0
7863
Газета СНГ Интернет-версия

28.01.2014 00:01:00

Вашингтон требует прекратить провокации в Нагорном Карабахе

Тэги: нагорный карабах, сша


нагорный карабах, сша У военнослужащих на линии соприкосновения всегда повышенная бдительность. Фото с сайта www.azatutyun.am

Госдеп США отреагировал на сложную обстановку на линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе напоминанием о категорической недопустимости силового решения проблемы. По совпадению одновременно с заявлением Госдепа международная правозащитная организация Freedom House опубликовала очередной ежегодный доклад, в котором степень свободы в Нагорном Карабахе оценена выше, чем в Азербайджане, и чуть ниже, чем в Армении. Это вызвало жесткую критику официального Баку.

В ежегодном докладе Freedom House дается оценка положению с политическими правами и гражданскими свободами в 195 странах мира и 14 непризнанных или частично признанных субъектах международного права. В нем Азербайджан по обеим статьям получил низкие оценки и характеристику «несвободная страна» с пометкой «тенденция к ухудшению». Непризнанный Нагорный Карабах и Армения с более высокими оценками вошли в группу «частично свободных». МИД Азербайджана за подписью пресс-секретаря Эльмана Абдуллаева распространил комментарий для СМИ, в котором «предвзятый доклад» Freedom House назван попыткой оказать давление на Баку.

«Организация закрывает глаза на оккупацию Азербайджана со стороны Армении, проведение в отношении азербайджанцев политики этнической чистки. Freedom House показала свою предвзятость, что она далека от оглашенных ее высших ценностей, показала свое безразличие к трагедии азербайджанского народа», – считает Абдуллаев. СМИ также приводят его слова, свидетельствующие о возмущении тем, что «в докладе говорится, что в оккупированном армянами Нагорном Карабахе ситуация лучше, чем в Азербайджане». По данным «НГ», не очень довольны в Баку и призывом Госдепа США к мирному разрешению проблемы. То есть с тем, что проблема должна быть решена невоенным путем, азербайджанская сторона полностью согласна, но недовольна усилиями международного сообщества для достижения этой цели – давление на Армению, как считает Баку, должно возрасти.

Армения, в свою очередь, соглашаясь с необходимостью переговоров, указывает на нарушения режима невозобновления огня со стороны Азербайджана, которые достигли кульминации незадолго до встречи в Париже глав МИДов конфликтующих стран. На днях армянская сторона представила фото- и видеоматериалы с передовой линии соприкосновения войск, где в ночь с 19 на 20 января у карабахского села Джраберд были зафиксированы попытки проникновения двух диверсионных азербайджанских групп общей численностью примерно 30 человек. В ходе перестрелки обе стороны понесли потери. Через некоторое время азербайджанская сторона ответила своими материалами о пресечении вылазки армянских сил по ту сторону линии соприкосновения.

Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ, курирующей переговорный процесс, выразили обеспокоенность по поводу происходящего на линии соприкосновения. В их заявлении говорится, что произошедшие инциденты «подрывают переговоры и уменьшают возможность достижения мира». Они призвали стороны полностью и безоговорочно соблюдать условия соглашения о прекращении огня. Сопредседатели планируют посетить регион в ближайшее время, чтобы продолжить переговоры с президентами Азербайджана и Армении.

Руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде полагает, что возросшая интенсивность деятельности МГ ОБСЕ может быть связана с существованием предложений, по которым стороны могут прийти к договоренности. «В чем они заключаются и как способны отразиться на динамике переговорного процесса, покажет время. Однако исходя из логики просачивающейся информации, существует немало причин считать, что речь идет о некоем промежуточном варианте решения конфликта, предусматривающем возможность освобождения ряда азербайджанских районов в обмен на открытие коммуникаций со стороны Азербайджана и Турции и возобновление армяно-турецкого диалога», – заявил Велизаде.

Его коллега, президент Ереванского пресс-клуба, аналитик Борис Навасардян настроен менее оптимистично. «Наличие переговоров, как правило, лучше их отсутствия. Но период для достижения прогресса неблагоприятный. С одной стороны, недавний инцидент на границе и вызвавшая громкую общественную реакцию гибель армянского солдата, свежее заявление азербайджанского президента о том, что нынешняя Армения является исторической землей Азербайджана, никак не способствуют конструктивной обстановке на переговорах. С другой стороны, скованность армянских лидеров во внешнеполитических вопросах, обусловленная быстрым движением в сторону Таможенного союза, свидетельствует об их неготовности принимать самостоятельные и ответственные решения по серьезным вопросам», – сказал «НГ» Навасардян. Аналитик также выразил сомнение в том, что у посредников на данный момент есть новые консолидированные предложения к конфликтующим сторонам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
590
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
593
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
535
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
527

Другие новости