0
800
Газета СНГ Интернет-версия

05.07.2010 00:00:00

Лукашенко гадает на Таможенном кодексе

Тэги: таможенный союз, белоруссия


Сегодня в Астане состоится заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС и высшего органа Таможенного союза (ТС) на уровне глав государств. Есть основания полагать, что президент Белоруссии привезет с собой подписанный Таможенный кодекс.

О том, что Александр Лукашенко примет участие в заседании, сообщила вчера его пресс-служба. Основания думать, что Белоруссия войдет в Таможенный союз, дал сам президент. Общаясь в субботу во время празднования Дня независимости с журналистами, он признался, что Белоруссия ратифицировала Таможенный кодекс. «Мы на сегодняшний день ратифицировали все договоры и соглашения, касающиеся ТС», – заявил Лукашенко. По его словам, Белоруссия «ни на йоту не сделала шага назад» и не отстает в Таможенном союзе «ни на миллиметр ни от России, ни от Казахстана».

Тем самым Лукашенко подтвердил ранее распространенную в СМИ информацию со ссылкой на источники в органах госуправления о том, что парламент Белоруссии на закрытом заседании в последний день сессии ратифицировал вышеупомянутый документ. Как писала «НГ», ссылаясь на мнение белорусских экспертов, Лукашенко не хотел афишировать факт подписания документа, чтобы усилить свои переговорные позиции в торге с Москвой, но в то же время хотел иметь возможность для маневра и в нужный момент предъявить уже подписанный Таможенный кодекс.

По мнению экспертов газеты, Минск и Москва продолжают закулисный торг по проблемным позициям. Однако, судя по тем репликам, которыми обменялись главы государств Белоруссии и России в минувшие выходные, консенсуса пока достичь не удалось. Как сообщалось, Дмитрий Медведев назвал спамом письма Александра Лукашенко, которые тот направил в адрес представителей российского бизнеса, и порекомендовал «коллеге» заниматься Таможенным союзом. В ответ президент Белоруссии обвинил Медведева в том, что тот сам не в курсе происходящего в Таможенном союзе, а российские СМИ фальсифицируют и искажают информацию, что и заставило его написать письмо представителям российской политической элиты.

Накануне заседания в Астане мнения экспертов относительно того, как будут там развиваться события, разделились. Многие по-прежнему считают, что без уступок по нефти и газу со стороны России Лукашенко так и не поставит свою подпись под ратифицированным Таможенным кодексом. Напомним, что в конце прошлой недели стороны урегулировали газовый конфликт, подписав дополнительное соглашение по стоимости транзита. Стоимость последнего возросла в соответствии с требованиями белорусской стороны, что означает и дальнейший рост стоимости газа для Белоруссии более чем на 10% в следующем году. Одновременно с этим Экономический суд отказал Белоруссии в просьбе созывать пленум для рассмотрения вопроса о правомерности таможенных пошлин на нефтепродукты.

Нет единого мнения и относительно роли для Белоруссии Таможенного союза – участие в нем имеет и отрицательные, и положительные моменты. Как писала ранее «НГ», местный бизнес, вынужденный работать в условиях жесткого государственного регулирования, опасается конкуренции со стороны более свободных и конкурентных российских и казахстанских производителей. У правительства свои чаяния. Оно рассчитывает на то, что Белоруссия для многих зарубежных компаний сможет стать в Таможенном союзе плацдармом, с которого они будут выходить на рынки Казахстана и России. Кроме того, обещаны в перспективе, когда будет сформировано Единое экономическое пространство, и единые цены на нефть и равнодоходные на газ. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что Россия – основной торговый партнер Белоруссии и, закрыв свой рынок для белорусских товаров, она создаст западной соседке еще больше проблем. Намеки о более внимательном отношении к ввозимому в Россию белорусскому мясу и молоку – доказательство серьезности намерений России.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
302
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
311
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости