0
986
Газета СНГ Интернет-версия

22.07.2009 00:00:00

В Киргизии день тишины

Тэги: киргизия, выборы


Сегодня в Киргизии наступил день тишины. Запрещена агитация за кандидатов в президенты, у граждан республики есть сутки на то, чтобы спокойно принять решение – кому отдать голос на предстоящих выборах главы государства, которые пройдут 23 июля, в четверг.

В Киргизии подошла к концу предвыборная гонка. Из двух десятков претендентов к финишной черте добрались шесть кандидатов – нынешний президент Киргизии Курманбек Бакиев, единый кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев, отколовшийся от оппозиции лидер партии «Ак Шумкар» Темир Сариев, врач-нарколог Женишбек Назаралиев, экстравагантный бывший угольный король Нурлан Мотуев и единственная женщина-кандидат, правозащитница Токтайым Уметалиева.

Всего в выборах президента смогут принять участие около 2,7 млн. человек. За пределами страны будут открыты 49 избирательных участков, в том числе по России – 21 участок. Несколько из них организованы в Москве, первый – в посольстве Киргизии на Большой Ордынке, второй, после закрытия Черкизовского рынка, перенесли в район станции метро «Партизанская».

Неожиданностей во время агитации не было. Команда нынешнего президента страны в полной мере реализовала свое преимущество – агитация за Курманбека Бакиева доминировала как в СМИ, так и на улицах. Чиновники всех мастей и уровней призывали родственников, знакомых, подчиненных и земляков отдать голос «за правильного кандидата». Просматривая новости по киргизским телеканалам, создавалось впечатление, что кандидат в президенты Бакиев бодр, уверен в себе, деловит, ответственен, всей душой болеет за счастье народа, а вот его главный соперник – Алмазбек Атамбаев безответственен, злоупотребляет алкоголем, скандален, обещания не выполняет┘ словом, «нехороший человек».

Среди телепрограмм предвыборной тематики следует отметить прошедшую на днях по госканалу программу «Без галстуков». В ней бывшие непримиримые оппозиционеры Кабай Карабеков, Мелис Эшимканов и Омурбек Бабанов, ныне горячо поддерживающие президента, критиковали бывших соратников (в том числе Атамбаева), а также рассказывали о том, что их жизнь, после того как они ушли из оппозиции во власть, стала значительно лучше.

«Предвыборная кампания проходит с серьезными нарушениями», – отмечал ряд НПО (неправительственные организации), о случаях грубых нарушений закона сообщали и некоторые СМИ. К примеру, по данным «Ферганы.Ру», руководство одного из почтовых отделений Бишкека вынудило досрочно проголосовать около 50 сотрудников, «причем людей заставили положить отмеченные за «нужного» кандидата бюллетени в конверты, на которых написали фамилии проголосовавших». О подобных случаях рассказывали и другие СМИ, однако реакции киргизского Центризбиркома не последовало.

Оппозиция уже ставит под сомнение итоги выборов. В немногочисленных оппозиционных СМИ всячески подчеркивается два основных тезиса – «оппозиция выиграет выборы с серьезным перевесом» и «власти наверняка попытаются украсть голоса избирателей».

Как сообщил корреспонденту «НГ» кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев, «нынешняя власть делает ставку только на сворованные голоса. Но у нее ничего не выйдет. Это приведет к тому, что люди начнут драться за свои голоса. В стране могут повториться события 24 марта 2005 года».

Впрочем, в стране мало кто сомневается, что президентские выборы выиграет нынешний глава республики. Как отмечают местные политологи, киргизская оппозиция не смогла создать сильную команду и провести яркую кампанию. Кроме того, на руку Бакиеву нарастающая апатия населения по отношению к политическим процессам в стране. Не стоит забывать и о том, что Центризбирком, который будет подсчитывать голоса, лоялен нынешнему президенту.

Если же кому-то итоги, подсчитанные ЦИКом, сильно не понравятся – лидер президентской гонки Курманбек Бакиев пресечет протесты твердой рукой. Возможности для этого у главы Киргизии есть: помимо МВД и спецслужб он может задействовать и армию – полгода назад парламент разрешил войскам «наводить порядок» внутри страны.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
760
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1289
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
941
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
493

Другие новости