Фото Reuters
Подсчет голосов на президентских выборах в Гондурасе, занявший 25 дней, наконец подошел к концу. Победителем был объявлен консервативный бизнесмен Насри Тито Асура – кандидат, за которого особенно болел президент США Дональд Трамп. В американских СМИ бытует мнение, что именно его поддержка предопределила результаты всенародного голосования. Тем временем в самом Гондурасе высказываются сомнения в легитимности избрания Асуры.
Избирательная комиссия Гондураса 24 декабря сообщила, что по итогам голосования Асуру поддержали 40,26% избирателей. Он обошел своего главного соперника, тоже правого кандидата, Сальвадора Насрулу менее, чем на процент: тот набрал 39,54%. Остальные 19% проголосовали за кандидата от правившей Партии свободы и перестройки Рикси Монкаду. Она по убеждениям левая, а по происхождению – уроженка Гондураса во многих поколениях. Но граждане страны предпочли выбирать из двух правых политиков, выходцев из семей иммигрантов. Асура и Насрула – палестинские христиане.
«Гондурас: я готов управлять страной. Я вас не подведу», – написал новый президент в социальных сетах. Его результат стал победой еще и для Трампа. Президент США прямо призывал гондурасцев голосовать за «правильного кандидата», то есть за Асуру. Трампу очень хотелось, чтобы этот кандидат победил. После публикации предварительных результатов дело дошло до угроз в адрес избирательной комиссии. Выяснилось, что кандидаты шли наравне. Глава Белого дома предостерегал, что «Соединенные Штаты не будут тратить деньги впустую» (то есть урежут финансовую помощь Гондурасу), а чиновники, пытающиеся сфальсифицировать результаты, не дав Асуре победить, «дорого за это заплатят».
Пусть Насрула, так же как и Асура, представляет правые политические силы, Трампа его кандидатура категорически не устраивала. Дело в том, что этот политик подозревался в сговоре с Партией свободы и перестройки. По крайней мере в этом обвинял его президент США.
Ожидается, что теперь Гондурас возьмет курс на отдаление от Китая. Это обещал сделать Асура. Среди его предвыборных обещаний есть еще и налаживание отношений с, как он говорит, «треугольником дружественных стран»: США, Тайванем и Израилем.
Госсекретарь США Марко Рубио после окончания подсчета голосов поспешил поздравить нового президента. Он призвал с уважением отнестись к результатам выборов, так как это позволит обеспечить мирную передачу власти.
Сложившаяся ситуация возмутила потерпевшего поражение Насрулу. Он в прямом эфире в социальных сетях назвал выборы подтасованными и заявил, что будет «защищать» результаты голосования мирными и законными средствами. Имеются в виду только суды, потому что Насрула отказался призвать выйти на улицы. Он заявил, что уличные акции не принесут положительного результата.
Вполне вероятно, что Насрула опасается повторения сюжетов 2017 года. Тогда президентские выборы привели к массовым протестам, в результате которых погибли около 20 человек. Именно тогда был переизбран Хуан Орландо Эрнандес, в начале месяца помилованный Трампом. Он отбывал наказание в американской тюрьме по обвинению в сговоре с наркобаронами и попытке ввоза сотен тон кокаина в США. Эрнандес – однопартиец Асуры и вполне может иметь планы по возвращению в политику страны. В Гондурасе против него заведено дело о растрате государственных средств. С поддержкой нового президента у Эрнандеса есть все шансы добиться снятия обвинений, но пока о его возвращении ничего не известно.
Долгий подсчет голосов вкупе с давлением США не вызывают доверия у гондурасцев к результатам, опубликованным Избирательной комиссией страны. Тем не менее обстановка в стране спокойная. Возможно, дело в том, что завершение подсчета голосов пришлось на канун Рождества. Местные к этому моменту находились дома с семьями. Не исключено, что сказалось и то, что Асуру поддержал Трамп. Он уже демонстрировал готовность использовать депортации иностранцев как политическое оружие. Многие гондурасцы работают за границей, в том числе в США. В условиях, когда страна и ее граждане зависят от зарубежных переводов, угроза выдворения работающих гондурасцев из Соединенных Штатов выглядит серьезной. Однако, даже если результаты выборов не вызвали массовых волнений, не стоит ожидать от гондурасцев большого доверия к новым властям. Значит, спокойное правление Асуру не ждет.


