0
88

18.06.2026 16:22:00

Региональная политика 15-18 июня в зеркале MAX

Тэги: президентские гранты, обзор каналов макс, регионы, выборы, цик, элла памфилова, госдума, кпрф, рашкин, политика, сво, кандидаты, осетия, меняйло


На этой неделе региональные каналы писали про единый день голосования, рассказывали про встречу Владимира Путина с главой Северной Осетии, а также обсуждали победителей конкурса президентских грантов.

Об этом – в обзоре «Независимой газеты».

 Встреча Путина с Меняйло

16 июня президент принимал с докладом главу Республики Северная Осетия – Алания Сергея Меняйло.

Рассказывает канал Ossetia News: «Глава Северной Осетии доложил президенту России Владимиру Путину о ходе сельхозработ в республике. Сергей Меняйло отметил, что была задержка посевной из-за дождей. “Но сбоев сильных нет, сельхозпроизводители скорректировали немножко план. За прошлый год мы дали 560 тысяч тонн зерна, из них 161 тысяча тонн – это озимые. В этом году ожидаем урожай не хуже, чем в прошлом году”, – доложил Меняйло. Погодные условия повлияли и на сроки выхода на стройплощадки, однако, как отметил глава республики, серьезных ЧП нет. “У нас нет каких-либо ЧП сильных. Почему? Потому что мы два года назад начали заниматься ливневой канализацией, чисткой русел рек. Были подмывы дорог небольшие, но это локальные вещи. У нас самый большой водоканал в республиках Северного Кавказа, работает 4,5 тысячи человек. Мы сейчас закупаем туда бетонный узел и асфальтовый узел для самого водоканала, чтобы, когда вскрытие идет, потом не нанимать кого-то, и они сами все это делают”, – отметил он. Владимир Путин подчеркнул, что в системе ЖКХ “везде есть проблемы и недофинансирование, но в республике они стоят достаточно остро”. Он добавил, что “важно, чтобы люди почувствовали, что качество жизни улучшается”. Меняйло также сообщил, что республика активно работает над увеличением собственных доходов. В этом году за первый квартал бюджет “плюсом к плану получил 2 миллиарда рублей”».

Обсудили и меры поддержки участников СВО, пишет «Дискотека Алания»: «Сергей Меняйло рассказал, что в республике реализуется 37 региональных мер поддержки. Основная – программа по строительству жилья. 967 человек в очереди, из них 800 – это члены семей погибших военнослужащих – участников СВО. В бюджете предусмотрены средства на выплату 2 миллионов в качестве первого взноса, далее банк предоставляет ипотеку на 25 лет под 2,5%. Стоимость жилья – 75 и 95 квадратных метров с земельным участком под ключ – 4,5 миллиона рублей. Первые 100 домов уже заложены. К весне следующего года будут сданы 150 домов. Также Меняйло рассказал, что 60% выпускников программы “Доблесть Осетии” уже трудоустроено. После трудоустройства всех финалистов первого потока начнется набор на второй, но предварительный отбор уже идет».

 Подготовка к выборам

На этой неделе были официально объявлены даты проведения выборов разных уровней – оно состоится 18, 19 и 20 сентября.

С подробностями – канал «ПАТРИОТ КБР»: «Голосование на выборах депутатов Государственной Думы нового созыва состоится 18, 19 и 20 сентября 2026 года. Соответствующее постановление принято Центральной избирательной комиссией России, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. “Проведенные социологические опросы подтверждают, что людям удобен такой формат. На основе изучения ряда данных можно утверждать, что трехдневное голосование создает комфортные условия для избирателей, при этом оптимально распределяется нагрузка на избирательные комиссии, а в нынешних условиях – это еще и дополнительный источник обеспечения безопасности всех участников избирательного процесса”, – заявила Памфилова. Постановлением также предусмотрено проведение голосования с использованием дополнительных возможностей реализации избирательных прав граждан. В 77 регионах 18 и 19 сентября будет организовано голосование групп избирателей, которые проживают или находятся в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. В 12 регионах 18, 19 и 20 сентября вместе с голосованием в отдаленных населенных пунктах избирателям предоставлена возможность проголосовать на придомовых территориях, территориях общего пользования и в иных местах. Всего в единый день голосования 2026 года запланировано более 2,2 тыс. избирательных кампаний всех уровней. Будет замещаться около 20,7 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей, уточнили в ЦИК».

