0
6529
Газета СНГ Интернет-версия

06.06.2014 00:01:00

Украина укрепляет восточную границу

Тэги: порошенко, инаугурация, россия, кадыров


порошенко, инаугурация, россия, кадыров Петр Порошенко вступает в должность. Фото Reuters

Сегодня накануне инаугурации нового украинского президента может состояться первая встреча Петра Порошенко и Владимира Путина в Нормандии. Пресс-службы ранее сообщили, что официально общение не планируется. Однако оба лидера сказали журналистам, что не исключают такой возможности. Барак Обама, который провел переговоры с Порошенко в Варшаве в среду, призвал Владимира Путина признать результат украинских выборов и помочь Порошенко наладить диалог между сторонами конфликта на востоке страны.

Инаугурация пятого президента Украины состоится в субботу. Планируется, что глава государства принесет присягу на специальном заседании Верховной Рады. Порошенко ранее обещал представить в зале парламента мирный план урегулирования ситуации на востоке, включающий проведение досрочных выборов местных органов власти. Ранее премьер-министр Арсений Яценюк предлагал жителям Донецкой и Луганской областей в виде эксперимента предоставить регионам всю полноту полномочий еще до принятия новой редакции Конституции, предусматривающей децентрализацию власти. После парламентского заседания торжества пройдут в центре Киева, где в последнюю неделю убирали мусор, сокращали территорию палаточного городка и монтировали новую сцену. 

Украинский МИД сообщил, что на официальную церемонию приглашены руководители международных организаций, лидеры государств (подтвердили участие 20 президентов), правительственные делегации. 

В Киеве до последнего момента не могли определиться относительно приглашения России. Наконец, на этой неделе директор департамента информационной политики украинского МИДа Евгений Перебийнис сообщил на брифинге: «Россия приглашена на уровне временного поверенного в Украине». Как известно, 24 февраля сразу после бегства Виктора Януковича Россия отозвала для консультаций посла Михаила Зурабова. Но вчера зам. главы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что на инаугурацию в Киев приедет Михаил Зурабов.  

В Киеве отмечают, что решение не приглашать Владимира Путина на инаугурацию не повлияет ни на вероятность сегодняшней встречи в Нормандии, ни на общую атмосферу украинско-российских отношений. Научный директор Школы политической аналитики Киево-Могилянской академии Алексей Гарань пояснил «НГ»: «Инаугурация законно избранного президента после восстания народа против режима Януковича – это праздник не Петра Порошенко, а украинского общества. Люди хотели перемен и добились их. Ценой жизни. Пережив тяжелые месяцы, украинцы избрали нового президента. И требуют, чтобы он проводил демократические реформы. Перемен ждут и на западе, и на востоке страны. В этом смысле клятва народу, которую произнесет новый глава государства, приобретает особое значение. Представьте себе, что Путина пригласили бы. Как бы к этому отнеслись украинцы – после того, как у нас отобрали часть территории и на фоне поддержки российской стороной действий вооруженных пророссийских сил на востоке Украины?»

Эксперт Института Горшенина Владимир Застава подтвердил: «Приглашение не поняли бы ни жители Украины, ни западные лидеры: на востоке Украины орудуют вооруженные сепаратисты, по мнению украинской стороны, поддерживаемые Россией, а украинская власть не раз оценивала ситуацию как необъявленную, но активно ведущуюся войну против Украины». Владимир Застава считает, что в такой ситуации приглашение удивило бы даже российскую сторону.

Эксперт отметил: «Важно не ритуальное участие в церемонии инаугурации, а переговоры глав государств, которые обязательно состоятся после вступления Петра Порошенко в должность президента. Переговоры будут сложными, если не сказать – тяжелыми. К ним нужно серьезно готовиться обеим сторонам». 

