0
2337
Газета СНГ Интернет-версия

21.12.2012 00:00:00

В Грузии перешли Рубикон

Тэги: грузия, саакашвили, конфликт, иванишвили


грузия, саакашвили, конфликт, иванишвили Акция протеста бывшей партии власти вышла немногочисленной.
Фото Reuters

В Тбилиси вчера сторонники президента Михаила Саакашвили и «Единого национального движения» (ЕНД) планировали выразить протест против пришедшей во власть коалиции «Грузинская мечта» (ГМ) премьер-министра Бидзины Иванишвили. Призывы собраться у так называемого модуля – здания, где находится очередная группа задержанных экс-чиновников, распространялись в социальных сетях весь четверг. Не снижавшаяся в течение дня интенсивность наводит на мысль, что желаемого количества сторонников бывшей партии власти на улицу вывести все-таки не удалось.

Если и были надежды на то, что в Грузии все-таки сложится коабитация, в среду они, пожалуй, растаяли. В Кутаиси – втором по величине городе, толпа сторонников «Грузинской мечты» устроила форменную травлю прибывшего на встречу с однопартийцами Михаила Саакашвили.

Можно, конечно, по-разному относиться к грузинскому лидеру, но булыжники, летевшие в президентский эскорт, блокирование в партийном офисе так, что его, по некоторым данным, пришлось выводить через окно и уводить «дворами», – это за гранью понимания.

Устроившие акцию в Кутаиси должны осознавать, что своими действиями, оскорбляющими избранного, к слову, президента, наносят и сильнейший репутационный ущерб собственно Грузии. И заявления типа пусть он ощутит, каково было, когда его «националы» преследовали оппонентов, оправданием являться не могут.

Премьер-министр Иванишвили на устроенную президенту обструкцию отреагировал незамедлительно, призвав полицию впредь действовать упреждающе, а зачинщиков кутаисского безобразия изловить и наказать. Но он же и допустил оговорку, заметив, что Саакашвили пожинает плоды им самим посеянного.

Инцидент с президентом задвинул на второй план расправу над депутатом от ЕНД Акакием Минашвили там же, в Кутаиси. Законодателя, вышедшего из партийного офиса, толпа встретила отборным матом. Он в долгу, судя по видеоряду, выложенному в Youtube, не остался. За что был бит.

После этих происшествий депутаты от бывшей партии власти объявили бойкот работе парламента. Парламентское большинство от ГМ их решение не огорчило – меньше времени будет уходить на дискуссии и препирательства, и помех в законотворчестве будет куда меньше. Однако в среду они часть рабочего времени уделили пришедшему в парламент со «специальным словом» выдающемуся режиссеру Резо Чхеидзе. Он выступил за скорейшую отставку Саакашвили, ибо «президент-оппозиционер» не только нонсенс, но и угроза стабильности страны. Впрочем, худшее для ЕНД в среду было еще впереди.

Из вызванных во второй половине дня на допрос в следственную службу министерства финансов бывших замгенпрокурора, министров финансов и энергетики, а также чиновников рангом поменьше домой после дачи показаний отправился только один. Остальные получили статус «задержанных по подозрению в коррупции и мздоимстве в энергосфере». Поздно вечером в их квартирах был произведен обыск и изъяты личные компьютеры. По телевидению продемонстрированы полтора миллиона лари, извлеченные из рабочего сейфа одного из проходящих по делу, а также распространена аудиозапись телефонных бесед нескольких из задержанных с экс-премьер-министром Вано Мерабишвили. Разговор между ними шел, похоже, именно на тему этих денег.

Представители ГМ при этом обратили внимание на то, что телефонный разговор был записан санкционированно, продемонстрировав соответствующую бумагу с подписями и печатями. Однако на бывшую партию власти это не произвело никакого впечатления.

Президент Саакашвили давно не представал таким эмоциональным. Он потребовал незамедлительного освобождения одного из оставшихся за решеткой – бывшего заместителя генпрокурора Ники Гварамия, ныне работающего гендиректором телекомпании «Рустави-2». Его арест Саакашвили назвал атакой на свободную прессу.

Более острым оказалось его следующее заявление: «Это все скоро закончится. Намного быстрее, чем они («Грузинская мечта». – «НГ») думают, и совсем не так, как они думают. Я все еще президент Грузии и не дам разрушить страну». Соратники президента, в частности, депутат Гока Габашвили, объявил, что «атакой на независимые СМИ правительство Иванишвили приступило к утверждению диктатуры».

Естественно, представители правоохранительных органов, правительства и парламентского большинства, не сговариваясь, категорически опровергли подобные домыслы: все экс-чиновники задержаны по подозрению в экономических преступлениях и коррупции, и нет никакой корысти держать их в неволе без вины.

Экспертное сообщество между тем принялось анализировать шансы Михаила Саакашвили реализовать заявленную угрозу: на данный момент они крайне низкие. Президент может распустить правительство и представить в парламент свой вариант кабмина, который большинство не утвердит ни в первый, ни во второй, ни в третий раз. В апреле, по прошествии полугода со дня работы парламента, у него появится возможность распустить и его и назначить новые выборы. Однако Грузия окажется в глубочайшем политическом кризисе, который не принесет президенту никаких дивидендов, а лишь еще больше обозлит общество и ожесточит политических соперников.

Опаснее второй вариант развития событий, подразумевающий гражданское противостояние между сторонниками президента и премьера. О его вероятности можно судить по получении более-менее реального представления о количестве людей, поддерживающих ЕНД. Не исключено, что ответ на этот вопрос даст акция, планировавшаяся в четверг. Если же взять на веру данные опроса американского Национально-демократического института (NDI), то они особого оптимизма в президентскую команду вселять не могут – всего около 10% населения Грузии по-прежнему симпатизирует этой партии. Вряд ли это тот показатель, ради которого стоит рисковать, провоцировать и устраивать смуту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
536
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
668
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
564
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
459

Другие новости