0
95011
Газета СНГ Интернет-версия

10.02.2014 00:01:00

Политические облака над Грузией

Тэги: грузия, олимпиада, скандал


грузия, олимпиада, скандал Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе считает обвинения оппонентов власти надуманными. Фото Reuters

Оппозиция Грузии требует от властей страны адекватного реагирования на «очередную провокацию России», устроенную в ходе торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. По их мнению, Россия во время парада сборных стран – участниц Олимпиады намеренно проигнорировала «принцип территориальной целостности Грузии». Оппозиция требует, чтобы власти на официальном уровне обратили внимание на произошедшее ООН, Международный олимпийский комитет (МОК) и иные международные инстанции.

Грузинская оппозиция и часть общественности возмущены рядом обстоятельств. Во-первых, вопреки их настоятельным требованиям, олимпийцы Грузии выступят в Сочи под национальным флагом страны, а не знаменем МОК. Участие в праздничном спортивном мероприятии, каковой является Олимпиада, в стране, нарушившей территориальную целостность Грузии, само по себе неправильно, считают они. Но раз уж спортивные цели поставлены над национальными интересами, то выходить на состязания следует под знаменем МОК, а не под национальным. Тем более что прецеденты есть – так поступили в 1980 году спортсмены некоторых государств, которые из-за ввода советских войск в Афганистан бойкотировали летние Олимпийские игры в Москве. Какое-то время и власти Грузии вроде бы склонялись к такой позиции, но на параде открытия грузинская делегация маршировала под национальным флагом.

Во-вторых, утверждают члены «Единого национального движения» (ЕНД), видя слабость Тбилиси, Москва пошла еще дальше и во время открытия Олимпиады представила всему миру изображение Грузии без Абхазии и Южной Осетии. Напомним, что во время парада открытия выход делегации того или иного государства сопровождался демонстрацией его территории, снятой из космоса. Когда показывалась Грузия, ее вышедшие из-под контроля автономии оказались прикрыты облаками. Возможно, это была случайность – все-таки природные облака, как правило, живут по своим аполитичным канонам. Но ЕНД уверено в том, что в данном случае облака имели не природное, а политическое происхождение.

В-третьих, говорит оппозиция, Россия унизила Грузию тем, что на торжественном открытии Олимпийских игр присутствовали лидеры Абхазии и Южной Осетии – Александр Анкваб и Леонид Тибилов. «Власти Грузии должны, наконец, проявить твердость и зафиксировать свою позицию, позицию государства в отношении российских провокаций на международной арене. В противном случае это попытаемся сделать мы», – говорят националы.

Однако непохоже, что это требование будет выполнено грузинскими властями. В отличие от своих оппонентов они не считают, что на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр произошло что-то из ряда вон выходящее. По словам министра иностранных дел Майи Панджикидзе, принципиальное решение о выступлении грузинских спортсменов в Сочи было принято год назад, и появление национального знамени не должно было для кого-то становиться сенсацией. Да, были противники участия Грузии в Олимпийских играх, подчеркнула министр, но решение в конце концов было принято в числе прочего и с учетом того, что примерно три четверти населения страны считает, что спорт не стоит смешивать с политикой.

Она полагает, что и «облачная тематика» не стоит выеденного яйца. Гораздо важнее, по мнению Панджикидзе, то, что на официальных буклетах МОК, в которых фигурирует географическая карта места проведения Олимпийских игр, Грузия изображена в границах, признанных мировым сообществом, то есть с Абхазией и Южной Осетией в своем составе. «Я сама видела эти карты и читала комментарии по этому поводу о том, что этим Россия якобы признает территориальную целостность Грузии», – сказала министр, отметив, что, «конечно, все это не стоит преувеличивать, выдавать желаемое за действительное, придавать слишком серьезное значение».

По мнению грузинских властей, оппозиции не стоит так возмущаться и «присутствием в Сочи сепаратистских лидеров». Как сказала заместитель госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, «мы получили гарантии со стороны МОК в том, что никаких провокаций против Грузии не будет. Тем не менее мы пристально отслеживаем происходящее. Хозяева Олимпиады знают, что Грузия отреагирует соответствующим образом, если столкнется с какими-то провокационными действиями», – заявила Цихелашвили. Что же касается приезда в Сочи лидеров Абхазии и Южной Осетии, то, как сказала замгосминистра, их визит носит частный характер, и, следовательно, оснований для протеста нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
332
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
302
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
458
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
286

Другие новости