Алексей Гарань добавил, что первый шаг к примирению и переговорам должна делать не украинская сторона: «Те, кто начал необъявленную войну. Россия пока не сказала ни «да», ни «нет» в вопросе признания итогов президентских выборов в Украине. Они до последнего держат свою линию, и весь мир идет не в ногу с Россией». Политолог считает, что в такой ситуации прямые двусторонние переговоры вряд ли возможны, их нужно проводить в прежнем формате четверки: Украина–Россия–ЕС–США.

Примечательно, что Петр Порошенко после избрания сделал ряд жестких заявлений, свидетельствующих, что его политическая линия станет продолжением политики прежней команды во главе с Александром Турчиновым. Он, в частности, заявил, что Украина не признает Крым российской территорией и будет бороться за возвращение автономной республики, которую в Киеве официально называют «временно оккупированной территорией».

На этой неделе Порошенко в Варшаве заявил, что Киев располагает многочисленными доказательствами того, что РФ поддерживает боевиков на востоке Украины, в частности, оружием и военными. 

В конце мая во всех выпусках украинских телевизионных новостей показали сюжет, снятый в окрестностях Донецка журналистами американского телеканала CNN. Вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков, которых украинские журналисты назвали «лицами неславянской внешности», в ответ на вопрос журналиста подтверждают: «Мы здесь защищаем интересы Российской Федерации». И говорят, что раньше служили в Чечне: «Да, мы кадыровцы».

После этого глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в интервью российскому телеканалу «Рен ТВ» заявил, что, по его информации, на востоке Украины действительно находились 14 добровольцев из Чечни: «Я интересовался. То ли из батальона «Юг», то ли «Восток». Один погиб – молодого парня осколком убило возле аэропорта». Он отметил, что никто не организовывал поездку этих людей в Украину: «Да если бы я отправлял, то не 14 человек и не в Донецк! Зачем в Донецк, если враги сейчас в Киеве?» Кадыров сказал, что власть, наоборот, сдерживает желающих ехать.

Советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский заявил журналистам, что российских добровольцев значительно больше и что они имеют на руках автоматы, гранатометы и более тяжелое оружие – такое же, какое состоит на вооружении Российской армии. Речинский отметил, что на территорию Украины попасть легко, поскольку граница до сих пор «носила условный характер».

Госсекретарь США Джон Керри  обратился к Петру Порошенко с просьбой предоставить доказательства участия России в событиях на востоке Украины. Тем более что Владимир Путин отрицает, что РФ направляет на восток Украины вооруженные формирования или поставляет самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам оружие. В интервью телеканалу TF1 и радиостанции «Европа-1» российский лидер назвал враньем звучащие в Вашингтоне  обвинения.

Директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис в комментарии «НГ» сказал, что российские пограничники не только не реагируют на сообщения украинских коллег о готовящемся нелегальном пересечении границы со стороны РФ, но даже «активно содействуют нарушителям». «Украина располагает убедительными доказательствами того, что граждане РФ участвуют в деятельности террористических группировок на территории Донецкой и Луганской областей. Служба безопасности Украины раскрыла и задержала российских диверсантов и в других областях. А также выявила схемы финансирования незаконных вооруженных формирований и систему поставок оружия. Все доказательства – фото- и видеоматериалы, аудиозаписи, подтверждающие документы, – мы регулярно передаем представителям международных организаций, в том числе в ООН и ОБСЕ. Доказательства того, что россияне воюют на территории Восточной Украины с российским оружием в руках, можно без труда найти даже в Интернете. Имеющий глаза не может не увидеть. Западные партнеры Украины убедились в подлинности доказательств», – сказал представитель МИД Украины.

В Киеве считают, что Россия ведет политические игры. И готовы перейти к следующему шагу: ужесточению пограничного режима с РФ, а также введению военного положения на территории Донецкой и Луганской областей. В Верховной Раде снова зазвучали призывы закрыть границу с Россией и ввести визовый режим. Пока политики спорят, военные приняли решение усилить защиту границ. В этом вопросе Украине готовы оказать техническую помощь США.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
964
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
957
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
918
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
860

Другие новости