0
13413
Газета СНГ Интернет-версия

23.05.2016 00:01:00

Эмомали Рахмон стал пожизненным президентом

Тэги: таджикистан, рахмон, президентство, референдум, конституция


таджикистан, рахмон, президентство, референдум, конституция Эмомали Рахмон одним из первых проголосовал на референдуме. Фото со страницы президента Таджикистана в Flickr

Президент Эмомали Рахмон, возглавляющий страну с 1992 года, получил право выдвигать свою кандидатуру на пост президента неограниченное число раз. Другой существенной поправкой Конституции, за которую вчера на референдуме проголосовали граждане Таджикистана, стало снижение возрастного ценза для кандидатов в президенты с 35 лет до 30. Это нововведение даст возможность старшему сыну Рахмона  – Рустаму Эмомали в 2020 году выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства, если его отец решит отойти от дел.

Сегодня в Таджикистане будут объявлены итоги состоявшегося накануне всенародного референдума по внесению и изменению поправок в Конституцию страны.

По данным ЦИКа, уже в 12 часов местного времени было объявлено, что в голосовании приняли участие 66,6% от общего числа, включенных в списки, сообщает ТАСС. Кроме Таджикистана еще 36 участков для голосования были открыты: в 29 странах мира, в числе которых три в России – в Москве, Екатеринбурге и Уфе. В бюллетене значился один вопрос «Принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в Конституцию страны?» На него гражданам Таджикистана нужно было ответить «да» или «нет».

Среди 40 поправок, предложенных таджикскими властями, лишь две являются ключевыми, а остальные носят технический характер. Впрочем, эксперты, не дожидаясь окончательного результата, с уверенностью говорят, что «антиконституционные поправки в стране, где царят повсеместный страх и полицейские порядки, будут приняты». «Полагаю, что наблюдатели из стран СНГ по обыкновению не найдут серьезных нарушений, поскольку находятся в общей постсоветской парадигме вертикали неограниченной власти и патернализма низов. Все всё понимают, но спишут недемократичность и непрозрачность этого действа на издержки во имя стабильности в столь важном регионе на границе с Афганистаном», – сказал «НГ» таджикский эксперт Темур Варки. По его мнению, проведенный референдум  – это делегитимизация и без того сомнительной власти Эмомали Рахмона. «Нынешний президент становится на путь отрицания собственной легитимности, поскольку вносимые поправки в Конституцию антиконституционны и антизаконны. Еще одна важная деталь: поправки в Конституцию предполагают, что Конституция перестает быть Основным законом, законом прямого действия. Это будут похороны таджикской Конституции (одной из самых демократичных на постсоветском пространстве) – последнего бастиона перед переходом от имитационной демократии к окончательно оформленной безграничной диктатуре», – сказал Варки.

Эксперты считают, что страна обретает форму «корпорации», которая де-факто переходит в личную собственность Рахмона и его семьи. Эмомали Рахмон стал вторым после Нурсултана Назарбаева президентом, получившим возможность пожизненного правления. На очереди лидер Туркменистана, где также будут вноситься изменения в Конституцию, в результате которых Гурбангулы Бердымухамедов получит возможность баллотироваться на пост главы государства неограниченное число раз.

«Конституционные изменения в Таджикистане направлены на укрепление политической власти Эмомали Рахмона и в русле процессов, которые идут в странах Центральной Азии. Особенно в тех, где ведется борьба за власть, – в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане. В Таджикистане все направлено для укрепления власти и режима, что в целом понятно с учетом экономических трудностей, с которыми сталкивается республика. Для России важно, чтобы в Таджикистане была относительная стабильность и власти контролировали ситуацию в стране», – сказал «НГ» доктор политических наук Сергей Жильцов.

В случае если Эмомали Рахмон по каким-то причинам не сможет управлять государством, президентский пост получит его сын Рустам Эмомали, которому в 2020 году исполнится 33 года. Однако, как считает Темур Варки, в этом случае следует ожидать обострения внутриклановой внутриаппаратной борьбы с участием силовых структур. Группировки вокруг Эмомали Рахмона вряд ли допустят прихода к власти его сына. «Следует ожидать череды покушений и государственных переворотов. Нелегитимная власть, раздираемая внутренними противоречиями, будет вынуждена искать и находить новых внутренних врагов, что не послужит столь горячо декларируемой стабильности в стране и регионе. Можно ожидать новой волны беженцев, прежде всего в Россию», – убежден таджикский эксперт.

Варки не исключает, что «раздираемый внутренними противоречиями Таджикистан, возглавляемый нелегитимной властью, может оказаться беззащитным перед обострением территориальных притязаний со стороны соседних стран – Китая, Кыргызстана и Узбекистана – и стать открытым для набегов со стороны Афганистана». Таджикистан может превратиться либо в гетто с внешним военно-политическим управлением, либо стать проходным двором как зона утраченного государственного контроля. Предотвратить эти сценарии способно восстановление конституционного строя и заключение справедливого общественного договора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
659
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
678
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
922
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
655

Другие новости