0
4478
Газета СНГ Интернет-версия

20.06.2016 00:01:00

Порошенко предложил Нацгвардии "обкатку боем"

Тэги: украина, нацгвардия, ато, донбасс, днр, лнр, гражданская война, вооруженный конфликт


украина, нацгвардия, ато, донбасс, днр, лнр, гражданская война, вооруженный конфликт На восток Украины отправят солдат, обученных воевать. Фото Reuters

Украинская власть может направить в Донбасс бригаду быстрого реагирования Нацгвардии. Об этом Петр Порошенко заявил в ходе посещения военного полигона в учебном центре в Киевской области. Он сказал, что посоветуется с руководителями силовых структур насчет того, чтобы элита украинской Нацгвардии «прошла обкатку боем» в АТО и после этого «не кланялась пулям».

Заявление президента прозвучало на фоне подготовки к очередной волне демобилизации военнослужащих, которые были призваны для участия в АТО в 2015 году. Еще в начале года украинская власть объявила, что домой вернутся около 45 тыс. человек. Их должны были заменить новые контрактники: по данным Минобороны, с начала года контракты на службу в ВСУ подписали 33,5 тыс. человек, в ближайшее время их число увеличится до 35 тыс. Новую волну мобилизации в этом году в Украине еще не объявляли, а призывников (20–27 лет) в АТО не направляют.

Демобилизация несколько раз откладывалась. Как на днях пояснил в соцсети начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, это было связано, с одной стороны, с обострением ситуации в Донбассе, а с другой – с необходимостью завершить подготовку контрактников. Но с июня по сентябрь запланировано две волны ротаций. «Генеральным штабом разработан проект указа президента Украины об увольнении военнослужащих пятой очереди мобилизации в июне-июле… Планируется провести увольнение шестой очереди мобилизованных военнослужащих в августе-сентябре. Все будет зависеть от обстановки (в Донбассе. – «НГ»), которая будет на время принятия соответствующих решений», – написал Муженко.

В Киеве убеждены, что демобилизация не повлияет на боеготовность украинских сил в зоне АТО. Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак сказал «НГ», что за два последних года Украине удалось создать новую армию, хотя процесс был непростым и еще не завершен: «Критические заявления звучат, и они зачастую справедливы – и относительно темпов реформирования, и что касается неповоротливости бюрократического аппарата… В некоторых сферах реформы прошли, можно сказать, не благодаря власти, а несмотря на ее сопротивление. Многое строилось на энтузиазме, огромную роль в этом сыграла самоорганизация общества: военная угроза касается всех, она вынуждает действовать быстро и находить оптимальные решения». Но, несмотря на критику, военный эксперт считает свершившимся фактом, что за два года президентства Порошенко Украине удалось создать фактически с нуля обученную, оснащенную и боеспособную армию. «ВСУ способны выдержать удар, сдержать наступление в Донбассе. На сегодня идет подготовка и к другим сценариям, исключить которые нельзя – например, применение противником авиации, вертолетной техники», – сказал Бадрак.

Эксперты в Киеве не связывают заявление Порошенко о вероятной переброске на восток страны бригады быстрого реагирования Нацгвардии с некими новыми планами Украины в Донбассе. «Украинская сторона в наступление не пойдет ни при каких обстоятельствах. Этот вопрос давно решен, тема закрыта. Нас постоянно провоцируют на такие действия, чтобы получить возможность начать контрнаступление. Украинская власть не собирается делать ничего, что могло бы послужить началом широкомасштабной войны», – заверил «НГ» Валентин Бадрак.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в опубликованном на днях интервью изданию «Новое время» заявил: «Россия делает все, чтобы сорвать Минские договоренности. У нас не было ни дня, чтобы наши позиции не обстреливали. Но в мае ситуация существенно обострилась. В прошлом месяце мы понесли наибольшие потери за последний год – 25 военнослужащих погибли, 98 были ранены. Причиной стала демонстративная агрессивность (противника. – «НГ»), системность и подготовленность провокаций». Турчинов сказал, что количество обстрелов украинских позиций не увеличивается – 30–50 фактов в сутки. «Но если в начале 2016-го обстрелы велись хаотично, по направлениям, то с апреля по нашим позициям бьют прицельно, применяя крупнокалиберные минометы, артиллерию и системы залпового огня».

