0
1481
Газета СНГ Интернет-версия

17.09.2010 00:00:00

Киргизский базовый базар

Тэги: конфликт, киргизия, база, россия


конфликт, киргизия, база, россия С полигона Матыбулак российские пехотинцы могут направиться в Киргизию.
Фото РИА Новости

Россия усиливает свои позиции в Центральной Азии. В ближайшее время в Ферганской долине может появиться еще один объект Минобороны РФ – совместный военный учебный центр на юге Киргизии, в Оше. Переговоры об этом прошли на этой неделе в Москве между главой военного ведомства России Анатолием Сердюковым и министром обороны Киргизии Абибуллой Кудайбердиевым.

Вчера утром в СМИ появилась информация со ссылкой на министра обороны Киргизии Абибуллы Кудайбердиева, что власти республики намерены в три-четыре раза поднять расценки на аренду российских баз в Киргизии. Министр подчеркнул, что предыдущее соглашение подписывали в середине 90-х годов, и тогда 4,5 млн. долл. казались весьма приличной суммой. Теперь, мол, это слишком дешево.

Однако вскоре появилось сообщение, что власти Киргизии подкорректировали свою позицию. И что по итогам недавнего визита в Москву Кудайбердиев прислушался к предложению экспертов оставить стоимость аренды прежней, но заключить дополнительное соглашение – оно предусматривает ежегодную военно-техническую помощь в виде поставок вооружения и техники.

Между тем гораздо важнее для дальнейшего военного сотрудничества двух стран тот факт, что еще до окончания переговоров на эту тему Россия может ввести свои войска на юг Киргизии. Это будет усиленная батальонная тактическая группа (БТГ) 21-й Тоцкой мотострелковой бригады, которая сейчас участвует в антитеррористических учениях Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2010» в Казахстане на полигоне Матыбулак.

По данным источника «НГ» в военном ведомстве, предполагается, что после окончания учений на уровне президентов России и Киргизии будет сделано совместное заявление и БТГ 21-й бригады в маршевом порядке через Чуйскую долину и Бишкек направится в Ош. Данные приготовления не афишируются, поскольку против таких действий возражает Узбекистан. Ташкент демонстративно, уже в который раз, не участвует в маневрах ШОС, а прислал на них только наблюдателей. БТГ можно было бы доставить в Ферганскую долину железнодорожным транспортом, однако все стальные магистрали, ведущие на юг Киргизии, проходят через территорию Узбекистана и поэтому российским войскам придется совершить более чем тысячекилометровый марш по дорогам Казахстана и Киргизии. Официальных подтверждений в Минобороны России данному сценарию «НГ» получить не удалось. Но источник в военном ведомстве говорит о том, что подтверждением возможного размещения подразделений 21-й мотострелковой бригады в Киргизии является тот факт, что данное соединение уже более 10 лет осваивает учебно-боевые программы, связанные с миротворческой методикой. При этом на учения ШОС на должности механиков-водителей боевых машин отбирались только контрактники.

Главный редактор информационно-аналитического издания «Фергана.Ру» Даниил Кислов считает, что если Москва решится на такой шаг, то киргизские националисты закидают российские военные колонны «коктейлем Молотова». «Бишкеку нужна военная поддержка, но не такой ценой», – заявляет Кислов. По его мнению, Киргизия накануне выборов нового парламента срочно попросила у России военную помощь.


Российские летчики давно и успешно обосновались на авиабазе «Кант».
Фото ИТАР-ТАСС

Именно поэтому, похоже, Бишкек согласился оставить стоимость аренды прежней и заключить дополнительное соглашение – оно предусматривает ежегодную военно-техническую помощь в виде вооружения и техники. И именно этот аспект является главным в российско-киргизских отношениях. Но против размещения в Оше российского гарнизона, по мнению Даниила Кислова, здесь будет не только оппозиция, но и такие государства, как Китай и Узбекистан, имеющие в Киргизии свои интересы.

Военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев, наоборот, считает, что практически все население юга Киргизии воспримет размещение российского военного объекта в Оше как «позитивный, очень положительный факт. Никаких поползновений на наших солдат там не будет. Их давно там ждут».

Российские военные объекты в Киргизии

На территории республики сейчас располагаются несколько российских военных объектов. Это авиабаза в Канте (в нескольких десятках километров от Бишкека), полигон для испытания торпед на озере Иссык-Куль, узел дальней связи ВМФ в Чуйской области, автоматическая сейсмическая станция в Иссык-Кульской области и радиосейсмическая лаборатория в Джалал-Абадской области.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
800
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
991
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1285
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
884

Другие новости