0
9453
Газета СНГ Интернет-версия

04.03.2014 00:01:00

Кишинев будет просить у НАТО защиты от России

Тэги: молдавия, нато, украина


молдавия, нато, украина Сегодня приднестровскую границу по Днестру контролируют российские миротворцы, но завтра у них могут появиться «партнеры». Фото с сайта www.mirotvorzy.ru

Кишинев намерен отказаться от нейтралитета страны и просить НАТО войти в Молдавию, чтобы защитить ее от России. Об этом «НГ» сообщил экс-министр безопасности Анатол Плугару. Он отметил, что НАТО будет на Днестре уже осенью – до новых выборов молдавского парламента. То, что такую перспективу власть страны обсуждает с Западом, «НГ» подтвердил лидер Народно-социалистической партии Виктор Степанюк и не исключил депутат парламента Григорий Петренко. Накануне Кишинев заявил, что обеспокоен «возможными военными действиями России в Крыму». В Приднестровье по тревоге были подняты армия региона и дислоцирующиеся там российские военные, сказал «НГ» депутат Верховного совета Приднестровья Дмитрий Соин.

Непризнанная республика по приказу своего президента Евгения Шевчука усилила охрану границ по всему периметру – с Молдавией и Украиной. От новой украинской власти в Тирасполе ожидают любых сюрпризов, особенно после того, как президент России получил разрешение Совета Федерации на введение войск РФ в Украину. Эта новость напугала и Кишинев, и Тирасполь. Администрация президента Молдавии отметила в специальной декларации: «Кишинев обеспокоен возможными военными действиями со стороны России в Крыму. Молдова подчеркивает важность уважения суверенитета и территориальной целостности Украины и недопущения попрания принципов международного права».

Президент соседней Румынии Траян Бэсеску также высказался по поводу происходящего на границе с его страной: «Ситуация в Украине в настоящий момент не является прямой и немедленной угрозой безопасности, независимости Румынии и суверенитету румынского государства. В то же время Румыния предупреждает, что появление нового замороженного конфликта в Крыму после Нагорного Карабаха, Абхазии, Осетии и Приднестровья по своей природе несет региональную нестабильность и, как следствие, появление новой напряженности, что может привести в том числе и к вооруженному конфликту». Бэсеску уточнил, что «с этой точки зрения Румыния считает, что ее собственная безопасность подвержена риску в средне- и долгосрочной перспективе». Траян Бэсеску указал, что Румыния считает присутствие войск РФ на территории Украины без ее согласия и вне двусторонних договоров «агрессией по отношению к Украине». Бухарест полагает, что России следует прекратить военные операции в Украине, вернувшись в рамки соглашений 1997 года и харьковских договоренностей 2010 года. В то же время президент Румынии в эфире телеканала ProTV посоветовал президенту РФ, чтобы он «не вел никакой игры в Республике Молдова».

Траян Бэсеску советует Владимиру Путину «не играть в Молдове».	Фото Reuters
Траян Бэсеску советует Владимиру Путину
«не играть в Молдове». Фото Reuters

Экс-министр безопасности Молдавии Анатол Плугару, период государственной деятельности которого пришелся на начало 90-х годов и вооруженный конфликт на Днестре, сказал «НГ», что украинские события могут подстегнуть молдавские власти к действиям «по защите от России». «Кишинев попросит об этом НАТО. Для этого следует отказаться от нейтралитета, у правящего альянса сегодня в парламенте есть необходимые для этого 67 голосов из 101», – пояснил Плугару. Поправка к Конституции будет проголосована и через шесть месяцев вступит в силу. «В тот же день НАТО выйдет на Днестр, где сегодня на административной границе с Приднестровьем выставлены молдавские погранично-миграционные посты. Граница Евросоюза передвинется сюда», – сказал Плугару. 

По его утверждению, для таких прогнозов у него есть все основания. «Ситуацию может изменить Россия, если уберет Шевчука (президент Приднестровья. – «НГ») и объединит на конфедеративной или федеративной основе Молдову с Приднестровьем. В этом случае Молдова будет сохранена как государство, а Россия получит в ее лице союзника и сохранит влияние на регион», – считает экс-министр безопасности. Плугару отметил, что «украинцы и русские обойдутся без войны: в России живут и работают миллионы украинцев, в Украине проживает не меньше русских».

В Тирасполе на мирный исход в Украине также надеются, но готовятся к худшему. 

Потому, по словам депутата Верховного совета Приднестровья, лидера «Союза приднестровцев Украины» Дмитрия Соина, там в воскресенье ночью были подняты по тревоге приднестровские и российские военнослужащие и усилена охрана границ с Украиной и Молдавией. «На данном этапе там пока все спокойно, однако в ближайшей перспективе, в зависимости от того, как будут разворачиваться события в Крыму, на приднестровском участке молдавской границы могут возникнуть проблемы. Например, украинцы решат закрыть движение транспорта из региона, а это – коллапс приднестровской экономики», – предположил Соин.

Между тем Анатол Плугару считает, что закрыть приднестровский участок границы – значит прекратить движение грузов, доходы от продажи которых получают и в Украине, и в Молдавии, и в Приднестровье. «Этого не допустят те, кто на этом зарабатывает», – сказал Плугару. Он уверен, что по той же причине Украина не закроет свою границу с Россией, о чем накануне говорил вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема. «Решается вопрос по перекрытию государственной границы и установлению жесткого контроля пересечения границы гражданами России», – отметил Ярема в ходе телеэфира, отметив, что побудительным фактором таких действий являются факты доставки на пророссийские митинги в восточные регионы Украины граждан РФ.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
481
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
509
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
414

Другие новости