«Донбасс – сердце России»: «ЦИК также приняла решение о проведении выборов в Госдуму на территориях регионов Донбасса и Новороссии, где введено военное положение. По словам Памфиловой, перед принятием решения прошли консультации ЦИК с Минобороны, ФСБ и главами четырех регионов. По их итогам все стороны подтвердили, что проведение выборов в ГД на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей возможно. Участвовать в выборах депутатов Госдумы девятого созыва, а также в кампаниях других уровней имеют право 17 политических партий, сообщила Памфилова. Глава ЦИК заявила, что комиссия будет содействовать всем партиям, участвующим в избирательной кампании, в рамках своих полномочий… Выборы депутатов Госдумы девятого созыва пройдут под слоганом “Твой голос – сила России!”. Соответствующее визуальное оформление думской кампании представила Памфилова на заседании ЦИК. На логотипе, который она представила, даты голосования – 18, 19 и 20 сентября 2026 года. В центре надпись “Выборы депутатов Государственной думы”, а ниже – указанный слоган».

«Южная башня. Севастополь и Крым»: «Глава ЦИК России Элла Панфилова сообщила, что во время сентябрьских выборов помимо действующих мер безопасности будут действовать ограничения интернета и средств связи. Это будут небольшие временные ограничения на период голосования. Голосование будет как обычно как очным, так и заочным (через портал “Госуслуги”). Растянуто будет на 3 дня, чтобы избежать скопления людей и очередей на участках (особенно это касается голосования в прифронтовых регионах). В целом, логичное решение, как и отмена излишних празднеств и торжеств во время боевых действий. Тем более, что враг даже не скрывает, что хочет попытаться сорвать выборы в России. Впрочем, он и на прошлых и позапрошлых голосованиях так заявлял, но ничего у него не вышло. Ничего у него не получится и на этот раз».

В Брянской области, где недавно был назначен врио губернатора, в сентябре пройдут выборы главы региона.

«Брянск Today» рассказывает о кандидатах от партии власти: «В Брянске кандидаты на пост губернатора представили свои программы партийному активу. Врио губернатора Егор Ковальчук представил ключевые тезисы своей программы “Брянщина-2031: территория прогресса и успеха”. Он подчеркнул, что для дальнейшего развития региона необходимо работать комплексно. “Прежде всего, увеличение годового регионального бюджета. Уверен, область имеет потенциал для этого... И из этого вытекает вторая задача – рост регионального валового продукта; экономический рост темпами, опережающими среднероссийские показатели. Следовательно, – и это третья задача – нам необходимо создать на территории региона наиболее благоприятный инвестиционный климат, нужно сделать Брянщину максимально привлекательной для ведения крупного, среднего и малого бизнеса”, – сказал Егор Ковальчук. Он также обозначил приоритетами развитие промышленности и переработки в сельском хозяйстве, поддержку участников СВО и их семей, а также продолжение социального строительства с учетом пожеланий жителей. Глава города Брянска Марина Дбар отметила, что в текущих условиях особенно важны сплоченность и ответственность власти. По ее словам, “от решений власти, от ее нацеленности на результат, от честности и желания слышать людей и помогать им зависит наше будущее”. “Мы особенно остро понимаем: от решений власти, от ее нацеленности на результат, от честности и желания слышать людей и помогать им зависит наше будущее”, – подчеркнула Марина Дбар. Третьим кандидатом стал Герой России Александр Постоялко. Он подчеркнул, что высшими приоритетами для него остаются служение Родине, патриотизм и реальные дела, направленные на решение насущных вопросов жителей. Теперь президиум регионального политсовета “Единой России” должен определить кандидата и внести его на утверждение партийной конференции».

