0
1630
Газета СНГ Интернет-версия

22.11.2011 00:00:00

Кишинев встречает Лаврова медленной переориентацией на Восток

Тэги: лавров, молдавия


лавров, молдавия Глава МИД РФ едет в Молдавию в интересное время.
Фото Reuters

Сегодня в Кишиневе пройдут переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с и.о. президента Молдавии, председателем парламента Марианом Лупу, премьер-министром республики Владимиром Филатом и вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Юрием Лянкэ. Они обсудят состояние приднестровского конфликта, российско-молдавских отношений и предстоящие выборы – парламентские в России, президентские в Молдавии. По итогам визита Лаврова будут подписаны технические документы. Об этом «НГ» сообщили в пресс-службе МИД Молдавии.

Сергей Лавров приезжает в сложный для Молдавии период. Страна переживает политический и экономический кризис. В минувшую субботу тысячи граждан республики вышли на улицы крупнейших населенных пунктов, включая Кишинев, с требованием немедленной отставки властей. В воскресенье, по сообщению агентства «Инфотаг», прошла одиночная акция фермера Александра Гыскэ, который в знак протеста в центре столицы выпустил 10 поросят. По словам фермера, «народ живет в Молдавии все хуже и хуже». Ожидается, что на этой неделе протесты пройдут еще в восьми городах страны. Для изучения ситуации в Кишинев до конца ноября в экстренном порядке прибудет мониторинговая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Более двух лет молдавский парламент никак не может избрать президента. Назначенные на 18 ноября выборы главы государства провалились. «Альянс за европейскую интеграцию» (АЕИ) не смог представить кандидатов на пост главы государства. Президент Молдавии, по Конституции, избирается парламентом, и для его избрания необходим 61 депутатский голос, а у парламентского большинства – АЕИ – 59 голосов.

«Вести стратегические переговоры на перспективу Сергею Лаврову будет очень сложно: у нас не избран президент, все находятся в ожидании досрочных выборов в парламент», – сказал «НГ» политолог, руководитель информационного портала ava.md Виталий Андриевский. Однако, по его словам, сам факт визита говорит о том, что Россия включила Молдавию в приоритетную часть внешней политики. К тому же стоит вспомнить, что недавний визит Влада Филата в Москву и Санкт-Петербург придал российско-молдавским отношениям второе дыхание. «Наконец возобновляются поставки молдавской сельхозпродукции и вина на российский рынок. Надеемся, что с нового года цены на газ для Молдавии станут дешевле. От России мы также ожидаем активного участия в инвестиционных проектах, в первую очередь в энергетической сфере», – сказал Андриевский.

«28 ноября истекает отведенный Конституцией один год, и парламент должен избрать президента. Если это не будет сделано, то по закону парламент необходимо распустить и назначить новые выборы. В связи с этим власть пытается преподнести визит Сергея Лаврова как свидетельство поддержки Россией правящего АЕИ», – сказал «НГ» депутат от Партии коммунистов Зураб Тодуа. Но так ли это на самом деле?

По словам Тодуа, АЕИ давно не делает ни одного шага во внутренней и внешней политике без советов со стороны европейских и румынских чиновников. В частности, как сообщают молдавские СМИ, 16 ноября премьер-министр Влад Филат был срочно приглашен в Бухарест для консультаций. Сам Филат подтвердил журналистам, что «с коллегами обсуждал в числе прочего и политическую ситуацию в Молдавии». Также не секрет, что во многих министерствах и ведомствах на постоянной основе работают советники из Румынии. «Соответственно и ко встрече с Лавровым власти готовятся по шпаргалкам этих советников», – заключил Тодуа. По его мнению, несмотря на шлейф провалов, скандалов, ошибок и полное отсутствие каких-либо успехов в экономике, АЕИ тем не менее пользуется поддержкой Запада и Румынии, поскольку опасается возврата к власти оппозиционной Партии коммунистов. Прежде всего потому, что Партия коммунистов стала единственной политической силой в Молдавии, которая высказалась за необходимость вступления республики в Таможенный союз России–Белоруссии–Казахстана, Единое экономическое пространство и будущий Евразийский союз.

Отношение Молдавии к Таможенному союзу (ТС) станет одной из тем на переговорах Сергея Лаврова с Владом Филатом и лидером Партии коммунистов Владимиром Ворониным. Тема неожиданно оказалась актуальной: согласно итогам опроса, проведенного Институтом публичной политики Молдавии, 33,8% респондентов – за европейскую интеграцию, а 45,6 % – за вхождение в ТС.

По словам Андриевского, это знаковый момент, что Лавров приезжает в Кишинев в то время, когда, по данным соцопросов, количество сторонников восточной интеграции превысило количество западников. «Популярность идей Таможенного союза и особенно Евразийского союза существенно повысилась, и если эти вопросы будут затрагиваться на переговорах, то с резким неприятием глава российского МИДа в отличие от прошлых лет не столкнется. К тому же Молдавия подписала договор о свободной торговле без каких-то условий в отличие от времен правления Владимира Воронина. «Это не означает, что Молдавия сию минуту побежит вступать в Евразийский союз, потому что еще популярна идея европейской интеграции, но процесс пошел», – считает Андриевский.

Другая злободневная тема – урегулирование приднестровского конфликта. В этом направлении прогресса нет уже давно. Не добавила ясности и состоявшаяся вчера в Бендерах в офисе ОБСЕ встреча премьер-министра Молдавии Влада Филата с президентом Приднестровья Игорем Смирновым. Речь шла о возобновлении официальных переговоров в формате «5+2» (ОБСЕ, РФ, Украина и наблюдатели ЕС и США, а также Молдавия и Приднестровье). Судя по отсутствию новостей, стороны к какому-то решению не пришли. Филат и Смирнов обсудили также вопросы, связанные с укреплением доверия между Молдавией и Приднестровьем, где 11 декабря 2011 года состоятся выборы президента. В них примут участие пять кандидатов, среди которых Игорь Смирнов – нежелательный кандидат для Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
803
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
757
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1356
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
639

Другие новости