В Киеве ситуацию оценивают как провокации, целью которых является наступление украинской стороны. Участник рабочей группы на переговорах в Минске, экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Евгений Марчук в интервью «Громадскому ТВ» подтвердил, что Киев не рассматривает планы наступления, поскольку ориентируется на возможность мирного урегулирования. По его словам, та сторона, которая начала бы наступление, тут же стала бы виновной в окончательном срыве Минских соглашений. Кроме того, тот, кто начинает наступление, несет втрое большие потери, нежели тот, кто обороняется, напомнил Марчук теорию.

В то же время украинские СМИ процитировали слова руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского о двух сценариях возвращения всего Донбасса под контроль Украины. Первый, по словам губернатора, заключается в усилении санкционного давления на Россию, которая в конце концов «вынуждена будет вывести войска и оставить Украину в покое». Второй вариант: «Строить армию. И лет через 5 отвоевывать территорию военным путем».

О том, чтобы попытаться силой вернуть Донбасс в Украину, сейчас, в Киеве не хотят даже разговаривать. Считают этот вариант невозможным. И предполагают, что даже намек на попытку наступления обернулся бы против Украины. «Нас бы тут же обвинили – и Россия, и наши двуличные европейские партнеры – в срыве Минских соглашений. А ДНР и ЛНР немедленно призвали бы Россию ввести регулярные войска – якобы для защиты местного населения», – сказал «НГ» один из экспертов, попросивший не называть его имени.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский в статье для издания «Новое время» тоже упоминал такой сценарий. Говоря о причинах активизации боевых действий в Донбассе, он назвал одной из них «разведку слабых мест в украинской обороне перед широкомасштабным наступлением». На ближайшее время такое развитие событий считается маловероятным, отметил эксперт, но уточнил: «Если в Донбассе состоятся местные выборы (до момента закрытия границ с РФ и восстановления контроля Украины над всей территорией. – «НГ»), в ДНР и ЛНР появится законная власть. Соответственно у нее будут все полномочия, чтобы обратиться за военной помощью к России», – предостерег эксперт. Он отметил, что в СМИ появляются сообщения о дислокации новых военных подразделений на границе с Украиной: «Можно допустить, что они проходят подготовку. Но готовить войска просто так – дорогое удовольствие. Другое дело, если это подготовка к чему-то конкретному, в частности к наступлению. Для Украины это будет самый жесткий вариант».

О потенциальной угрозе на прошлой неделе говорили с побывавшими в Киеве представителями Парламентской ассамблеи НАТО члены Совета нацбезопаности и обороны (СНБО) Украины. Замсекретаря СНБО Александр Литвиненко обратил внимание, что «Россия продолжает развертывание на постоянной основе подразделений рядом с границами Украины». Он сослался на заявления военно-политического руководства РФ, которое сообщило о развертывании трех новых дивизий численностью более 10 тыс. человек каждая – в Брянской и Воронежской областях. В своем выступлении он подчеркнул, что Украина продолжает наращивать обороноспособность, но нуждается в поддержке западных партнеров. Вопросы, связанные с форматом и объемом западной помощи, планируется обсудить в ходе саммита НАТО в июле. Украинские эксперты считают, что итоги этой встречи определят дальнейшее развитие ситуации в Донбассе. При определенных обстоятельствах не исключается эскалация конфликта.

Источники «НГ» утверждают, что возможная отправка в зону конфликта бригады быстрого реагирования Нацгвардии не имеет к общей ситуации прямого отношения. Они отмечают, что данное подразделение в любом случае не изменит расклад сил и не сможет повлиять на ситуацию. «Это всего несколько тысяч человек, правда, прекрасно подготовленных. Нацгвардию тренировали инструкторы из США, весной сообщалось, что Америка выделила отдельно что-то около 50 млн долл. на экипировку и оснащение бойцов украинской Нацгвардии. Им поставили современную технику – украинского производства, но с западными двигателями. Однако все это – для выполнения конкретных задач, определенных законом. Функции Нацгвардии очень сильно отличаются от функций армии», – сказал источник «НГ».

В момент формирования Нацгвардии в 2014 году ее задачами были определены защита и охрана жизни, прав, свобод, законных интересов граждан, общества и государства. То есть украинская Нацгвардия создавалась как правоохранительный орган, организационно она входит в структуру МВД. Петр Порошенко отметил, что в мирное время Нацгвардия выполняет правоохранительные функции, но, учитывая ситуацию в Донбассе, бригады быстрого реагирования могут «пройти обкатку боем».

Киев



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
936
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1605
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
621

Другие новости