КПРФ продолжает держать интригу с выдвижением Валерия Рашкина. Иркутские коммунисты предложили включить экс-депутата Госдумы, лишенного мандата в 2022 году из-за незаконной охоты, в партийный список на выборах в нижнюю палату парламента.

«Иркутск политический»: «Сегодня стало известно, что Иркутский обком КПРФ рекомендовал Рашкина к выдвижению. “Они [областной комитет КПРФ] проголосовали и рекомендовали съезду выдвинуть меня в качестве кандидата”, – сообщил Рашкин в интервью “Ведомостям”. По его словам, принципиальное решение было принято “три – четыре” месяца назад, а затем подтверждено на пленуме областного комитета партии. “Далее съезд решит. Немного осталось ждать”, – добавил политик. Окончательное решение по кандидатам компартия примет в конце июня на федеральном съезде. Если Валерию Рашкину все-таки удастся зарегистрироваться, кампания в Ангарском округе обещает быть жаркой. Несмотря на шлейф скандалов в биографии, он обладает высокой узнаваемостью за счет федеральной повестки. Интриги добавляют и инсайды о том, что по этому же округу может выдвинуться лидер регионального отделения “Новых людей” Дмитрий Ли. Его участие явно добавит выборам масштаба и привлечет дополнительного избирателя. Правда, высокая активность оппозиционных сил – палка о двух концах. С одной стороны, она сулит рост явки. С другой – чем активнее будут оппозиционеры, тем выше риск, что они попросту растащат голоса протестного электората. В итоге это может сыграть на руку кандидату от “Единой России”, который традиционно опирается на мобилизованный ядерный электорат и административный ресурс».

Канал «Шорохи Кумыски. Саратов» приводит мнение эксперта Петра Красильникова о перспективах ЛПДР в регионе: «В настоящее время в Саратовской областной думе от партии заседают Дмитрий Пьяных и Станислав Денисенко, в Саратовской городской думе – Никита Григорьевский и Сергей Литяк. Пьяных и Денисенко избирались в облдуму дважды, всякий раз показывая образец сервильности, изредка баламутя воду, не надеясь на результат. Сегодня на политическом манеже блистает Дмитрий Пьяных. Кстати, он был единственным из саратовских либерал-демократов, кому удалось посидеть в кресле депутата в Госдумы. Причиной тому был счастливый случай. Пьяных получил вакантный мандат после того, как Михаила Дегтярева был назначили врио губернатора Хабаровского края. Счастье длилось недолго с 31 июля 2020 по 12 октября 2021 года. Как парламентская партия ЛДПР имеет преимущественное право на участие в выборах. Поэтому либерал-демократы неизменно выставляют своих кандидатов по округам и партспискам, как в федеральные, так и в местные органы представительной власти. Полагаю, что и на предстоящих выборах в Госдуму и Саратовскую городскую думу ЛДПР заполнит все округа своими выдвиженцами. Вполне возможно, что квоту по округам в гордуму они возьмут, получив 1-2 мандата, а вот, что касается Госдумы, здесь все сложно. Проход по округам маловероятен. В 2021 году на выборах в Госдуму VIII созыва по Саратовскому одномандатному округу № 163 Дмитрий Пьяных получил 2,49% голосов. По итогам голосования он занял третье место, уступив призовые места кандидатам от ЕР и КПРФ. Поэтому шансы у регионального отделения партии по одномандатным округам – минимальные. Если Дмитрий Пьяных войдет в партсписок, то это еще не факт, что он попадет в Госдуму, если снова не подвернется счастливый случай… Впрочем, никаких громких акций, заявлений и демаршей у ЛДПР, судя по всему, не предусмотрено. Захватить 1-2 депутатских мандатов в гордуме и засветиться в одномандатных округах на выборах в Госдуму – вот и вся программа. Не знаю, приедет ли в Саратовскую область председатель партии Леонид Слуцкий, чтобы поддержать своих координаторов на выборах, но Владимир Жириновский приезжал в наш регион как минимум три раза, что заметно отражалось на рейтинге партии».

