0
6063
Газета СНГ Интернет-версия

16.09.2015 00:01:00

Ереван заговорил о миротворцах, Степанакерт напомнил о сделанном выборе

Тэги: армения, азербайджан, конфликт, нагорный карабах, одкб, миротворцы


армения, азербайджан, конфликт, нагорный карабах, одкб, миротворцы Президент Армении Серж Саргсян нашел понимание у коллег по ОДКБ. Фото с сайта www.president.am

Президент Армении Серж Саргсян на саммите глав государств ОДКБ в Душанбе призвал создать организацию по подготовке миротворцев. По его словам, это можно сделать на базе подготовки миротворческой бригады ВС Армении, которая несет службу в различных горячих точках мира. Предложение было одобрено и вошло в совместное итоговое заявление участников саммита. По мнению наблюдателей, идея, высказанная Саргсяном, могла быть продиктована очередным осложнением на линии соприкосновения конфликтующих сторон в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР).

Обострение заметно не только в непризнанной республике на линии соприкосновения конфликтующих сторон, но и на ряде участков армяно-азербайджанской границы, вдали от НКР. В частности, в Тавушской области Армении. Побывавшая в этом приграничном регионе председатель партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян на заседании комитета ПАСЕ по вопросам миграции и беженцев заявила, что ситуация соответствует известной угрозе руководства Азербайджана: армянские территории, которые недоступны для обстрела определенными видами оружия, будут обстреляны тяжелыми вооружениями. «Президент Алиев не раз заявлял, что камня на камне не оставит в Армении… Я предупредила ПАСЕ: ответственность за эскалацию напряженности и последствия несет исключительно Азербайджан», – отметила Зограбян.

То, что положение осложнилось, подтверждается посредниками Минской группы (МГ) ОБСЕ, курирующей армяно-азербайджанский переговорный процесс. Еще недавно они оптимистично предполагали, что в Нью-Йорке на полях юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН может состояться встреча президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, но впоследствии дали понять, что встречу на уровне министров иностранных дел уже можно считать успехом. Точки соприкосновения, которая могла бы стать отправным пунктом в процессе урегулирования, у сторон по-прежнему нет, и позиции по Нагорному Карабаху у них диаметрально противоположные. Азербайджанская сторона требует возвращения НКР под свою юрисдикцию, армянская считает независимый статус Нагорного Карабаха решенным вопросом.

С единодушным хором высказываний руководства и общественности Азербайджана по НКР диссонирует оценка экс-кандидата в президенты, политолога Зардушта Ализаде, которую со ссылкой на издание minval.az процитировали многие армянские СМИ. По его словам, периодические перестрелки на линии соприкосновения происходят с момента подписания Бишкекского протокола о прекращении огня в 1994 году и носят управляемый характер. «Вот сейчас началась новая фаза активности. Я исключаю возможность начала широкомасштабной войны. Азербайджану Карабах не нужен. Армении не нужна война, а России – тем более… Карабах де-факто больше 20 лет не принадлежит Азербайджану. После Бишкекского протокола страна взяла на себя обязательства, что не будет силой пытаться вернуть Карабах. Что же изменилось? Общество пробудилось, почувствовало боль? Представьте себе ситуацию, если вдруг всем карабахцам заявят, что их депортируют из Баку вглубь Азербайджана… Несложно догадаться, что тогда произойдет», – отметил Ализаде. По словам политолога, на Западе хорошо осведомлены, что ресурсов для проявления активности в карабахском урегулировании у них нет, а основные рычаги находятся у России.

Директор Института Кавказа Александр Искандарян также считает, что вероятность полномасштабных боевых действий приближается к нулю, хотя и признает, что ситуация крайне накалена и количество инцидентов на границе учащается. «Война бесперспективна. Она не даст ничего хорошего никому, а в особенности той стране, которая ее начнет. Но акции, направленные на обострение, будут продолжаться», – заявил «НГ» Искандарян.

Попутно он опроверг слухи о том, что готовящаяся конституционная реформа, которая трансформирует Армению из президентской республики в парламентскую, связана с возможными уступками армянской стороны по карабахскому вопросу с тем, чтобы ответственность за это не носила личного или личностного характера. «Конституционная реформа к Карабаху никакого отношения не имеет. Разговора об уступках нет – не на том этапе и не в том состоянии находится переговорный процесс: нет компромиссного варианта, и уступок на самом деле даже за столом переговоров просто не существует. Для этого необходима готовность обеих сторон, а по меньшей мере с азербайджанской стороны ничего подобного нет», – отметил Искандарян. Политолог не согласился и с тем, что время для реформы выбрано неудачно, поскольку отказ от президентской республики может усложнить управляемость страны, по строгому счету находящейся в состоянии войны. «Здесь стоит говорить об управляемости армии, а она и в Армении, и в Нагорном Карабахе достаточно высока. Обе армии подчинены политическому руководству. Воля для того, чтобы их содержать в надлежащем состоянии, наличествует, и она останется при любом конституционном изменении. В этом вопросе – национальный консенсус», – подчеркнул Александр Искандарян.

В самой НКР, привыкшей к стрельбе, ситуацию оценивают спокойно. Представитель аппарата президента Давид Бабаян сказал, что азербайджанской стороне давно стоит понять, что пушками карабахцев не напугать, а всем участникам процесса урегулирования следует учесть, что без самого Карабаха ни один вопрос решен быть не может и надо учитывать его позицию. «Мы выбрали суверенитет и менять выбор не собираемся. Арцах (самоназвание НКР. – «НГ») от отвоеванной независимости не откажется никогда», – заявил «НГ» Давид Бабаян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
268
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
274
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
235

Другие новости