0
4456
Газета СНГ Интернет-версия

29.05.2013 00:01:00

Москва ждет ясности от Бишкека и Душанбе

Тэги: саммит, одкб, бишкек


саммит, одкб, бишкек Алмазбек Атамбаев и Владимир Путин прогулялись по ущелью Ала-Арчи. Фото с официального сайта президента Киргизии

Вчера в Бишкеке, где проходит саммит глав государств – членов ОДКБ, состоялись переговоры президента России Владимира Путина с главами Киргизии и Таджикистана Алмазбеком Атамбаевым и Эмомали Рахмоном. Встречи в двустороннем формате необходимы – Москва озадачена противоречивыми заявлениями и действиями Бишкека и Душанбе.
Алмазбек Атамбаев, воспользовавшись правом хозяина саммита, на двусторонние переговоры пригласил Владимира Путина в свою резиденцию «Ак-Сай», расположенную в горах Ала-Арчи. После прогулки по ущелью главы двух государств обсудили «весь спектр двусторонних отношений». Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, особое внимание президенты уделили «реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе прошлого визита Владимира Путина в Киргизию». Это строительство Камбаратинской ГЭС и создание объединенной российской военной базы, а также вступление республики в Таможенный союз (ТС). О деталях переговоров ничего не известно. Как и в случае с таджикским президентом Эмомали Рахмоном.
Согласно сообщению пресс-службы российского президента, Владимир Путин обеспокоен снижением товарооборота между двумя странами. «Тревожный момент мы замечаем, связанный с тем, что в прошлом году немного, но сократился товарооборот», – цитирует российского лидера ИТАР-ТАСС. Путин предложил проанализировать ситуацию, устранить причины и двигаться вперед. Рахмона, в свою очередь, волнует вопрос безопасности региона в связи с предстоящим выводом войск НАТО из Афганистана. «Нас этот вопрос очень волнует», – признался глава Таджикистана. Он также пожелал, чтобы «Россия больше уделяла внимания сотрудничеству на южных рубежах». Поскольку встречи президентов носили неформальный характер, то и документов никаких они не подписали.
Сообщения пресс-служб о тревоге Владимира Путина и Эмомали Рахмона по поводу сокращения объемов взаимного товарооборота РФ и РТ отражают действительность, а отсутствие информации об обсуждении президентами других острых вопросов, возможно, является знаком того, что решить их не удалось. «Для Таджикистана это в первую очередь – перезревшая потребность в ратификации подписанных в октябре прошлого года соглашений по условиям пребывания в РТ российской 201-й военной базы. Другой «неловкий» вопрос – судьба аэродрома в Айни, обещанного официальным Душанбе сразу трем внешним акторам – России, США и Индии. Как вариант рассматривается возможность его передачи Индии с последующей субарендой Пентагоном и/или НАТО. Это вопросы, остро беспокоящие российскую сторону, особенно с учетом формирующегося на глазах «пакета угроз» для всех стран региона и стран – членов ОДКБ, в том числе со стороны Афганистана», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев. Учитывая предстоящие в Таджикистане выборы президента в ноябре и сложную внутриполитическую ситуацию, Эмомали Рахмону во избежание арабского сценария необходимо заручиться поддержкой России.
Не все просто и с Киргизией. Желание Бишкека побыстрее приступить к строительству Камбаратинской ГЭС не стыкуется с позицией Москвы и Астаны, считающих, что вопрос следует согласовать с Ташкентом, категорически возражающим против строительства крупных ГЭС в верховьях общих рек, потому что это приведет в дефициту воды в низовьях, в частности в Узбекистане. «Однако амбиции киргизского руководства участие Узбекистана в решении вопроса исключают, и если даже Атамбаев сам вдруг изменит позицию на противоположную, то скорее подпишет себе приговор, чем изменит настрой местного общества, – таковы реалии парламентской формы правления, лишающей Киргизию эффективного управления», – считает Князев.
Помимо гидроэнергетического вопроса, актуален и военно-политический. Президент и парламент Киргизии внешне вроде бы едины в вопросе вывода американской авиабазы из аэропорта «Манас», но у России есть веские основания выждать и посмотреть, не разойдутся ли у Бишкека слова с делом. По словам Князева, во-первых, доверие к республике в этом вопросе уже подорвано непостоянной линией предыдущего президента, переименовавшего базу в Центр транзитных перевозок. Во-вторых, киргизская власть настолько слаба, а социально-экономический кризис настолько глубок, что нельзя исключать повторения очередного «цветного» сценария и еще одной смены власти – для этого в республике есть все предпосылки.
Есть и вопросы помельче, о которых по итогам бишкекских встреч умалчивают пресс-службы. На подписании у Алмазбека Атамбаева лежит принятый парламентом закон о внесении поправок в закон о государственном языке, включение которого автоматически вычистит из всех структур госуправления и из общественно-политической жизни всех некиргизоязычных, коих и так немного. Дискриминационный характер этого закона известен, обсуждался, и за его судьбой наблюдают и в Москве. «Его подписание вызовет в российской столице негативную реакцию с какими-либо неприятными последствиями, с одной стороны, наложение же вето вызовет еще менее предсказуемую, но однозначно негативную реакцию в парламенте, в практически моноэтничной политической среде республики», – сказал Александр Князев.
Существует также ряд нюансов, заставляющих российского президента задуматься о надежности киргизского партнера. Например, вопрос вступления Киргизии в Таможенный союз (ТС). С одной стороны, Алмазбек Атамбаев выступает «за», и в Бишкеке готовятся соответствующие документы. Но одновременно часть местной элиты, а также реэкспортеры китайских товаров выступают категорически против. При этом «антисоюзные» акции проходят в Бишкеке с завидной регулярностью. Как сказал «НГ» гендиректор Аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов, «население понимает как преимущества интеграции, так и ее недостатки». «Люди знают, что первое время будет очень трудно, потому что собственной промышленности Киргизия не имеет. Зато в ближайшие 10–15 лет ситуация улучшится. Поэтому Киргизии нужен переходный период так, чтобы ТС не стал для страны очередной удавкой, как ВТО», – отметил Орлов.
Впрочем, есть вопросы, на положительное решение которых можно надеяться. Накануне президентской встречи в Бишкеке стало известно о взаимной инициативе Киргизии и Таджикистана о строительстве под эгидой ОДКБ железной дороги «Юг–Север», которая соединила бы две страны с выходом на железные дороги Казахстана и России. «Таджикистан и Киргизия пытаются выйти из жесткой транспортной зависимости от Узбекистана, «легким движением» останавливающего железнодорожные поступления в эти страны. Но у проекта «Юг–Север» есть и другой, стратегически более важный с точки зрения российских интересов смысл. Если дорога будет построена, то она основательно привяжет две декларативно лояльные, но на деле не очень надежные республики к России. Со всеми геополитическими последствиями. Тем более что на юге – в Афганистане, ситуация не вызывает особого оптимизма, а экономическая экспансия с востока – со стороны Китая – становится все более агрессивной», – сказал «НГ» Князев.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2463
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1940
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3371
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
960