0
7306
Газета СНГ Интернет-версия

25.09.2014 00:01:00

Тбилиси может предоставить базу сирийским боевикам

Тэги: грузия, политика, сирийский кризис, сирия, повстанцы, исламское государство, иг


грузия, политика, сирийский кризис, сирия, повстанцы, исламское государство, иг Ираклий Аласания считается самым прозападным министром правительства Грузии. Фото Reuters

Ряд министерств и ведомств Грузии выступил в среду с опровержением статьи, опубликованной накануне изданием Foreign Policy. Ее говорящий заголовок «Грузия предлагает тренировочный лагерь для сирийских повстанцев» раскрывает суть публикации. Реакция Тбилиси на статью интересна и тем, что косвенно доказывает небезосновательность слухов о расколе в высшем политическом истеблишменте – в то время как одни институты выступили с попыткой опровержения, другие, по сути, подтвердили, что дыма без огня не бывает.

Статья в Foreign Police выдержана в комлиментарном для Грузии духе. В ней в высшей степени позитивно оценивается роль южнокавказской страны в военных операциях НАТО и ее стремление вступить в альянс. В этом свете подчеркивается, что предложение грузинских властей организовать у себя тренировочный лагерь для отрядов сирийской оппозиции, которые США планируют использовать в войне против «Исламского государства» (ИГ), может стать существенным подспорьем в реализации плана Белого дома, рассчитывающего подготовить в Саудовской Аравии для упомянутой войны примерно 5 тыс. сирийских повстанцев. Сам факт предложения о тренинге для сирийских боевиков автор Джон Хадсон приводит со ссылкой на анонимного представителя администрации президента США и посла Грузии в Вашингтоне Арчила Гегешидзе.

Foreign Police пишет, если предложение Грузии будет принято, роль этого небольшого государства в создаваемой Вашингтоном антиисламской коалиции существенно возрастет. В статье приводится цитата вице-президента Атлантического совета США Деймона Уилсона: «Насколько же может повыситься эффективность НАТО, если все его члены вносили бы вклад, соизмеримый с вкладом Грузии». Активное участие Тбилиси в деятельности альянса называется «политикой одностороннего сближения», а в качестве главного проводника называется министр обороны Ираклий Аласания, имеющий репутацию наиболее прозападно ориентированного члена грузинского правительства. К слову, Аласания, который, возможно, мог бы выступить с некими пояснениями, в среду утром отправился с визитом в Армению, а другие представители оборонного ведомства Грузии в его отсутствие, похоже, об истории с тренировочным лагерем говорить не будут.

Еще одной причиной, побуждающей Грузию вступить в создающийся против ИГ блок, может быть острое ощущение опасности, которую несет в себе халифат, и, возможно, какая-то моральная ответственность за то, что в рядах исламских боевиков воюют кавказцы, предполагает автор. Речь, в частности, о такой заметной фигуре, как Омар Аль-Шишани – выходец из Панкисского ущелья Грузии.

Договоренность по созданию тренировочного лагеря для сирийских боевиков могла появиться в ходе недавнего визита в Тбилиси главы Пентагона Чака Хейгела. Собственно, тогда была достигнута договоренность о создании в Грузии учебного антитеррористического центра регионального масштаба. Но без упоминания конкретных целей. Напомним, что грузинский эксперт по военным вопросам и безопасности Вахтанг Маисая, комментируя «НГ» визит американского министра обороны (см. номер от 09.09.14), высказал предположение, что Хейгел мог заручиться поддержкой Грузии в боевых действиях против халифата.

Сегодня Маисая недоумевает по поводу странной реакции грузинских властей, одни официальные представители которой категорически опровергают информацию американского издания, причем противореча порой друг другу, а другие – наоборот, подтверждают ее. Маисая полагает, что такое поведение властей может объясняться желанием дистанцироваться от «сирийских боевиков», которое, в свою очередь, вызвано отсутствием ясного представления о том, что происходит в Сирии. «Между тем в этой стране две вооруженные оппозиции Дамаску – радикальные исламисты и «Свободная армия Сирии» – оппозиция скорее секулярного толка, силы которой США планируют использовать против «Исламского государства», – говорит Маисая.

Он считает, что Грузии выгодно создание центра. «Участие в коалиции качественно повысит наши евро-атлантические стремления. Грузия сможет усилить различные компоненты обороноспособности. США окажут помощь в усилении наших воздушных сил. К тому же участие в коалиции снизит степени угроз, которые могут исходить от халифата в грузинском направлении», – полагает Вахтанг Маисая.

При тщательном изучении реакции официальных структур можно проследить некоторую закономерность – публикацию в Foreign Police наиболее категорично опровергали те, которые подконтрольны премьер-министру, а находящиеся под «зонтом» президента либо признали ее обоснованность, либо отмолчались. Если это не случайное совпадение, то похоже, что Грузия скатывается к некоему двоевластию. И уж самые печальные предположения вытекают из недавно открытого противостояния между президентом и премьером, оспаривавшим право поездки на саммит ООН по изменению климата (см. «НГ» от 15.09.14). Уступивший эту честь президент Георгий Маргвелашвили обвинил правительство в том, что «ему сорвали намеченные в США важнейшие встречи». С учетом публикации Foreign Police и негативной реакции правительства не исключено, что в Тбилиси начнут раздаваться вопросы уточняющего характера: какие именно встречи были назначены в США у президента?


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
829
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1111
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
717

Другие новости