 Конкурс президентских грантов

16 июня были подведены итоги второго конкурса Фонда президентских грантов в 2026 году.

О победителях рассказывает канал «Керчь ИНФО»: «Победителями стали 1426 некоммерческих организаций, которые получат поддержку на общую сумму 4,3 миллиарда рублей. За гранты боролись 10 222 проекта из всех регионов страны. Победителями стали инициативы, набравшие необходимое количество баллов по итогам независимой оценки. На реализацию проектов Фонд направит 4,28 миллиарда рублей. Кроме того, сами команды планируют привлечь почти 4 миллиарда рублей дополнительного финансирования. Средний размер гранта составил около 3 миллионов рублей. Отдельно отмечается, что 397 организаций выиграли конкурс впервые, что подтверждает: получить поддержку могут не только опытные участники, но и новые команды с сильными социальными проектами. По количеству поддержанных инициатив в лидеры вошли Санкт-Петербург, Самарская, Челябинская, Свердловская и Нижегородская области. Реализация проектов начнется уже в июле. Они охватывают самые разные направления – от помощи семьям и людям с инвалидностью до развития добровольчества, культуры, спорта и патриотического воспитания».

«Тридевятое царство. Хабаровский край»: «Сразу четыре хабаровских проекта победили в конкурсе Фонда президентских грантов. По результатам второго в этом году конкурса, проекта НКО получат гранты на общую сумму свыше 20 млн рублей. Самое крупное финансирование получит Хабаровское отделение “Российского красного креста” – 9,8 млн рублей на обучение педагогов навыкам оказания первой и психологической помощи и Дальневосточная молодежная военно-историческая организация “Амурский рубеж” – 9,4 млн – на проект “Дальневосточный форпост”. В число победителей также вошел “Белый театр” с социальным проектом и Футбольная академия “Искра” с проектом “Моя мама в игре”. Они получат примерно по миллиону. Всего же в этом году Фонд поддержит 1 426 некоммерческих организаций, которые получат гранты на общую сумму 4,28 млрд рублей».

«Брянский навигатор»: «12 проектов из нашей области получили поддержку Фонда президентских грантов. Подведены итоги второго конкурса этого года. Поддержаны проекты по сохранению памяти героев Великой Отечественной войны, мероприятия по работе с семьями детей-инвалидов, а также по социальной занятости. Самый большой объем средств выделен на проект “Курс на службу Родине” – около 5 млн рублей. Он будет реализован в Новозыбкове. Самый скромный по финансированию проект “Активное население” воплотят в Алешинке Навлинского района. Всего 1426 проектов в нашей стране получили поддержку во втором конкурсе 2026 года Фонда президентских грантов».

«Дед Помор»: «Наши добрые друзья из Товарищества поморского судостроения выиграли президентский грант, благодаря которому смогут знакомить подростков и молодежь с морской историей родного края. Сейчас мастера строят судно первопроходцев Сибири XVI века – деревянный коч, который был разработан нашими предками поморами для плавания в суровых льдах Арктики. В будущем году коч отправится в экспедицию по всему Северному морскому пути – от Архангельска до Тихого океана. В рамках нового проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов по итогам второго конкурса 2026 года, команда организует судостроительную практику для школьников и студентов и вместе с ними изготовит крупномасштабную модель строящегося коча. Так, по соседству с настоящим судном появится учебный стапель. Помимо работы в мастерской, молодых людей ждут захватывающие экскурсионные программы, посвященные первопроходцам XVI–XVII веков. Ключевым событием для юных судостроителей станет настоящее “Ралли первопроходцев”. Так авторы одноименного проекта называют спортивную регату с элементами реконструкции технологий передвижения покорителей Сибири. Команды школьников и студентов освоят техники управления карбасами под парусом и на веслах»

