0
1412
Газета СНГ Интернет-версия

11.10.2011 00:00:00

Визит Предстоятеля РПЦ в Кишинев испортила политика

Тэги: рпц, патриарх, молдавия, националисты


рпц, патриарх, молдавия, националисты Борцы с «русской интервенцией» вокруг памятника Стефану Великому.
Фото c сайта www.timpul.md

Вчера завершился первый пастырский визит Патриарха Кирилла в Молдавию. В Кишиневе высокого гостя из Москвы встречали по-разному – и.о. президента Мариан Лупу торжественно наградил его высшей наградой республики, а националисты преградили путь к памятнику основателю молдавской государственности Штефану чел Маре (Стефану Великому).

Особых сенсаций первый визит Патриарха Кирилла (в сане Предстоятеля РПЦ) в Молдавию не вызвал. Так, не подтвердились предположения местных СМИ о якобы готовящемся снятии со своего поста главы Молдавской митрополии РПЦ митрополита Владимира (Кантаряна). Наоборот, во время литургии 9 октября на центральной площади Кишинева Патриарх Кирилл обратился к Владимиру со словами о том, что «именно на годы его правления выпали сложнейшие периоды жизни молдавского народа и митрополиту хватило мудрости, верности Богу и Церкви, чтобы сохранять в единстве стадо свое и вносить особо существенный вклад в жизнь народа и государства».

Состоялись встречи Патриарха с видными политиками республики – и.о. президента и председателем парламента Молдавии Марианом Лупу, премьер-министром Молдавии Валерием Филатом и бывшим президентом (в 2001–2009 годах), главой Компартии Молдавии Владимиром Ворониным, а перед этим политики приняли участие в богослужении, совершенном утром 9 октября Патриархом Кириллом совместно с митрополитом Владимиром на центральной площади Кишинева. После богослужения в Малом зале Дворца Республики состоялась торжественная церемония вручения гостю из Москвы ордена Республики (высшей награды Молдавии) «за многолетний плодотворный труд в деле укрепления православных традиций и вклад в развитие и углубление связей между российским и молдавским народами».

Патриарх на протяжении всего визита комплиментарно отзывался о принимающей стороне, подчеркивая, что он «не является послом Российской Федерации» и приехал не как гость, а как пастырь «к своему народу, к своей Церкви». На встрече с и.о. президента страны он «призвал благословение Божие на суверенное европейское государство – Молдавию, на ее руководителей, на Церковь и на всех ее чад». Подарил каждой епархии Молдавии Евангелие на молдавском языке. Накануне визита в республику была запущена версия сайта РПЦ на молдавском языке и издан переведенный на этот же язык сборник проповедей Патриарха под красноречивым названием «Мы – один народ». Судя по всему, из-за опасений протестов националистов был отменен и визит главы РПЦ в Приднестровье (см. «НГ-религии» от 05.10.11). Однако акций противников визита Патриарха избежать все-таки не удалось – днем 9 октября несколько десятков националистов с плакатами «Остановим русскую интервенцию» и «Бессарабия – румынская земля» под проливным дождем собрались у памятника первому молдавскому государю (XV век) Штефану чел Маре, куда планировал прибыть для возложения цветов гость из Москвы. По сообщению информагентств, встреченный криками «Позор!» и «Кирилл, иди домой!» кортеж Патриарха, не останавливаясь, вынужден был проследовать мимо памятника к монументу воинской славы «Вечность» для приветствия ветеранов Великой Отечественной войны. В итоге цветы к памятнику Патриарх все-таки возложил, но только с наступлением позднего вечера, когда все разошлись по домам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости