0
4895
Газета СНГ Интернет-версия

19.07.2016 00:01:00

Бунт обреченных в Ереване подходит к концу

Тэги: ереван, бунт, радикалы, жирайр сефилян


Ситуация в Ереване продолжает оставаться напряженной. Служба национальной безопасности (СНБ) Армении возбудила уголовное дело по факту захвата здания полиции в столичном районе Эребуни. Более суток с различной интенсивностью продолжались переговоры между представителями силовых структур и группой радикалов. Власти квалифицируют захват отделения полиции как теракт. В заложниках у нападавших остаются пять полицейских, двое из которых – высокопоставленные должностные лица.

Ночь на понедельник в Ереване прошла спокойно. Прогнозы о штурме не сбылись, хотя спецназ и полиция, получившие соответствующий приказ, готовы были атаковать в любую минуту. Захваченное здание по-прежнему блокировано силами правопорядка. Замначальника полиции Армении Унан Погосян заявил, что ресурсы для бескровного завершения инцидента не исчерпаны, и даже сказал о готовности силовиков пойти на некоторые уступки, если таковые «будут и с той стороны».

Каких «уступок с той стороны» ожидает полиция, не очень понятно. В понедельник были отпущены еще три заложника, а требования группировки остались прежними. Она продолжает настаивать на освобождении своего лидера Жирайра Сефиляна – координатора оппозиционной общественно-политической организации «Учредительный парламент», героя карабахской войны, с несколькими единомышленниками арестованного месяц назад за незаконное приобретение оружия и боеприпасов, а также на отставке президента Армении Сержа Саргсяна и правительства. Предложение сложить оружие и сдаться было отклонено.

Зашедшую в тупик ситуацию попытались разрядить депутаты парламента и политики, с позволения властей вступившие в переговоры с группой Сефиляна. Во второй половине дня появились слухи о том, что сам Сефилян рекомендовал своим людям сдаться. Но никакого подтверждения этому не нашлось. Власти, в свою очередь, опять взяли паузу. Происходящее находится под личным контролем Сержа Саргсяна, а непосредственно на месте событий находятся руководители правоохранительных ведомств.

Осведомленные источники в Ереване говорят, что власти решили взять группу измором: «Крови они точно не хотят, иначе спецоперация была бы проведена еще в ночь на понедельник. Не хотят жертв и с той стороны – погибший полицейский уже тяжелым пятном лежит на них, и оправдать это никакими высокими целями невозможно. В немногочисленной, маленькой Армении такое не прощается. Положение у них безвыходное. Они, видимо, действительно рассчитывали на народную поддержку, но ее нет».

Точнее, ее нет в той степени, в какой надеялась получить группа Сефиляна, атакуя здание полиции. Ереванцы подходят к полицейским кордонам, наблюдают за происходящим, вступают в вялые словесные перепалки с правоохранителями, наиболее активные подвергаются приводу в ближайшие участки и после выяснения (очевидно, профилактического) того, что связей с мятежниками у них нет, отпускаются восвояси. За сутки в участках побывало около 200 человек.

Служба национальной безопасности распространила заявление, в котором подчеркивается, что «правоохранительные органы Армении предпринимают все доступные и возможные средства для мирного разрешения ситуации, однако в сложившейся обстановке этого может быть недостаточно». «Призываем членов вооруженной группы воздержаться от действий, которые могут привести к новым жертвам и тяжелым последствиям, и прекратить вооруженное сопротивление. Для этого еще есть время и возможность», – говорится в заявлении СНБ Армении и отмечается, что «в своем распоряжении террористы имеют большое количество оружия и представляют непосредственную угрозу не только для заложников, но и общества».

По мнению информированных источников, история с захватом здания подходит к концу. Группа Сефиляна либо сложит оружие и подчинится требованиям властей, либо будет ликвидирована. На момент подписания номера в печать положение в Ереване не изменилось.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
495
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
613
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
523
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
429

Другие новости