0
9704
Газета СНГ Интернет-версия

30.08.2013 00:01:00

Лукашенко готов взять деньгами

Тэги: белоруссия, уралкалий, конфликт


белоруссия, уралкалий, конфликт Александр Лукашенко: белорусы уйдут в землянки, но диктату не подчинятся. Фото PhotoXPress.ru

Официальный Минск отмалчивается по поводу российско-белорусского калийного конфликта, плавно переходящего в молочно-нефтяной. Настроения и намерения руководства страны эксперты пытаются угадать по заявлениям государственных пропагандистов.
О том, что в ближайшее время следствие определит сумму ущерба, нанесенного «Беларуськалию» руководством «Уралкалия», заявил белорусский политолог, руководитель аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко. В белорусской экспертной среде его считают рупором тех заявлений власти, которые она не может или не хочет озвучить сама. «Всегда бывают досудебные решения. Это не стомиллионное дело. На одном падении акций производство потеряло больше», – сказал эксперт, отвечая на вопрос о перспективах недавних калийных партнеров договориться. Это заявление местные наблюдатели тут же истолковали как готовность официального Минска отпустить заложника – председателя Наблюдательного совета Белорусской калийной компании, директора «Уралкалия» Владислава Баумгартнера за большие деньги.
В пространном интервью на тему калийного конфликта Мусиенко также подтвердил ранее высказанные экспертами предположения – заложник такого уровня нужен Минску для того, чтобы российская сторона как минимум села за стол переговоров для поиска выхода из сложной ситуации с БКК, который устроит и Белоруссию тоже. «Если разговор был бы нормальным, все было бы нормально. Люди сказали: «Да, мы поступили плохо, да, давайте из этой ситуации выходить». Но они послали одного заложника, предполагая, что будет», – изложил свое видение ситуации Мусиенко.
Ни президент Александр Лукашенко – главный, как уверены эксперты, режиссер нынешнего боевика с задержанием главы «Уралкалия», ни глава правительства Михаил Мясникович, сыгравший роль наживки, на которую ловили вчерашнего партнера (он приехал в Минск по приглашению главы правительства), не дали ни одного комментария. Кстати, в белорусском сегменте Интернета вчера утром активно обсуждались слухи о том, что Мясникович подал прошение об отставке. Якобы он таким образом пытается реабилитироваться за роль наживки, о которой даже не догадывался. На момент сдачи материала в печать слухи не были подтверждены. По мнению местных наблюдателей, такое развитие событий невозможно в Белоруссии. «При Лукашенко такая отставка только одна – за решетку», – высказался по этому поводу политический обозреватель Роман Яковлевский.
Пользующиеся популярностью у россиян белорусские продукты, оказывается, не так уж и хороши.	Фото с официального сайта компании «Белорусский фермер»
Пользующиеся популярностью у россиян белорусские продукты, оказывается, не так уж и хороши.    Фото с официального сайта компании «Белорусский фермер»
Тем временем государственная пропагандистская машина продолжает создавать образ врага из руководства «Уралкалия». В эфире местных госканалов, а других в Белоруссии нет, выступают не только белорусские эксперты, но и российские. Они клеймят позором не только конкретных участников конфликта, но и всех российских олигархов в целом. Об этом же говорят «простые» белорусы и россияне на улицах, а также форумчане в Интернете. «Более 60% россиян поддерживают Белоруссию в нынешнем конфликте», – утверждают госпропагандисты.
С их же подачи в Белоруссии заговорили о том, что в отместку за противостояние рейдерскому захвату «Беларуськалия» «коварная» Россия открыла против «гордой и независимой» Белоруссии молочно-нефтяную войну. Основанием для таких выводов стало заявление «Транснефти» о сокращении в сентябре поставок в страну российской нефти на 400 тыс. тонн из-за ремонтных работ и сомнения в качестве белорусской молочной продукции, высказанные главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко. Логично, что вчерашнее заявление заместителя председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Сергея Шаталова о том, что Белоруссия еще не готова к новой программе кредитования с Антикризисным фондом (АКФ) ЕврАзЭС, также легло в канву этого рассуждения.
«Пусть не шантажируют: ни молоком, ни кредитами, ни нефтью. Выстоим. Выживем, и ничего у этого жулья не получится», – это высказывание, процитированное в эфире Белорусского телевидения, может служить емким отражением содержания многочисленных сюжетов на тему нынешних российско-белорусских отношений. «На нас будут пытаться оказать экономическое давление, чтобы вопрос следствия по Баумгартнеру и тех деяний, которые ему инкриминируют, решался бы не в правовой плоскости», – уверен директор Информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция», политолог Александр Шпаковский. «Насколько я знаю нашу правоохранительную систему, это абсолютно бесперспективно», – попытался он разочаровать воображаемых противников. Белорусы, по словам госпропагандистов, «в землянки уйдут», но «ползать на коленях» перед российскими олигархами не будут.    
 Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1975
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1371

Другие новости