Самарский губернатор Вячеслав Федорищев рассказывает о местных победителях: «Наш регион стал лидером среди субъектов ПФО и занял третье место в России по числу победителей. Общий объем грантовой поддержки – более 142 млн рублей. Тематика инициатив самая разная. А за цифрами – реальные дела. Вот один из примеров. Благотворительный фонд помощи, поддержки и защиты детей и семьи “Другое детство” получил самый крупный грант. Он направлен на развитие социальных и бытовых навыков у людей с интеллектуальными нарушениями в Тольятти. Специалисты будут учить их взаимодействовать с окружающими, обслуживать себя в быту и приобщаться к труду. Безусловно, это повысит качество жизни. Еще пример – Молодежный духовно-просветительский кластер “Стартап ДУХА”. Грантовая поддержка позволит авторам проекта создать в Самаре пространство, где молодые люди в неформальной обстановке смогут найти ответы на важные социальные и духовные запросы, пообщаться с психологом, пройти тренинги, поучаствовать в стратегических сессиях и мастер‑классах. И таких проектов – десятки. Каждый из них – это результат большого труда. Поздравляю всех победителей. Уверен, их идеи принесут реальную пользу. Со своей стороны, правительство региона всегда готово поддержать такие инициативы».

«Узник Абакана»: «Аутентичный проект “Парк древности «Малая Сыя – деревня предков» о жилищах и тропах древних людей, археологических раскопках и мастер-классах по добыче огня победил в конкурсе Фонда президентских грантов! Его автор - Алена Митченко, которая вместе с семьей, соседями и энтузиастами в прошлом году возвела жилища палеолитической стоянки. Благодаря гранту для жилищ изготовят фигуры древних людей, на улице установят информационные стенды, сделают тактильную дорожку “Тропа древнего охотника” и интерактивную зону. Экскурсия по парку будет включать посещение археологических раскопок, жилищ, мастер-класса по изготовлению охры и добыче огня. “Одна из задач – сделать парк максимально интерактивным, чтобы можно было в прямом смысле слова прикоснуться к древнейшей истории”, – говорит руководитель проекта».

«Стерлитамак онлайн | Ситиопен.рф»: «Три проекта из Стерлитамака получат поддержку Фонда Президентских грантов. Проект Инклюзивного семейного фестиваля “Счастье танцевать” от Народного ансамбля бального танца “Фаворит” получит 977 736 руб. Направлен проект на социализацию детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в возрасте от 8 до 18 лет путем занятий танцами на колясках. Второй проект, который получит грантовую поддержку, представила Федерация спортивного и адаптивного каратэ РБ – “Малыш-каратист 2.0”. Сумма гранта составляет 2 518 423,5 руб. В рамках проекта для 1200 дошкольников, в том числе для детей с ОВЗ, планируется создать доступную систему занятий адаптивной физической культурой и каратэ. Проект “Все не как все” от АНО “Центр развития «Развивашки»” получит 999 301,8 руб. В рамках проекта предложено создать условия, помогающие детям с РАС и другими ментальными нарушениями, обучающимся в ресурсном классе школы №24 Стерлитамака, получать качественное школьное образование».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Читайте также


КПРФ первая определит "народных кандидатов" для Госдумы

КПРФ первая определит "народных кандидатов" для Госдумы

Иван Родин

Делегаты предвыборного съезда партии соберутся в 8 часов субботнего утра

0
376
Италия стала "островком интернет-свободы" для подростков

Италия стала "островком интернет-свободы" для подростков

Надежда Мельникова

Правительство страны отказалось ограждать несовершеннолетних от соцсетей

0
452
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов

Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов

Владимир Скосырев

На пятом континенте устали от лейбористов и либералов и склоняются к "Одной нации"

0
1157
Центризбирком разрешил выдвигать кандидатов на трехдневные выборы

Центризбирком разрешил выдвигать кандидатов на трехдневные выборы

Иван Родин

Оппозиционер Борис Надеждин оказался одним из первых непартийных претендентов

0
1065