летия. «Ничто не вечно, как и командировки послов, но когда именно уйдет Виктор Степанович, знает только президент России», – заметил он. В то же время он не назвал причины смены главы российской дипмиссии в Киеве.

Между тем украинские политики считают, что формальным поводом для скорой замены посла стало раздражение официальной Москвы провалом празднования Дня России в Украине. В этом году на прием, проводившийся в Национальном дворце «Украина», пришли только бывшие украинские лидеры, включая экс-президента Леонида Кучму, а также функционеры оппозиционных партий. Нынешнее украинское руководство праздник просто проигнорировало.

Масла в огонь добавили недавние торжества в Севастополе. Источник, близкий к секретариату президента Украины, пояснил, что Киеву удалось фактически запретить парад, к которому готовился Черноморский флот РФ. «Насколько мне известно, именно поэтому был отменен визит в Севастополь Дмитрия Медведева», – делится информацией источник. Вице-премьер Сергей Иванов, возглавивший российскую делегацию, имел ряд сложных встреч с жителями города и лидерами пророссийских организаций. Те требовали от представителя России признать Севастополь и Крым российской территорией, член правительства, конечно, не мог этого сделать. «Со стороны складывалось впечатление, что российская делегация не была готова к такому натиску. Вероятно, посольство РФ должно было тщательно готовить встречи, чтобы не омрачать настроение высоких гостей», – предполагает украинский чиновник.

Состоявшаяся 6 июня встреча президентов Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге тоже была не подготовлена – разрядку в украинско-российские отношения она не внесла.

Тот же информированный источник утверждает, что исправлять ситуацию пришлось Виктору Балоге, который якобы в начале прошлой недели тайно летал в Москву. Отдельные СМИ, обнародовавшие эту информацию, утверждают, что руководитель секретариата Ющенко неформально встречался с Владимиром Путиным. Сотрудники украинского посольства в РФ, попросив не упоминать имя, говорят, что суть беседы свелась к готовности украинского президента искать компромисс в отношениях с Россией. Сверхидеей этой встречи стала якобы завуалированная просьба не делать ставку на Юлию Тимошенко, которая, как писала «НГ», готовит свой прорыв на российском направлении.

Украинские политики считают, что немалую лепту в сближение официальной Москвы с Юлией Тимошенко внес Виктор Черномырдин. Известно, что посол симпатизирует украинскому премьеру, он сам это признавал.

Более того, еще накануне президентских выборов в Украине Черномырдин приложил немало усилий, чтобы изменить отношение россиян к оппозиционным тогда украинским лидерам. «И Ющенко, и Тимошенко – это умные люди, не надо здесь лукавить┘ Как бы там ни было, кто бы ни пришел, для России Украина – это особые отношения, особый стратегический партнер. Убежден, что и для Украины так же», – говорил посол в одном из интервью.

Хотя в момент оранжевой революции возникла первая волна слухов об отставке российского посла, но Черномырдину удалось уладить ситуацию. Президент Владимир Путин даже приехал в Киев сразу после революции – знакомиться с новым украинским руководством. Впрочем, несмотря на дружескую атмосферу тех переговоров, в украинско-российских отношениях наметилась напряженность, которая в 2005 году породила вторую волну слухов об отзыве Черномырдина.

Прошедшее время показало, что только в непубличной экономической плоскости два государства могут выстраивать отношения успешного сотрудничества. Ежегодный товарооборот между Украиной и Россией в прошлом году достиг рекордного показателя в 34 млрд. долл. Черномырдин, отмечая, что «только за год Украина приросла в экспорте в Россию на 60%», сказал, что надеется на рост до 50 млрд. долл. Объемы российских инвестиций в экономику Украины в прошлому году составили порядка 1,2 млрд. долл. «И это не считая иностранных инвестиций из Кипра, которые, по нашему мнению, в значительной степени являются возвращением российского капитала из-за рубежа», – добавил посол. Лидирующие позиции россияне заняли на украинском банковском рынке: к концу 2007 года восемь крупнейших украинских банков были выкуплены российскими, готовятся новые сделки.

Тем не менее титульная – политическая часть межгосударственных отношений отмечена множеством конфликтов. В этом контексте можно вспомнить уже не только давно эксплуатирующуюся тему «прав русскоязычных граждан Украины», но и новые проблемы вроде попыток официального Киева вынести на международное обсуждение тему Голодомора 1930-х годов как геноцида украинского народа, героизации воинов Украинской повстанческой армии Организации украинских националистов (ОУН-УПА). Не говоря уж о стремлении Ющенко максимально быстро интегрировать Украину в структуры НАТО, что повлекло за собой намерение в одностороннем порядке решить вопрос о выводе Черноморского флота РФ из Крыма. Реакция российского МИДа и посольства РФ в Украине на все перечисленные проблемы пока не возымела никакого действия. Более того, украинский МИД недавно сделал резкое замечание российскому послу из-за его личных суждений, высказанных в одном из интервью. Черномырдин всего лишь поставил под сомнение необходимость пересматривать историю и выразил удивление в связи с возможностью введения в Украине уголовного преследования лиц, отрицающих Голодомор.

Украинское посольство в Москве тоже до недавнего времени пребывало в беспомощном состоянии, признает чиновник, близкий к секретариату Ющенко. Он уверен, что только приступающий к своим обязанностям новый украинский посол Константин Грищенко «наведет порядок». Черномырдин тоже считает, что украинский президент «сделал сильный ход», отправив в Москву дипломата, который в 1975 году получил образование в Московском государственном институте международных отношений, в советское время работал в Секретариате ООН в Нью-Йорке, затем – в структурах МИД СССР, возглавлял украинский МИД в период независимости, а также представлял Украину в ООН, был послом в Бельгии и США. Россия подыскивает мощную кандидатуру, чтобы дать достойный ответ Украине, уверен украинский политолог Кость Бондаренко.

В официальных украинских и российских структурах вопрос о возможной отставке Черномырдина не комментируют.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
872
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости