0
7328
Газета СНГ Интернет-версия

05.09.2014 00:01:00

Тбилиси обвинил в украинском кризисе Москву

Тэги: грузия, нато, расмуссен, украинский кризис, россия


грузия, нато, расмуссен, украинский кризис, россия Грузинские депутаты обвинили Россию в агрессии против Украины. Фото с официального сайта парламента Грузии

Парламент Грузии принял резолюцию в связи с событиями в Украине. В документе осуждается «агрессия, осуществленная в отношении суверенной Украины», и содержится требование к России «отказаться от любых попыток решить разногласия… силовыми методами». Помимо этого парламент призвал НАТО и ЕС принять меры для безопасности Украины. А заодно – Молдавии и самой Грузии.

Принятие резолюции, которая в Москве вполне может быть расценена как скандальная и антироссийская, несомненно, приурочено к саммиту НАТО, проходящему в Уэльсе. Тбилиси все-таки не теряет надежду получить от Североатлантического альянса нечто более существенное, чем «особую программу сотрудничества». Демонстрация единства с Западом по украинскому вопросу грузинским депутатам кажется серьезным подспорьем в достижении этой цели.

В принятой резолюции парламент зафиксировал, что «Россия не только поддерживает, готовит, вооружает и финансирует силы сепаратистов, действующих в юго-восточной части Украины, но и осуществляет неприкрытую военную агрессию против соседнего суверенного государства». Депутаты считают, что Россия способна нарушать международные нормы, что «проявляется, например, в отношении Грузии после войны в августе 2008 года».

В резолюции, содержащей шесть пунктов, грузинский парламент выразил солидарность властям и народу суверенной Украины, готовность оказать помощь, осудил агрессию со стороны РФ и, как отмечалось, призвал НАТО и ЕС защитить Украину, Молдавию и Грузию.

Это не первая резолюция, которую принимают в Тбилиси в связи с украинским кризисом. Но первая, где четко расставлены акценты. Однако в экспертном сообществе Грузии уверены, что подобное позиционирование существенных дивидендов на саммите НАТО не принесет, руководство альянса в последний момент ничего не переиграет и МАР (План действий по членству в НАТО – последняя ступень, предваряющая вступление в альянс. – «НГ») Грузии предоставлен не будет. Тем более что курирующий Южный Кавказ и Центральную Азию спецпредставитель альянса Джеймс Аппатурай в ходе своих визитов в Тбилиси неоднократно призывал отказаться от иллюзий: максимум, на что стоит рассчитывать, – особая форма сотрудничества.

Что это такое, на днях расшифровал уже сам генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, речь может идти о совместных учениях на территории Грузии, а также о создании в Грузии регионального тренировочного центра. «Мы хотим улучшить способность грузинских вооруженных сил взаимодействовать с нашими силами. Возможно, военные учения могут быть организованы в Грузии... Мы также рассматриваем вопрос учреждения центра военного обучения в Грузии», – заявил Расмуссен. Он подтвердил, что вместо МАР Тбилиси может быть предложен «альтернативный механизм», но двери в НАТО для Грузии открыты.

По мнению информированных источников, причина нежелания НАТО действовать конкретно в направлении принятия Грузии в свои ряды прежняя: у страны остаются неурегулированные территориальные проблемы, что, в свою очередь, формирует негативное отношение к решению вопроса ряда европейских стран, в первую очередь – Германии и Франции.

Эксперт в области российско-грузинских отношений Константин Чиквиладзе полагает, что власти Грузии готовы наступить на те же грабли, что экс-президент Михаил Саакашвили и его команда. «Их политика привела в конце концов к разрыву дипломатических отношений с Россией. Ладно, хоть в НАТО вступили бы при этом. Но ни того, ни другого. Сегодня Москве вряд ли понравится то, что Грузия в оценке конфликта в Украине заняла антироссийскую позицию наряду со странами, входящими в НАТО. Процесс налаживания российско-грузинских отношений может быть отброшен назад. Никак не улучшит их создание в Грузии учебного центра НАТО или совместные учения с силами НАТО. При этом и членство в альянсе стране все еще не светит», – сказал «НГ» Чиквиладзе. По его мнению, власти Грузии не проводили и не проводят самостоятельную внешнюю политику и продолжают руководствоваться не интересами своего народа и страны, а Вашингтона.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
886
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1494
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1084
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости